.
Луганские новости
Луганские новости:
23.11.2010 08:01
Луганские комсомольцы в Москве просили вернуть в школьную программу Молодую гвардию

ЛОСЛуганские комсомольцы в Москве просили вернуть в школьную программу Молодую гвардию
А также наградить боевыми наградами (посмертно) пятерых членов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия»: Василия Гукова, Надежду Петрачкову, Василия Борисова, Анатолия Ковалева и Юрия Полянского, которые не вошли в списки награжденных в 1943 г. из-за спешки и недостаточного исследования по истории молодогвардейского подполья, в результате чего поименный состав организации не был на то время окончательно установлен. Но позже было доказано их безусловное участие в деятельности «Молодой гвардии», личные заслуги перед нашей Родиной, мужество, отвага и героизм подтверждены документально.

Соответствующее обращение в адрес Виктора Януковича и Дмитрия Медведева направили участники встречи, которая состоялась 16 ноября в Москве в Культурном центре Украины на Старом Арбате. Она была организована для презентации фотоальбома «Юность комсомольская моя. Время, люди, судьбы», изданного в Луганске группой воспитанников ВЛКСМ к 90-летию комсомола Донбасса.

Делегацию луганчан в столице Российской Федерации представляли Олег Котляр – первый секретарь Луганского обкома ЛКСМ Украины в 1973-1975 гг., Николай Запорожцев – заведующий отделом рабочей и сельской молодежи Луганского обкома комсомола в 1977-1979 гг., Стелла Зубкова – лауреат международных конкурсов авторской песни, участник 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1985 г. в Москве. Московская сторона была представлена тремя первыми секретарями ЦК ВЛКСМ – Евгением Тяжельниковым (1968-1977 гг.), Борисом Пастуховым (1977-1982гг.), Виктором Мишиным (1982-1986гг.), первым секретарем ЦК комсомола Украины Андреем Гиренко (1972-1975гг.), Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко, первым заместителем Председателя Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина в 1972-1982гг. Анатолием Деркачем, заведующим отделом ЦК ВЛКСМ, командиром Всесоюзного студенческого строительного отряда в 1971-1976гг. Анатолием Семенченко, заведующим отделом ЦК ВЛКСМ в 1976-1983гг. Игорем Щелоковым, председателем Комитета молодежных организаций Украины в 1967-1971 гг. Николаем Челомбитько. В презентации фотоальбома приняли также участие бывшие комсомольские работники Луганщины, ныне работающие и проживающие в Москве.

Альбом понравился! Он не только вызвал трогательные воспоминания о юности, но и напомнил о важности патриотического воспитания подрастающих поколений — на славном примере отцов-дедов-прадедов, об уважении к собственной истории, о ее бережном сохранении и изучении. Из стремления сохранить память о легендарном краснодонском молодежном подполье, из веры в то, что судьбы вчерашних школьников, не побоявшихся противостоять страшному врагу,— подвиг, достойный вечного поклонения, и родилось обращение к президентам.

Луганский областной совет

Комментарии
Фрейд | 10:38 23.11.2010

В какой редакции вернуть роман?
Судя по текущему перечню в МГ принимали участие все комсомольцы Краснодона.

| 10:51 23.11.2010

А имеют ли право комсомольцы что-то требовать?

Молодой Великоросс из Луганска | 15:33 23.11.2010

Очень голимая книга, эротики 0%, так ото когда фашистский доктор помацал соску-гастербайтершу: "Раздевайт, раздевайт", и всё! Фуфло, а написал книгу а л к о г о л и к! Если кто спорит с этим - смотрите официальные некрологи тех лет почему застрелился Фадеев, одна из причин - страдал хроническим алкоголизьмом! Так и написано.
А ежели будут перепечатывать, этот опус, то пусть напишут где именно в Краснодоне было Гестапо (никогда не было их офиса) и как мологвардейцы спалилсь на разбойном нападении - обнесли немецкие грузоки с гомняными сигаретами, а потом реализовывали сигаретки через местных гопников на рынке, немецкие менты (не Гестапо) сбытчиков повязали и раскололи до самой сраки, а те спалили всю банду! Если вносить в учебники, то объективно, надо также указать как разведчицы-молодогвардейцы высасывали у фашистов секреты. Если всё написать, то это будут крутые рассказы, типа "Одесских рассказов" И.Бабеля про Беню Крика......

| 15:38 23.11.2010

и как гитлер войну то проиграл а главное кому

| 16:33 23.11.2010

Да краснодонская милиция до сих пор работает по полицейским инструкциям, как выбивать показания. Только жопой на раскаленную печь не садят, и не замечены были в сбрасывании в шурф.
А где комсомолец кавказского халифата, Клинчаев, неужели плагиатора названия забыли?

Родя Мирош-пердоленый, автор дешевой, голимой статьи в продажных "джинсовых" похабных газетках, лижу | 17:15 23.11.2010

В натуре мне самому интересн -комсомолки (молодогвардейки) узнавали у проклятых фашистов их секреты?
В натуре, 10 пудов тёлки делали фашистам "даст ист фантастиш", а те им всё рассказывали, а в раной книжке - шмары типа только танцевали c пьяюничими фашистами

Родя, надувной амбал-гомоминетчик | 17:22 23.11.2010

Я написал! Я, продажный журналист-вафлист, теперь в шоколаде - депутат от быдла у ручки кормушки. Быдлота, которая за меня голосовала пусть идёть в жопу! Вы казлы теперь мне не нужны, смотрите мои конченые телепередачи - готовьтесь мои тупые ублюдки!