.
Луганские новости
Луганские новости:
04.11.2010 11:13
Cкандал в Жовтневой ТИК: милиция, СБУ, прокурор, допросы и уголовное дело

ЛКТ-infoCкандал в Жовтневой ТИК: милиция, СБУ, прокурор, допросы и уголовное дело
Всю ночь со вторника на среду в Жовтневом райисполкоме Луганска, где заседает территориальная избирательная комиссия, было жарко. Доверенные лица кандидатов в мэры, юристы, депутаты всех уровней и кандидаты в депутаты выясняли, есть или нет фальсификация результатов голосования. Апогей пришелся на 5 часов утра. Именно в это время выяснилось, что часть протоколов участковых избирательных комиссий не являются подлинными. На место событий были вызваны представители прокуратуры, милиции, СБУ.

Все дело в том, что на выезде с участков для голосования члены участковой избирательной комиссии заполняют протоколы с точным количеством голосов, отданных избирателями за того или иного кандидата, политическую партию. По закону, копии протоколов имеют право получить наблюдатели от всех участвующих в выборе политических сил. Так было и в этот раз. Но когда председатель Жовтневой территориальной комиссии Валентина Зеленская стала озвучивать цифры, указанные в протоколах, выяснилось, что они полностью расходятся с данными оригиналов.

Начался большой скандал. Представители КПУ потребовали показать им протоколы и сравнить их с копиями. Тут-то и выяснилось, что протоколы как минимум трех участков вызывают серьезные сомнения в своей подлинности. Вызванные на место событий члены участковых комиссий, заявили: на протоколах, которые находились в руках у Валентины Зеленской, стоят не их подписи.

В качестве арбитра решено было пригласить прокурора Жовтневого района. Начались допросы, которые длились около пяти часов. Все это время присутствовавшие в зале представители Партии регионов требовали начать вынос мешков и перевезти их в горизбирком. В 10.30 прокурор Жовтневого района вошел в зал и объявил следующее.

Леонид Лащенко, прокурор Жовтневого района г.Луганска: «Уважаемые собравшиеся, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона. Мы не влияем на работу избиркома, но есть факты подлогов. Это нарушение УК Украины. Поэтому мы работаем, и пришли к выводу, что есть основание возбудить уголовное дело. Принято решение, мы возбуждаем уголовное дело и изымаем протоколы вместе с бюллетенями…»

В зал вошли сотрудники прокуратуры, которые приступили к изъятию и описи документации. Вскоре выяснилось, что мешки с бюллетенями из спорных участков кем-то вскрыты. Что в очередной раз подтвердило, что прокуратура района не зря приняла решение о возбуждении уголовного дела. Впрочем, председатель комиссии, Валентина Зеленская, продолжала настаивать на том, что все происходящее – ошибка.

Валентина Зеленская, председатель Жовтневой территориальной избирательной комиссии: «Я не обсуждаю действия прокурора. Они наблюдают за соблюдением закона. Я считаю, повода для возбуждения уголовного дела нет».

Как будут развиваться события дальше, сказать сложно. Что же касается главного вопроса - кто победил на выборах Луганского городского головы - ответ на него, похоже, получим скоро. Все дело в том, что именно голоса избирателей с тех самых трех спорных участков играют решающую роль во всей этой интриге.

Спиридон Килинкаров, кандидат на пост Луганского городского головы: «Эти протоколы не соответствуют оригиналам. Члены первичной комиссии подтвердили: это не их подписи. Но председатель утверждает, что все нормально. Прокуратура думает иначе и возбудила уголовное дело. Все изъято. Дальше будет следствие и выяснение, как этот протокол появился… Это 500 голосов, которые приводят меня к победе. Но их пытаются украсть. Если им это не удается, то я стану мэром. Я – Спиридон Килинкаров».

Ситуация по-прежнему не однозначна. Но сам факт вмешательства прокуратуры и возбуждение ею уголовного дела уже говорит и многом. В том числе, и косвенно подтверждает обоснованность звучащих в последние три дня заявлений о попытке фальсифицировать результаты голосования в Луганске.

Виталий Шаповалов

Комментарии
Александр | 11:24 04.11.2010

Комсомольцы теряют навыки привитые годами.

костя | 13:44 04.11.2010

килинкаров ***

Луганчанин | 17:53 04.11.2010

Остается только догадываться какой дерибан городского бюджета планируется, если тупо пошли на открытую уголовщину, причем там сроки в зону не детские.........

| 19:08 04.11.2010

все на зону