.
Луганские новости
Луганские новости:
18.11.2010 08:24
Ровеньки и Свердловск отдадут донецким

"Реальная газета"Ровеньки и Свердловск отдадут донецким
Министерство экономики выступает с инициативой приватизировать ряд государственных предприятий, в том числе «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит»

Министерство экономики разработало законопроект, которым предлагается внести изменения в Законы «О приватизации государственного имущества» и «О списке объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации». После внесения этих изменений станет возможна приватизация двух ключевых для региона угледобывающих госпредприятий – «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит»

РАЗДЕЛЯЙ И ПРОДАВАЙ

Министерство угольной промышленности еще несколько месяцев назад определилось с перечнем инвестиционно привлекательных предприятий отрасли и опубликовало этот список на официальном сайте ведомства, приглашая к сотрудничеству бизнес.

Согласно этому решению, угольные предприятия власти намерены приватизировать не комплексно, в каждую шахту по отдельности.

К примеру, к числу «инвестиционно привлекательных» были отнесены ш. им. Дзержинского, ш. им. Космонавтов, ш. им. Фрунзе, ш. им. Вахрушева (ГП «Ровенькиантрацит»), ш. «Должанская-капитальная», ш. «Красный партизан» (ГП «Свердловантрацит»).

Ко второй группе отнесены шахты и предприятия, у которых «может быть перспектива развития при условии существенного изменения ценовой политики, внедрения высокопродуктивного очистительного оборудования для отработки тонких пластов, наверстывания отставания капстроительства» – это ш/у «Ровеньковское» (ГП «Ровенькиантрацит»), ш. «Центросоюз» (ГП «Свердловантрацит») Луганской области.

К третьей категории – предприятиям, которые скорее всего будут закрыты, были отнесены ш. 81-Киевская (ГП «Ровенькиантрацит»), ш. им. Свердлова, ш. «Харьковская» (ГП «Свердловантрацит»).

В ходе визита в Луганскую область по случаю годовщины Стахановского движения Президент Украины Виктор Янукович говорил в основном о грядущей приватизации углепрома. Янукович тогда объяснил необходимость привлечения частных инвестиций в углепром отсутствием денег в госбюджете.

– Реформирование предусматривает привлечение негосударственных инвестиций. В программе реформ на 2010-14 годы четко определено, что будущая приватизация государственных угольных предприятий будет исключительно подконтрольна трудовым коллективам, упорядочена и будет системной. Никакого хаоса не будет», – заверил Президент.

ПОБЕДА ОБЕЩАНА

После принятия Закона Украины «О Государственно-частном партнерстве» его применение в ГП «РА» и «СА» ставилось чуть ли не в пример. По прописанным в этом законе процедурам два госпредприятия должны были получить 520 млн. грн. инвестиций.

Напомним, инвестиционный договор с «Ровенькиантрацитом» и «Свердловантрацитом» ДТЭК согласовал с Минуглепромом Украины еще в июле.

Так, договор был заключен сроком на пять лет с возможностью продления. Планировалось, что до конца года ДТЭК профинансирует проекты предприятий по техническому переоснащению, модернизации и развитию с применением механизма государственно-частного партнерства. В «Ровенькиантрацит» будет инвестировано 300 млн. грн., в «Свердловантрацит» – 200 млн. грн. Основная часть средств будет направлена в капитальное строительство, закупку очистного и проходческого оборудования, что позволит подготовить до конца года 30 новых лав в обоих госпредприятиях. До 2015 г. планируется ввести 150 новых лав. В партнерстве с государством ДТЭК будет осуществлять контроль над целевым использованием и эффективностью распределения предоставленных капитальных ресурсов.

15 сентября 2010 года стало известно, что Министерство угольной промышленности пообещало ДТЭК приоритетное право при приватизации этих предприятий. Такое обещание дал первый заместитель министра угольной промышленности Юрий Чередниченко, оговорившись, что «это требует законодательного основания».

– Если инвестор находит возможным для себя уже сегодня вкладывать деньги – приватизация не обязательна, ведь у нас есть вариант государственно-частного партнерства. Но со следующего года мы будем работать с Фондом государственного имущества и выставлять шахты на приватизацию, – сказал министр угольной промышленности в интервью «Восточному варианту» в сентябре 2010 г.

