.
Луганские новости
Луганские новости:
19.11.2010 08:35
На Луганском Международном инвестфоруме подписали соглашений на 3 млрд. грн.

proUAНа Луганском Международном инвестфоруме подписали соглашений на 3 млрд. грн.
По итогам 1-го Луганского Международного инвестиционного форума были подписаны соглашения и протоколы намерений на сумму более 3 млрд. грн. Об этом в интервью журналистам заявил глава Луганского областного совета Валерий Голенко.

Основным соглашением стал подписанный меморандум о сотрудничестве между Луганской ОГА, облсоветом, группой компаний «ТНК ВР» и ООО «ТНК ВР - разведка и добыча. Украина» относительно разведки и добычи природного газа из плотных песчаников Луганской области. Сумма финансирования по данному проекту превысит 2 млрд. грн.

«Сегодня у них (ТНК – ред.) уже есть наработки, есть технологии и есть инвестиционные составляющие в виде денежных средств, которые помогут уже сейчас заниматься в этом направлении и давать ощутимый конкретный результат для экономики области и, естественно, для инвесторов», - отметил председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк.

Еще одним значимым документом стал подписанный главами Луганской ОГА, облсовета и директором ООО «МТК» Вадимом Елисеевым протокол намерений о взаимодействии в реализации проекта по строительству молочного комплекса на 10 тыс. голов коров.

«У нас есть молочные заводы, которые могли бы перерабатывать молоко, но молока нет и приходится завозить его из других областей. Это неправильно. А этим проектом мы решаем данную проблему», - пояснил Владимир Пристюк.

Также был подписано соглашение между Луганской ОГА, облсоветом и «TBM Holdings, Inc. - Теплоэнергетика» в Украине о взаимодействии в реализации проекта по эффективному производству и поставке тепла, горячей воды для бюджетных организаций Луганской области. В рамках данного соглашения предусматривается помощь, изучение проблем и консультации со стороны представителей «TBM Holdings, Inc» в вопросах энергосбережения, рационального теплообеспечения и т.п.

Два подписанных документа, касаются сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Так, был подписан меморандум о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Ростовской области РФ и Луганским национальным аграрным университетом. В частности, предполагается сотрудничество в рамках подготовки специалистов по сельскому хозяйству.

Также властям Луганщины удалось договориться о поддержке (в том числе, методической) своих инвестиционных инициатив со стороны Польши. Был подписан меморандум о сотрудничестве между Луганским областным советом и Польской хозяйственной палатой в разработке и реализации совместных инвестиционных программ в аграрном и промышленном секторах Луганской области, интеграции всех участников, в том числе предприятий Луганской области, Республики Польша и Евросоюза.

Комментарии
Экономист | 10:34 19.11.2010

....были подписаны соглашения и протоколы намерений на сумму более 3 млрд. грн. - да это копейки для Луганской области, рекламной шумихи было больше, размах на рубль, а удар на копейку!

| 17:53 19.11.2010

Протоколы намерения, это ещё не договора.