"> "> Луганск.info : ФГИ устраивает российский инвестор Лугансктепловоза. Но со штрафом в 84 млн. грн.
.
Луганские новости
Луганские новости:
23.11.2010 07:53
ФГИ устраивает российский инвестор Лугансктепловоза. Но со штрафом в 84 млн. грн.

proUAФГИ устраивает российский инвестор Лугансктепловоза. Но со штрафом в 84 млн. грн.
Фонд государственного имущества Украины будет инициировать смену членов наблюдательного совета ОАО "ХК "Лугансктепловоз". До нового года должно состояться собрание акционеров, на котором будет рассмотрен такой вопрос.

Об этом сообщает «ЛІГАБізнесІнформ» со ссылкой на главу ФГИУ Александра Рябченко. Сегодня на пресс-конференции Рябченко также подчеркнул, что руководство Фонда уверено в том, что "Лугансктепловоз" не должен находиться в госсобственности. Он сообщил, что как только «Брянский машиностроительный завод» уплатит штраф в размере 84 млн. грн., его снова рады будут видеть в качестве собственника предприятия.

"Наша позиция не изменилась. Мы хотели бы видеть такого инвестора, как "Брянский машиностроительный" или "Трансмашхолдинг", но хотим, чтобы они, в соответствии с законом Украины, просто заплатили то, что они по какому-то своему непонятному решению не заплатили вовремя и теперь должны уплатить то, что они пообещали на конкурсе плюс 84 млн. грн. штрафных санкций, тогда мы будем с ними сотрудничать, пусть приходят на "Лугансктепловоз", - подчеркнул Рябченко.

Он отметил, что Брянский машиностроительный обжалует присуждение штрафов в апелляционной инстанции, и 7 декабря должно состояться рассмотрение данной апелляционной жалобы.

Тихонов надеется, что собственником «Лугансткепловоза» все же станет российская компания

Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов надеется, что инвестором «Лугансктепловоза» (Луганская область) все же станет российская компания «Брянский машиностроительный завод».

Об этом он заявил в Луганске в интервью журналистам.

Виктор Тихонов отметил, что сейчас российская компания снова втянута в суды. Причем, по его словам, инициатором этих судов выступили люди, которые в свое время хотели завод «забрать просто так, за копейки». Тогда стартовая цена продажи 76% акций «Лугансктепловоза», по информации вице-премьера, составляла всего 46 млн. грн. В последний раз россияне предложили 410 млн. грн.

«Идут суды. Посмотрим, чем это закончится. Я думаю - восторжествует закон и справедливость и та компания, которая выиграла этот конкурс, она и будет работать. Потому, что она показала, что она собирается строить именно локомотивы, и она готова вкладывать миллиарды (нужные для модернизации завода). Они готовы заниматься именно локомотивостроением. В противном случае мы потеряем локомотивостроение в целом, как отрасль в нашей стране», - подчеркнул Виктор Тихонов.