.
Луганские новости
Луганские новости:
25.11.2010 09:33
В России ликвидировали украинскую культурную автономию

NEWSruВ России ликвидировали украинскую культурную автономию
Верховный суд РФ ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России, исключив организацию из реестра юридических лиц. Таким образом, суд удовлетворил заявление Минюста РФ. Сегодня была оглашена только резолютивная часть решения, поэтому мотивы его пока не известны. Участники процесса смогут обжаловать его после подготовки полной версии решения.

Минюст РФ в октябре 2009 года приостановил деятельность организации после ряда комплексных проверок и обнаружения нарушений в хозяйственной деятельности, передаёт РИА "Новости".

По мнению министерства, председатель ФНКАУ Валерий Семененко пренебрёг запретом властей и продолжил участие в общественной жизни, выступая на радио и фигурируя среди организаторов "мероприятий, посвящённых памяти жертв Голодомора и убийства украинцев в 1930-х годах".

Минюст счёл это нарушением действующего законодательства и после предупреждения в адрес ФНКАУ обратился в Верховный суд РФ с заявлением о её ликвидации. Ранее в мае Тверской суд Москвы отклонил иск Семененко с просьбой признать незаконным предупреждение Минюста. В начале сентября Мосгорсуд признал законным вынесение Минюстом РФ предупреждения в адрес автономии, дав тем самым возможность ВС РФ рассмотреть заявление о ликвидации ФНКАУ.

Семененко утверждает, что ликвидация автономии происходит необоснованно и он в точности исполнял предписания Минюста, выступая на радио как частное лицо, выйдя из состава организаторов конференции, посвящённой жертвам Голодомора. Он не назвал официальных причин прекращения деятельности автономии, однако предполагает, что они связаны с политикой.

ФНКАУ действовала в России с 1998-го года. Организацию нередко обвиняли в том, что она занималась не столько популяризацией украинского языка и культуры, сколько пропагандой националистических ценностей.

Отметим, в мае прошлого года погранслужба ФСБ России запретила въезд на территорию РФ одному из лидеров Объединения украинцев России Юрию Кононенко, который имеет выданное в установленном порядке разрешение на постоянное проживание и вид на жительство в России.

Ранее украинская диаспора в России заявила о политическом давлении на украинское культурное движение в РФ. Об этом в РФ сообщили в Совете руководителей украинских общественных организаций России.

В частности, руководители организаций диаспоры утверждают, что под жёстким давлением со стороны органов государственной власти Российской Федерации украинские культурно-просветительные организации России оказались, начиная с конца 2004 года.

Комментарии
| 11:56 25.11.2010

Вот вам и друзья Украины, мля......

Луганчанин не хохол. | 13:15 25.11.2010

Правильно сделали,что разогнали эти бандеровские гадюшники...Соберётся несколько помешанных на украинской мове и начинают мутить воду.А населению России она и даром не нужна,потому как бесперспективна...Тоже самое нужно сделать и у нас.

| 14:37 25.11.2010

От таких "друзей" нужно держаться подальше. Там где русские там ненависть, обман, вранье и войны. Убогий "Луганчанин не хохол" яркий тому пример, специально для таких сайт "все про вас": http://ipvnews.org/ смотрите, если не страшно.

| 15:04 25.11.2010

от каких друзей держаться подальше решил уже весь цивилизованный мир.франки и немцы уже не подписываются на американские провокации.обмана море взгляните хотябы на голивуд войн-все инициированы америкосами.

| 15:26 25.11.2010

Мля-мля.А когда оранжоиды издали учебники русского языка на нецензурном тоже МЛЯ.

| 15:54 25.11.2010

Отож, Россия выдавливает из украинцев украинское, а виноваты америкосы с голивудом. и учебники у них правильные с хорошим менеджером сталиным

| 15:39 26.11.2010

так-ож так-ож а че сталина отрыла.копай уж хоть до грозного ваньку али хучь до митьки донского...

| 16:51 26.11.2010

грозные и донские мочили только своих, мы тогда раздельно жили, так что пусть русские с ними сами разбираются