.
Луганские новости
Луганские новости:
24.11.2010 09:08
Air France-KLM заинтересовались луганским аэропортом

proUAAir France-KLM заинтересовались луганским аэропортом
Представители сервисной службы компании «Air France-KLM» заинтересовались возможностью инвестирования в луганский аэропорт. Планируется, что соответствующее решение о работе в Луганске в компании примут в следующем году.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор областного КП «Региональное агентство содействия инвестициям» Юрий Бережной, - передает корреспондент «Луганск.comments.ua».

Юрий Бережной рассказал, что представители сервисной службы компании «Air France-KLM» побывали в Луганске этим летом. Они встречались с руководством области, посетили аэропорт, авиаремонтный завод и ВНУ им. В. Даля.

«Они фундаментально подошли к вопросу, начиная от возможностей нашей области в подготовке технических специалистов, специалистов инженерных с высшим образованием и наличием необходимой инфраструктуры, например, авиаремонтного завода», - отметил Юрий Бережной.

Однако, представители инвестора пока не приняли конкретного решения, поскольку 2009 – 2010 годы были кризисными для всех авиакомпаний Европы, в частности из-за экономического кризиса, срыва рейсов из-за действующих вулканов. Поэтому инвесторы отложили принятие решения по работе в Луганске до 2011 года.

«Тем не менее, мы находимся в постоянном контакте с ними. Надеемся на то, что этот вопрос будет рассматриваться в следующем году», - подчеркнул Юрий Бережной.

При этом он добавил, что на Луганщине все же решили «не зацикливаться» на одной компании. Поэтому предложения по аэропорту были вынесены на прошедший инвестиционный форум.

«Государство пока не планирует вкладывать деньги в развитие дополнительного сервиса для авиакомпаний, обслуживание самолетов, которые туда прилетают. У государства просто нет на это средств. Для этого мы ищем инвестора, – отметил Юрий Бережной. – И речь шла не о привлечении инвестора для строительства бара или ресторана в здании аэропорта или реконструкции полосы. Речь шла о создании грузового терминала на территории нашего аэропорта и о создании сервисного хаба (узла)».

СПРАВКА. «Air France-KLM» — европейская холдинговая авиакомпания. Штаб-квартира находится в аэропорту имени Шарля де Голля, недалеко от Парижа.

Авиакомпания является крупнейшей в мире, с точки зрения объёма выручки и третьей в мире с точки зрения количества пассажиро-километров и размера пассажирского флота.