"> "> Луганск.info : В российской Госдуме хотят написать единый учебник по истории для всего СНГ
.
Луганские новости
Луганские новости:
18.11.2010 08:31
В российской Госдуме хотят написать единый учебник по истории для всего СНГ

Українська правдаВ российской Госдуме хотят написать единый учебник по истории для всего СНГ
Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Мединский считает, что в Министерстве образования и науки России надо создать комиссию по согласованию и подготовке единого учебника истории для стран СНГ.

Об этом он заявил, выступая в Госдуме РФ, сообщает УНИАН.

"Очень хорошо, что у нас присутствуют депутаты из братской Украины, депутаты Верховной Рады. Необходимо предложить Министерству образования и науки (России) и, наконец, создать комиссию по согласованию и подготовке единого учебника истории для стран СНГ и начать эту работу", - сказал Мединский.

Вместе российский депутат заявил, что России необходим единый учебник истории для средней школы, которых на данный момент 35.

"Мы сегодня наблюдаем болезненное предельное обострение интереса к проблемам истории. В мире продолжается борьба за умы людей и переписывания истории", - отметил депутат.

По его словам, "нужны четкие государственные исторические ориентиры, исторические каноны, особенно если речь идет о школьном образовании и массовом образовании".

Депутат напомнил, что в ноябре спикер Госдумы РФ Борис Грызлов встречался с самыми известными российскими историками, которые предложили создать русское историческое общество, как было до революции.

"Мне кажется, эту идею ученых, которая представляет собой образец государственного подхода к проблемам истории, надо поддержать всем фракциям", - заявил Мединский.

Он подчеркнул, что ключевой момент сегодня - вопрос подготовки единого учебника истории для средней школы России.

"Я распечатал микроскопическим шрифтом 4 страницы - это рекомендованные и допущенные Министерством образования учебники истории для средней школы на 2011 год, из них только учебников по истории России - 35", - отметил он.

По его словам, такого рода линейка не просто порождает "смятение в головах", но и "для многих чиновников является серьезным бизнесом" - и они будут возражать против единого государственного учебника истории.

Как известно, ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что Украина и РФ до конца 2010 года подготовят совместное учебное пособие для учителей истории.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 09:02 18.11.2010

правильно, учебник один:
-"Библия народной тупости и жадности". Глава первая: - Как рыбку соседа на халяву съесть и зад в целости оставить.
Глава вторая: - Роль осинового кола, в возврате проглоченной на халяву рыбке.
Глава третья: - Создание Советов для правильного раздела рыбки межде народами и гражданами......
Глава четварая: - Создание налоговой, для контроля процесса угрозы обжорства народа......
Глава пятая: - Создание союза независимых поедателей рыбки, уничтожение осинового кола, как угрозы справедливого деления рыбки.....
Сами допишите.

усек | 12:29 18.11.2010 http://www.lugansckfoto.org.ua

Конечно нужен общий учебник.Голодомор 33го - геноцид укр.народа.Степан Бандера - герой СНГ.СССР - тюрьма народов.