.
Луганские новости
Луганские новости:
09.11.2010 06:51
Когда в Луганск придут холода?

ЛКТ-infoКогда в Луганск придут холода?
Аномально жаркое лето стало настоящим испытанием для луганчан, которые изнывали от постоянной духоты и палящего солнца. Ноябрьскую погоду синоптики также называют аномальной, температура воздуха на 6-8 градусов выше нормы для этого времени года. Впрочем, таким капризам погоды жители Луганска могут только радоваться. Многих интересует, когда же придут холода, и как долго ещё можно будет наслаждаться теплыми солнечными лучами и отсутствием дождей.

Средняя температура в первой декаде ноября обычно в пределах 3-4 градусов тепла. Сегодня термометры фиксируют до + 15. Далеко не всегда люди доверяют синоптикам, и ошибки действительно случаются, однако эти люди всегда понимают природу вещей и могут с научной точки зрения объяснить то, чему мы удивляемся и радуемся.

Наталья Кочергина, начальник отдела гидрометобеспечения народного хозяйства в Луганской области: «Это связано с тем, что по северу Европы проходят циклоны, и они не дают арктическому холоду вторгаться в южные широты. У нас довольно тепло как днем, так и ночью».

Максимальная температура ноября +23 была зафиксирована в Луганске в 1939 году. Холоднее всего было в 1953-м, тогда столбик термометра опустился до -26. Что касается дождей, обычных для этого времени года, то и тут прогноз синоптиков более или менее оптимистичный.

Наталья Кочергина, начальник отдела гидрометобеспечения народного хозяйства в Луганской области: «Наиболее сильные осадки ожидаются с 13-го ноября и до конца декады. Осадки будут разной интенсивности».

День становится все короче, деревья сбрасывают листву – печальная картина, но хоть погода радует. Синоптики прогнозируют, что такая температура продержится до двадцатых чисел ноября. Не упустите эти последние теплые дни.

Игорь Корнеев