.
Луганские новости
Луганские новости:
10.11.2010 08:00
Ученые снова забраковали закон о языках

Українська правдаУченые снова забраковали закон о языках
Институт политических и этнонациональных исследований имени Кураса НАН Украины раскритиковал парламентский законопроект об языках.

Вывод печатает "Зеркало недели".

Авторы вывода отмечают, что одностороннее "проталкивание" интересов одной группы граждан за счет других "не будет воспринято среди других групп как справедливое и вместо национальной консолидации приведет к межгрупповому отчуждению и уменьшению лояльности граждан к государству".

"Как показывает проведенный анализ, ни один из предлагаемых проектов закона об языках, в том числе проект депутатов Ефремова, Симоненко и Гриневецкого, не будет оказывать содействие достижению общественного компромисса на языковой почве, так как каждый из них, по большому счету, защищает права одной языковой группы за счет других", - говорится в выводе.

"Украинскому языку должны быть обеспечены надлежащие условия как родному языку большинства граждан, особенно учитывая ограничение сферы его употребления вследствие продолжительной политики русификации", - отмечают авторы.

Кроме декларирования роли русского языка как необходимого и желательного для всех граждан, в разных статьях проекта Ефремова (и нескольких статьях проекта Шуфрича) и др. закреплено право употребления этого языка в разных общественных практиках на всей территории Украины, что основано на таком понимании его роли и, поэтому, не отвечает его декларированному статусу одного из якобы региональных, считают эксперты.

"Неприемлемым является не только упоминание русского отдельно от других региональных во всех общих статьях об основах государственной политики и права употребления, а и предоставления ему конкретных преференций, как употребление, рядом с украинским, в публикации актов общенациональных органов государственной власти, оформлении паспортов или адресации почтовых отправлений", - говорится в выводе.

Раньше закон отрицательно оценили в Киево-Могилянской Академии и институте Потебни.

Комментарии
| 10:01 10.11.2010

Давайте определимся, или говорим и голодаем, или работаем и говорим так как хотим.
Пора сделать настоящий регионализм, делим поровну бюджет на душу населениЯ и сами, сами,... или говорим и голодаем или работем и не болтаем. На голодный желудок, стихи сами ведут туда где есть пожрать. А когда ешь, про еду не думаешь.
Вспоините Шевченко.
"Розповзлись як мишенята, бо були голодні,
Ми робити не хотіли, пісеньки співали,
Довго довго ми співали, як дурні раділи,
А як зовсім зголодніли, про пісні забули,
І побігли до панича, ворога нашого, хліба ми просити,
Та не дав за так він хляба, і прийшлось робити,
Та свиней його вонючих довго довго мити.
Не цінеть він пісню, нашу українську,
Не дае він хляба, заставля робити.

| 10:30 10.11.2010

Правильно Тарас написал, если этих ученых не кормить, так у нас сразу больше станет мяса и меньше бездельников.

усек | 12:31 10.11.2010 http://www.lugansckfoto.org.ua

Так треба припиняти співать російські пісеньки і починать працювати.
Тем более,что укр. яз. - язык наших родителей и дедов.
Гос-во навязывает?И правильно делает.Чтобы не стали мы Иванами,не помнящими родства.

Молодой Великоросс из Луганска | 16:44 10.11.2010

Он "родной язык" только для ополяченного и охохляченного быдла.Наш родной язык - русский.Хохлобандеровское быдло своего добьётся - русские пошлют вас на ***.

| 18:24 10.11.2010

А какого хрена "великоросса" занесло в Луганск? Места не нашлось в великороссии али китаёзы поджимают?

| 19:09 10.11.2010

Мой пра...прадед, очень любил украинских девчат, пока козачки на сечи занимались самоудовлетворением.Главное очень доверчивіе мужики были и очень верили, что детей дает бог.
Так что мы в основном польские, венгерские.... пора на родину.
а казачки только песни спивали, да с татарами подрабатывали на войнах.

Молодой Великоросс из Луганска | 19:09 10.11.2010

Новороссия ,Донбасс и Крым - Российские территории,незаконно отторгнутые врагами России.Поэтому естественно,что на русской земле Донбасса,живут Великороссы - часть разделённого русского народа.

| 19:10 10.11.2010

Усек, ну ты и купился. Кобзаря не читал!

Казак Луганский | 19:54 10.11.2010

Молодой Великоросс из Луганска | 19:09 10.11.2010 - а откуда мы знаем что ты "Великоросс", а не мемзер со скалиозом, не результат порыва презерватива на негритосе или балдыебее? Так можно понтоваться сколько хочешь! Я типа Великоросс и всё такое и все эти вещи и т.п. Докажи курва, что ты действительно Великоросс!

