.
Луганские новости
Луганские новости:
01.11.2010 10:02
Ставнийчук: местные выборы - самые грязные за время независимости

NEWSruСтавнийчук: местные выборы - самые грязные за время независимости
Для продуктивного проведения местных выборов в Украине необходима настоящая реформа местного самоуправления, сказала член Венецианской комиссии, заместитель председателя ЦИК (1999-2007) Марина Ставнийчук в рамках телемарафона на канале ТВі, сообщает пресс-служба телеканала.

"Для меня абсолютно понятно, что нужно было сначала провести реформу, и времени было достаточно для местного самоуправления. И не только времени, но и практических и теоретических наработок. Почти всё было готово. А уже потом нужно было проводить выборы, при новой системе местного самоуправления", - отметила Ставнийчук.

Она убеждена в том, что в ближайшем будущем должен решаться "вопрос, новых конституционных принципов местного самоуправления". "Есть необходимость в целом ряде реформ, которые могут и должны осуществляться параллельно с подготовкой положений относительно совершенствования Конституции. Речь идёт о Бюджетном и Налоговом кодексах, об административной и территориальной реформе", - подчеркнула политик.

Ставнийчук также раскритиковала ход избирательной кампании, который, по её мнению, ставит под угрозу международный имидж Украины. "Это самый грязный избирательный процесс за все годы независимости Украины. Но к тому, что он такой, многие причастны - и во власти, и в оппозиции - и уроки из этого нужно вынести всем", - считает член Венецианской комиссии.

Отметим, что на момент завершения голосования на горячую линию штаба партии "За Украину!" от наблюдателей и кандидатов поступило 1 тыс 153 сообщений о нарушениях избирательного законодательства по всей Украине.

Партия регионов лидирует на местных выборах в целом по Украине. Таковы данные экзит-полла, проведённого компанией GFK по заказу "Единого центра".