.
Луганские новости
Луганские новости:
22.11.2010 10:15
Пристюк: Цель инвестиционного форума достигнута – инвесторы услышали Луганщину

ЛОГАПристюк: Цель инвестиционного форума достигнута – инвесторы услышали Луганщину
«Цель инвестиционного форума достигнута – инвесторы услышали Луганщину», – отметил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк во время пресс-конференции по итогам проведения I Луганского международного инвестиционного форума.
В пресс-конференции также приняли участие председатель Луганского областного совета Валерий Голенко и директор Регионального агентства содействия инвестициям Юрий Бережной.
Губернатор отметил, что основной задачей форума было показать потенциальным инвесторам возможности области. Он выразил уверенность, что работа форума удалась. «По сегодняшним оценкам зарубежных специалистов можно сделать вывод, что Луганщину услышали инвесторы и приехали», – подчеркнул губернатор.
По его словам, 124 делегации из 17 стран, которые присутствовали на форуме, дали высокую оценку проведению форума с точки зрения организационной работы. «Самое главное, что мы сделали – перевели форум на практическую плоскость. Это подписание меморандумов, протоколов намерения и договоров», – отметил Владимир Пристюк.
«Уже буквально вчера в присутствии всех участников форума мы подписали 4 меморандума и 1 протокол о намерениях. Общая их сумма составляет более 3 млрд. 100 млн. грн. Эта емкая цифра, которая может быть откорректирована», – рассказал он.
Губернатор отметил, что сегодня будет проведен ряд встреч с зарубежными партнерами. «На таких встречах мы будем расширять наши намерения и зоны нашего сотрудничества. Это касается вопросов угольной отрасли, угольной промышленности, развитие малого и среднего бизнеса», – пояснил Владимир Пристюк.
В свою очередь Валерий Голенко отметил, что областная власть будет создавать все условия для притока иностранных инвестиций. По его словам, облгосадминистрация, областной совет и Кабинет Министров Украины гарантируют поддержку иностранным компаниям. «Это уже прорыв», – подчеркнул глава областного совета.
«Мы с Владимиром Николаевичем провели переговоры с иностранными кампаниями, что дает возможность наполнить эти договоры конкретным смыслом. Проекты будут реализовываться в ближайшее время. Сегодня уже идет работа», – рассказал Валерий Голенко.