ПОПЫТКА №…

В 2006 году, после парламентских выборов, формирования коалиции в составе ПР, КПУ и СПУ, Кабмина под руководством Виктора Януковича, губернатором Луганской области был назначен регионал Александр Антипов. Однако за день до его назначения министр угольной промышленности Сергей Тулуб провел смену руководства всех государственных угледобывающих предприятий. В том числе – и в ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Тогда на место уволенных генералов в «РА» и «СА» получили руководителей из топ-менеджеров ОАО «Павлоградуголь», принадлежащего Ринату Ахметову. Именно тогда в Свердловске впервые и появился Александр Коваль, который снова руководит предприятием с марта 2010 года.

В 2008-2009 гг., после досрочных выборов и формирования нового Кабмина Тимошенко, постепенно на руководящие посты в иуглепроме были расставлены другие люди. В частности, тогда гендиректором «РА» стал Юрий Зюков, а «СА» – Сергей Офицеров, затем Александр Плювако и Юрий Глебов (Офицеров впоследствии стал заместителем министра, а Плювако возглавил «Уголь Украины»).

Именно в июле 2008 года Министерство угольной промышленности одобрило инвестиции в размере $150 млн. в ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» крупнейшего в СНГ добытчика антрацитов – российской компании ЗАО «Сибирский антрацит», также заявляя о намерении предоставить инвестору приоритетное право на покупку целостного имущественного комплекса этих предприятий. В августе того же года в газете «КоммерсантЪ-Украина» появилась информация о заключении договора о совместной деятельности ГП «Ровенькиантрацит» и ООО «Проспецинвест», который тогда подписали и.о. гендиректора Юрий Зюков и директор «Проспецинвеста» Юрий Радченко.

«Согласно документу ООО вносит в совместную деятельность оборудование (угольные комбайны, конвейеры, секции) на сумму 539 млн. грн. и 287 млн. грн. инвестиций и получает взамен право на использование имущества госпредприятия, в том числе его угольных запасов. Управлять «Ровенькиантрацитом» будет комитет по совместной деятельности, главу которого выберет инвестор. Комитет должен утверждать кандидатуру исполнительного директора «Ровенькиантрацита» и решать все ключевые вопросы хозяйственной деятельности. Прибыль от совместной деятельности будет распределяться в пропорции 60 на 40 в пользу «Ровенькиантрацита». Впрочем, соглашением предусмотрена возможность изменения пропорции распределения прибыли», писал «КоммерсантЪ-Украина» в августе 2008 г.

Впрочем, тогда пресс-служба министерства опровергла информацию о том, что договор вступил в силу, потому что не был завизирован министром Полтавцом.

О том, как будут решаться судьбы двух ключевых для региона промпредприятий, стало ясно уже в марте 2010 года. Тогда в последний день работы министр угольной промышленности правительства Юлии Тимошенко Виктор Полтавец уволил лояльных к Тимошенко генеральных директоров и своими указами назначил в ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» новых руководителей.

Так, Юрий Зюков и Юрий Глебов были уволены с занимаемых должностей. На место гендиректора ГП «Ровенькиантрацит» был назначен Александр Богданов, на место гендиректора ГП «Свердловантрацит» – Александр Коваль.

На следующий же день тогдашние председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко обратились уже к новому министру угольной промышленности Украины Юрию Ященко с просьбой вмешаться в ситуацию с незаконным назначением новых исполняющих обязанности генеральных директоров.

– Просим Вас, уважаемый Юрий Петрович, немедленно вмешаться в ситуацию, которая сложилась, и отменить незаконные назначения, – говорилось в обращении руководства области.

Однако Юрий Ященко отменять указы Полтавца не спешил. Уже в июне в ходе рабочей поездки в Луганск Ященко и вовсе заявил, что у него и претензий к ним нет, и он намерен заключить с ними контакты (до этого руководители находились в статусе «исполняющих обязанности»).

– По Ровенькам, по Свердловску были проблемы. Но сейчас у меня нет к ним вопросов. Они хорошо работают. Я лично их знаю давно. И с ними будем, видимо, заключать контракт, – сказал Ященко 24 июня 2010 года.

Судя по всему, контракт с «донецкими» подписан, согласован и уже реализуется.

Сергей Вольнов

Комментарии
| 08:49 18.11.2010

Юлька хоть право остаться луганскими давала, бедными, но не рабами.
В какой заднице митингующие после выборов парламента? языки в зад попрятали.
А зачем они тогда области? Пусть в Донецк переезжают бомжами, ПРэовские продажные активисты., а шахты законсервировать, пока не растащили. пример стаханова все помним, и фото ефремки на фоне закрытых шахт.Думаю и Голоенко заикнулся за шахты, исразу улетел!

26-08 | 09:12 18.11.2010

Это неправда,что Ровеньки и Свердловск отдадут донецким.Донецкие сами все заберут.У шестерок никогда не спрашивают разрешения.