.
Луганские новости
Луганские новости:
01.11.2010 10:27
В Донецкой области на участке подрались депутаты (видео)

"Ирта-Fax"

Вчера вечером на одном из избирательных участков города Ясиноватая (Донецкая область) произошел инцидент с участием двух народных депутатов Украины.

По словам одного из участников инцидента, народного депутата Юрия Гримчака (фракция «НУНС»), еще днем он побывал на избирательном участке №28007 в городе Ясиноватая, где обнаружил ряд нарушений избирательного процесса.


«В частности, на подоконниках в здании были найдены испорченные бюллетени - причем среди них были непогашенные и вроде бы как повторно выданные, с подписями избирателей и членов комиссий», - сказал народный депутат.


«Мы обратили внимание на происходящее председателя комиссии. Замечания были учтены, бюллетени погасили. Однако был замечен еще ряд нарушений, и у нас было достаточно оснований считать, что на этом избирательном участке при подсчете голосов возможна фальсификация. Это один из самых крупных избирательных участков в городе, к нему прикреплены около 1900 избирателей при общем населении города 25 тыс. избирателей», - сказал Гримчак.


По его словам, около 22:00 он прибыл на участок, чтобы присутствовать при подсчете голосов. «С разрешения председателя комиссии я расположился в помещении, где заседала комиссия. За происходящим следили наблюдатели. Около 23:45 открылась дверь в помещение (хотя комиссия в 22:00 закрыла все двери, и, по идее, никто не должен был туда заходить). В помещение вошли: депутат от Партии регионов Александр Касянюк и сопровождающие его лица, вместе с начальником милиции города Ясиноватая. Помимо этого, группа милиционеров расположилась в коридоре», - утверждает Гримчак.


«Касянюк и сопровождавшие его лица заявили мне, что я незаконно нахожусь на территории избирательного участка, потому что в законе не написано, что я имею право там находиться. При этом депутат Касянюк попытался применить ко мне физическую силу, ему стали помогать помощники. Пришлось немного помахать кулаками. Милиция пыталась разнять драку», - описал ход инцидента народный депутат от НУНС.


Он добавил, что после произошедшего Касянюк и сопровождающие его лица ушли, а комиссия закрылась изнутри.