.
Луганские новости
Луганские новости:
05.11.2010 10:44
Возвращение идеологий

"Реальная газета"Возвращение идеологий
Экзит-поллы опубликованы. Первое, что бросается в глаза, – на Востоке во власть вернулись коммунисты, а на Западе новый рывок совершили националисты из «Свободы». А это значит, что идеологические партии вновь возвращаются во власть, после безвременья мегаблоков, «центризма» и разного рода симулятивных «фронтов»

С одной стороны, это внушает оптимизм – на первый план выходит не аморфный считыватель картинок с билборда, а избиратель идейный, с каким-никаким интеллектуальным багажом и менее манипулируемый по определению. Однако манипуляция все-таки произошла. Не секрет, что на Западной Украине регионалы всячески помогали националистам, чтобы оттянуть голоса у своих оппонентов из БЮТ, на Востоке все «несогласное» с засильем ПР активно бросилось помогать коммунистам. В идеале нас ждет впереди двухпартийная система с небольшими фракциями «правой» и «левой» руки, которыми будут запугивать избирателей соответствующих ориентаций ключевые игроки. Партии без идеологий в эту картинку не вписываются и неизбежно начнут скатываться в маргинес.

В то же время в этом раскладе не находится места идеологиям, на которых базируются современные европейские общества, – а именно либерализму и социал-демократии. ПР и БЮТ – это скорее два номенклатурно-бизнесовых клуба, участники которых используют в риторике самую дикую мешанину из элементов разных классических идеологий – «розоватые» сторонники Тимошенко любят хвастнуть и либеральным, и националистическим словом, в то время как крутые капиталисты из ПР, на словах сплошь советофилы.

Это говорит о том, что украинское общество лишено внутреннего стержня – в нем нет среднего класса, ведь либерализм и социал-демократия считаются идеями для «средних». Судя на нашим выборам, в Украине большинство – это масса бредущих неведомо откуда и куда, «голосующих сердцем», то есть, ставя эмоциональный выбор выше рассудочного, довольно сплоченная группа возврата к «старому порядку» и не менее агрессивная группа сторонников «порядка нового». В общем, картинка довольно безрадостная.

И, наконец, самый главный минус прохождения в местные советы большого количества «идейных» (ну или прошедших под флагами какой-либо идеи) в том, что от этих депутатов зависит – будут ли гореть в подъездах лампочки, будет ли вода в кране, а на улицах порядок. А уж тут умение решать вопросы очень слабо коррелируется с отменным знанием трудов Маркса и Энгельса, или штудированием брошюр Донцова. Получить вместо ЖЭКа митинг? Увольте.

Константин Скоркин

Комментарии
Олег | 12:11 05.11.2010

Читаю вот я во всех т.н. "честных" СМИ о том, что регионалы помогают тягнибоковцам. Это каким же образом? Кто вам об этом сказал? Я отвечаю - ваша Юля, понимая, что люди поняли ее бесполезность, запустила такую мульку. А журналистская спiльнота ее подхватила. Фальсификации, кстати, тоже были назначены Юлькой уже пару месяцев назад. Писателям рекомендую думать, что пишете. А читателям - что читаете.

| 14:03 05.11.2010

"...Не секрет, что на Западной Украине регионалы всячески помогали националистам, чтобы оттянуть голоса у своих оппонентов из БЮТ..." - ПОЛНЫЙ БРЕД! Кто в ПР - мы знаем, кто в "Свободе" - мы тоже знаем. Регионалы никогда не будут выкармливать своих потенциальных судей и палачей из "Свободы" - нацики когда прийдут к власти наведут реальный порядок и разберутся со всеми врагами Украинского народа! А кто враг Украинца и где концентрируются эти вражины мы тоже все знаем!

| 23:49 05.11.2010

свобода непременно прийдет к власти

Vladimir | 10:14 06.11.2010 graf.zeppelin@inbox.ru

Во-первых, какой-либо успех коммунистов и националистов в равной степени вредит Украине в международной политике. Европейский Союз имеет твердую антипатию к нацистам вроде Украинской "Свободы", которые открыто демонстрируют свой антисемитизм и пропагандируют ксенофобию; нелюбовь европейского сообщества к коммунистам тоже исторически обоснована. Во-вторых, поляризация политических сил ведет к нестабилности. Тем более это опасно для Украины, страны, где почти нет либеральной и социал-демократической традиции.