Масяня | 20:10 10.11.2010

Поэт неизвестный. ты ит меня наколол!Кобзарь до дыр затерла.

Папа Молодого Великоросса из Луганска | 20:14 10.11.2010

Он настоящий Великороссс! Хлэбом клянус! Кто нэ верит, будет новий год на мой гарачий бамбука встрэчат! Я торговаль на Цинтральном ринке Люганск мандарин, гранат, арбюз и дрюгие фуйни-муйни, а его мам, облезлий жэнщин, там подмэтат и мить туалэть. Его мам очень хотель водка и кушать! Я ей помог, я добрий, на мэшках с товарь он и полючился!Хлэбом клянус, он настоящий Великороссс изь Люганска, сам на базар его делаль!

Масяня | 20:17 10.11.2010

Поэт неизвестный. ты ит меня наколол!Кобзарь до дыр затерла.

| 20:31 10.11.2010

Надо ученых спросить, кто автор.

Молодой Великоросс из Луганска | 20:42 10.11.2010

Вы все полные лохи! Я Молодой Великоросс из Луганска самый умный и крутой! На мои АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЕ СТИХИ О МОЁМ ВЕЛИКОМ ВЕЛИКОРОССОМ ДЕТСТВЕ И ЖИЗНИ самая лучшая Великоросская рок-группа "Красная плесень"! Друзья Великороссы, Соочечественники! Вот Вам мои автобиографические стихи, это жизнь моя, это полная правда:
Мне мама в детстве выколола глазки
Чтоб я в шкафу варенье не нашел
Теперь я не смотрю кино,
И не читаю сказки...
За-то я нюхаю и слышу хорошо.

Молодой Великоросс из Луганска | 20:49 10.11.2010

Всем,давно известно,что интелектуальный уровень детей,растущих в украиноязычной среде,на 80% меньше интелектуального уровня их сверстников,растущих и развивающихся в русском,культурно - информационно- образовательном окружении.Отсюда следует вывод о недопустимости отрыва детей от русского образования и культуры,что наносит им непоправимый вред.По всей видимости, такое
охохлячивание(оболванивание) молодого поколения,выгодно врагам нашего Российского народа.

| 21:02 10.11.2010

А врагов у вас действительно много ,живете во вражеском окружении, варитесь в собственном дерьме ,*** какую то придумаете о себе о своем интеллекте и главное верите в нее,а мир живет и, поверь, великоросс неплохо живет ну как Путин на ранчо в ИСпании

Молодой Великоросс из Луганска | 21:02 10.11.2010

А ещё по утрам я очень люблю делать мин*ет - это хорошо массажирует мои мозги, поэтому у меня интелллект намного выше остальных. Самый Умный это я - Молодой Великоросс из Луганска!!!!!!

Молодой Великоросс из Луганска | 21:27 10.11.2010

У каждой большой и богатой страны,много завистников,недругов и недоброжелатей,к которым принадлежите и вы - переродки,рождённые на русской земле и выкормленные русским хлебом,а теперь предавшие Россию.Каждому сознательному, разумному,русскому человеку противна идея украинизации,которая подразумевает регресс и откат назад - вниз по исторической лестнице.Вы не можете предложить русским ничего достойного,взамен нашей культуры и цивилизации.У русских в отличие от вас есть собственная,культура и в придачу возможность приобретения европейского и общемирового опыта(финансы позволяют).Даже в этом вы(украиноязычные) не представляете для нас интереса - так,как несмотря на всё ваше самовосхваление и объявление себя европейцами - на самом деле,вы от Европы намного дальше чем мы - русские.Серьёзного разговора, они удостаивают платёжеспособных партнёров.А таких как вы,могут использовать только как марионеток, в политических играх,наобещав золотые горы и выбросив в конце концов за ненадобностью.

Молодой Великоросс из Луганска | 22:09 10.11.2010

Глупо надеяться на то,что хохляцкая мова может стать достойной альтернатиаой русскому языку и позволит совершить качественный скачёк, в развитии незалежной украины.Вы(отряд украиноязычных) опоздали - минимум на триста лет и для преодоления такого гигантского разрыва и отставания, у вас нет времени и ресурсов.Судьбой было уготовано России стать центром нашей цивилизации,и вы бессильны изменить данную реальность.У вас есть два пути - повинится перед Россией и русским народом, за очередное предательство,и после прощения продолжить совместное развитие, или окончательно стать на сторону врагов России,со всеми вытекающими, для вас последствиями.

