.
Луганские новости
Луганские новости:
29.10.2010 07:54
Как защитить народ от ценового удара?

"Реальная газета"Как защитить народ от ценового удара?
Практически каждый день в Украине повышаются цены. Только за последние месяцы яйца подорожали на 51%, мясо-молочные изделия – на 10-15%, зимние сапоги стали дороже почти вдвое, по сравнению с прошлым сезоном, одежда и медикаменты поднялись процентов на 20%. Рост зарплат и пенсий при этом был минимальным. Как выжить простому украинцу при таких ценах? Ответ на этот вопрос, похоже, волнует только коммунистов…

По официальным данным, продукты питания за этот год подорожали на 22%, а неалкогольные напитки – на 38%. На самом деле любая хозяйка скажет, что Госкомстат «поскромничал», и скачок цен куда более значительный. Если летом купить яйца на базаре можно было по 2,5 грн., то теперь – не меньше 7 грн., а то и 9-12 грн. в супермаркетах столицы. Картошка – не меньше 5,5-6 грн., говядина с косточкой – 45-55 грн., свинина – 40-50 грн.

В разных регионах свои ценовые занозы. В Донецке пачка сливочного масла стоит около 14 грн. В Одессе не найдешь свинину меньше, чем за 58 грн., а сметану – за 30 грн. В Крыму, у самого Черного моря, «кошачьи радости» – кильку и мойву – продают по 16 грн., а хорошая рыбка стоит от 115 грн. до 450 за 1 кг!

Рост цен в Украине стал следствием многих факторов, внутренних и внешних. Тут и повышение цен на газ в угоду МВФ, хотя харьковские соглашения с Россией позволяли не трогать тарифы в нынешнем году.

И ростовщическая политика банков, которые, купаясь в деньгах, перекрыли доступ реального сектора к кредитным ресурсам. А если и дают кредиты, то под грабительские проценты, достигающие 25-30%, которые, естественно, закладываются производителями в себестоимость.

И бесконечные выборы, на которые богатенькие кандидаты щедро раскошеливаются. Только эта «щедрость» потом отражается на стоимости продукции. Что, в свою очередь, приводит к повышению цен.

И то, что наша гривна привязана к доллару и падает вместе с ним. Так, с сентября 2008-го по сентябрь 2010-го девальвация национальной валюты составила более 60%. Причем, пугают эксперты, цены еще не «отыграли» эти 60%, а следовательно, не собираются падать. Более того, продолжают ускорять свой рост на фоне сокращения урожая и урезания зарплат.

В результате мы стали свидетелями очень нехорошей тенденции: цены растут, пенсии и зарплаты за ними не поспевают. А из-за того, что Госкомстат считает инфляцию «себе не в убыток», доходы простых граждан не индексируются.

В итоге уже сейчас даже работающая семья с невысокими зарплатами не может без урезания бюджета накормить и одеть детей, оплатить проезд и коммунальные услуги, не говоря уже о том, чтобы позволить себе дорогостоящее лечение, отдых или ремонт в квартире.

Страшно подумать, но ежегодно десятки тысяч людей отказываются оперировать раковые опухоли просто потому, что расходы на лечение обрекут на голод их родных и близких. А сколько талантливых детей не могут получить образование, так как у их родителей нет достаточных средств! И это реальность, на которую почему-то закрывают глаза наши власти и сильные мира сего.

Что ж, кто-то должен заплатить за кризис, победы богачей на бесконечных выборах и все те заимствования, которые берут правительство и крупные корпорации за границей под большие проценты. А поскольку власть до сих пор стесняется обложить большими налогами предметы роскоши – дорогие иномарки, яхты, дворцы, драгоценности, меха и прочее, – платить за кризис приходится бедным.

Против этой вопиющей несправедливости последовательно выступают коммунисты. Неоднократно они инициировали в Верховной Раде законопроекты «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, продукты питания, товары первой необходимости, услуги общественного транспорта (кроме такси)». Один из авторов – лидер Компартии Украины Петр Симоненко. Вместе с коллегами по фракции КПУ, он не раз вносил в сессионный зал такой законопроект. Причем, что при прошлой власти («оранжевой»), что при нынешней.

Первый раз законопроект о моратории был даже принят 15 марта 2006 года. Но Президент Виктор Ющенко наложил на него вето. Парламент вето преодолел, однако тогдашнее правительство фактически саботировало законодательные нормы, поддержанные их же депутатами.

В ноябре 2008 года и летом 2010-го Петр Симоненко вновь ставит на голосование вопрос о моратории. Регистрационный номер законопроектов – №1026 и №6477. Но каждый раз в парламенте не хватало двух с небольшим десятков голосов, чтобы поддержать эту инициативу. Последний раз «тест на человечность» депутаты проходили и не прошли в сентябре нынешнего года.

Кроме того, Компартия законодательно боролась против повышения цен на лекарственные препараты. В прошлом году Верховная Рада приняла Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения». Поданный еще 02.12.2008 г. (№3426), этот документ лежал в парламенте год, и был проголосован 20 октября 2009-го. Но спустя 23 дня Виктор Ющенко, под занавес своей президентской карьеры, наложил на него вето.

Что же мешает слугам народа защитить свой народ от удара ценами? Странная логика: дескать, сейчас у нас рыночное государство и нельзя сказать ценам: «Стой, раз, два!». Возникает вопрос: а почему нельзя? Кто сказал – «нельзя»?! Те олигархи, контролирующие производства, которые «наваривают» миллиарды долларов прибыли на бедности наших людей?!

Почему считается, что не у «хозяев жизни» должна болеть голова, как снизить себестоимость и прикрутить прибыль, а у матери, которая отказывает себе в лекарстве, чтобы дать своим детям лишнюю тарелку супа? И не высокооплачиваемые специалисты Национального банка должны думать, как сделать так, чтобы Украина перестала быть долларовой колонией и проводила независимую политику усиления национальной валюты, а мелкий частный предприниматель, зажатый со всех сторон налогами, поборами и галопирующей инфляцией.

Введение моратория на рост цен, инициированного коммунистами, при грамотной и слаженной работе всех органов власти заставило бы богатых поделиться с бедными. Хотя бы под страхом уголовной ответственности за невыполнение закона.

Олег Эфендиев

Комментарии
| 09:00 29.10.2010

Народ пороть розгами, пока не перестанут на выборах быть лохами.

Толя | 11:14 29.10.2010

Это все означает только одно - в прошлые годы страна жила не по средствам, также из-за плохого руководства государством...
Нет никакой уверенности, что новые власти сделают лучше.

Село Роскошное | 12:38 29.10.2010

все хорошо

| 15:50 29.10.2010

Нормально!Голосуем за Рыгеоны!