мишка гами | 22:34 10.11.2010

кто такие верующие? - это напуганные атеисты

Село Роскошное | 22:43 10.11.2010

и из криминальной хроники: бандеровец и Ходжа Насреддин, накануне угнавшие " Запорожец", признаны потерпевшими: теперь о том что они дебилы, знает весь город.

Молодой Великоросс из Луганска | 23:31 10.11.2010

Но больше всего я люблю когда меня пердолят в мой "шоколадный" отсек, а потом я обязательно облизываю мохнатый "сникерс" и пишу вам свои идиотские коменты!
P.S. продвинутый манерный гей Ромуальд, отзовись, у меня сифилис в головном мозге, давай лечиться вместе, противный!

| 23:38 10.11.2010

А этот Великорос получается того........? Кто только не печатает тут, но **, это ваще финиш. Петухам место у папраши, даже Великим!

оля | 01:00 11.11.2010

всё просто пусть будет 2 языка государствеными разве это плохо люди с 4 мя живут в мире и не чего.всё просто прекрасно у всех.*Швейцария* какой пример.А ефремову вобще не место в Киеве в ПР.

Молодой Великоросс из Луганска | 07:04 11.11.2010

Твой "твой европейский" гомосексуальный выбор-опыт ублажения негров,никому не интересен.Если тебе нечего сказать по существу вопроса и страсть как хочется поделиться своими впечатлениями с другими,то пиши под своим именем.Порадуй украинцев и верни им надежду.Тебя можно понять,в тебе проявляются вековые пороки свойственные всем народам подвергавшимся насилию на протяжении веков.Изнасилования которым подвергали вас и ваших предков,стали теперь вашей потребностью.

| 09:35 11.11.2010

Все нормалек, проголодаются и станут в очередь за пайкой.

| 10:44 11.11.2010

Оля, у Змей Горыныча три языка, и ничего, умеют понимать друг друга. А вот как доходило до дел с Марьей Царевной, тут проблемы, никак не могли очередь установить для трех членов. Про извращения тогда не знали.
Так и сейчас, красивых и сексуальных не всех не хватает, вот и скубут друг друга ученые импотенты..

- | 11:35 11.11.2010

Даже не верится, что такие задроты как великоросс недоделанный еще существуют.

усек | 11:35 11.11.2010 http://www.lugansckfoto.org.ua

Молодой Великорос,я тебе завидую.Вот ходишь ты среди нас убогих.Весь нев*ибенно развитой и культурный.Воспитывался ты в русскоязычной среде,мля.А мы хоть итоже на русском вроде говорим и молодые и старые,но не ВЕЛИКОросы ни рожна и воспитывались мы не в чистой русскоязычной среде,а с родней нашей,на 80% недоразвитой с детства общались.И сейчас не цураемся.
Только ты дорогой учти,что нам,украинцам,твое мнение о нас глубоко пох..Так что ,если ты думаешь,что ты такой вумный,то можешь сам собой восхищаться или самоудовлетворением займись,а то боюсь,умищче твой никто,кроме тебя самого не оценит.

Молодой Великоросс из Луганска | 17:28 11.11.2010

Ты просто завидуешь тому,что я Великоросс,да ещё молодой,а тебя угораздило родиться хохлом.Для русского населения Донбасса,Крыма и Новороссии - родной язык русский.А на вашей мове с детства у нас говорят 5% несчасных.Хотите размовлять на украине - мы не против,но нечего соваться со своими порядками на русские земли.

Айболит 2010 | 21:09 11.11.2010

Ну здесь поможет только интенсивная терапия и обязательно - клизма.

усек | 21:15 11.11.2010 http://www.lugansckfoto.org.ua

Сдетства то 5% говорят.А слышат мову от родных бабушек и дедушек 60%.
А где находится твоя новорсия,молодой велорос?На картах 150летней давности?Так ты молодой,вроде.А если мозги есть,подумай,почему эти места назвали новороссией?Не потому ли,что земля эта никогда русской не была?Так назвали вновь завоеванные чужие земли.

Молодой Великоросс из Луганска | 08:18 12.11.2010

Может они и были для Российской державы чужими(частично)но уж точно не хохляцкими.Они принадлежат России по полному праву победительницы,завоевавшей их в честной и длительной борьбе.И обустраивавшей их на протяжении трёх веков.Где это с тобой розмовляли 60%?В украинских сёлах?Так их жители на новороссийских землях - потомки пришельцев с правобережной украины.А ты сам сидишь в какой нибудь канаде или Мюнхене и не имеешь никакого права указывать нам как жить.