.
Луганские новости
Луганские новости:
28.10.2010 08:22
О двух языках

"Реальная газета"О двух языках
Поборники введения русского языка вторым официальным, не из числа невменяемых украинофобов, не признающих самого существования Украины, обычно всячески злоупотребляют демократической риторикой. Дескать, называющие себя в Украине демократами политики стремятся навязать многоголосому народу Украины единый языковой стандарт. А вот мы, такие толерантные и мультикультурные, хотим равного развития для всех, от упреков в том, что на самом деле их цель – выдавливание украинского языка в пользу русского, обычно отмахиваются – мол, ложь и провокация пещерных националистов. Но, к счастью, лидером русофилов в Украине является их воплощенное подсознательное, говорящая совесть – Виктор Янукович.

На днях произошел любопытнейший инцидент. На встрече с канадским премьером Президент Украины мало того, что исказил имя заокеанского политика, – на этот мейнстрим нашей внешней политики мало кто уже реагирует, – так еще и не врубился, когда представитель страны, в которой действует реальное франко-английское двуязычие, прочитал приветственную речь на двух языках. И потребовал перевода, предполагая, что чудаковатый канадец решил утаить от него содержание своей англоязычной речи. То есть что же получилось – реальная практика двуязычия, проявляющаяся в том числе и в таких чисто ритуальных, на сторонний взгляд может и абсурдных, действиях, оказалась за пределами понимания политика, пришедшего к власти в том числе и на спекуляции лозунгом введения двуязычия.

Канадскому премьеру важно демонстрировать свое уважение к языковому законодательству своей страны не только дома, но и в гостях. Возможно, именно поэтому в Канаде каждый раз проваливаются референдумы об отделении преимущественно франкофонного Квебека, инициируемые тамошними сепаратистами.

Но все это темный лес для Виктора Януковича и его соратников из правящей партии. Потому, собственно, до сих пор с языками в Украине ничего и не ясно, хотя, как говорится, им и карты в руки. Заставить себя сознательно и искренне соблюдать двуязычный режим политики этого склада не смогут, им проще будет сразу перейти к моноязыковому, но уже русскоязычному режиму «вещания». Но, сознавая опасность подобного расклада для собственной власти, со стороны украиноязычной части Украины, которая и так с трудом терпит «янучар», предпочитают, безбожно коверкая слова, изъясняться в публичной сфере на «азарском наречии».

Примерно такой же подход царствует и во всех других сферах жизни страны. Не имея ни желания, ни способности реализовывать демократические нормы, власть в то же время не решается и на полный от них отказ. Получается не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Вроде как живем при демократии, но при постоянном попирании ее базовых принципов.

Впрочем, нет худа без добра, ведь именно эта духовная ленность правящей партии гарантирует непрохождение Украиной точки невозврата на пути ухода из поля европейских, либеральных ценностей. И за это стоит поблагодарить нашего Президента, язык которого в который раз оказался для него врагом, а для демократии другом.

Константин Скоркин

Комментарии
sergey | 08:51 28.10.2010 telizharh@hotmail.com

good:)

DADA | 09:22 28.10.2010

УКРАИНА- Окраина РОССИИ -РУССКОЯЗЫЧНАЯ и РУССКИЙ ЯЗЫК БУДЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫМ, а мова-суржик будет защищаться Хартией до тех пор, пока она будет востребована селом и западенцами.

| 09:29 28.10.2010

Чем крепче стекломой, тем ближе государственность русского. Закусывай, дадушко, или протрезвей.

Артем Селидов | 09:43 28.10.2010

"русский язык" це угрофінотатарський сленг рабів, заснований на охридському діЯлекті македонської\ мови! Особисто я за росомову просто даю по писку!

Вельвиолета | 10:09 28.10.2010

Артем Селидов, чтож ты молча своим языком так хорошо работал в интимном месте, а как мне стало хорошо, видмовився платить! Жмот ты хуже раба... Едь к своим западенкам, будешь сравнивать на своей мове с досками... И сам, сам, розмовляй со своим которотышкой.
А если стоять не будет, вот и давай ему по писку за отказ понимать мову.

Вельвиолете | 12:49 28.10.2010

Ну а ти як була затюканою кацапкою, так нею і помреш. Про "силу" кацапського інтелекту, красномовно говорить той факт, що вони не можуть вивчити українську. Але це і зрозуміло-як примат може розмовляти на мові, якщо він "гавкає", а мова та орган назіваються одним словом. Примітивна та убога, годиться для красномовного матюка(в українській матюгальні слова відсутні). Російська бо, базується на українській. Ходили там по лісам, щось буркотіли собі, поки не навчили тих дикунів північних, читати та писати.Вони настількі "кволі"(москвини)що навіть мову не змогли розвинути- тисячі слів взяті з німецької, французької.

Каа | 12:54 28.10.2010

Люди, успокойтесь! Давайте жить дружно, раз уж так исторически сложилось! Нас политики стравливают, а мы и рады в глотку друг другу вцепиться. Не ведитесь на провокацию!
Скоркинду: разговаривай на своем иврите, и не лезь в славянские межусобицы, без тебя разберемся.

| 14:34 28.10.2010

Лизал иль не лизал, вот в чем вопрос, если лизал, то продал своих жинок, а если просто не мог, то причина уважительная. Надо было стихами Тараса брать.
" Не дала полячка, задуши її,
Як німа полячка утопи її,
Якщо відкупаеться, то гроші бери.
Купищ свою жінку, і її учи".
А не буде стоять, поляка шаблею забий, щоб не зубоскалив.
Наші жінки западенки теж гарні, коли випють, що поляки бояться.

Вильвиолета | 14:50 28.10.2010

Тому і матюки відсутні, шо з маличку тільки й думаеш про свй орган, коли він виросте. А заматюкався б, так зразу і виросте!
Та татари допомогали, жінок позабирають, і матюкати нікого.
" розбіжались, як мишинята, а кіт-татарин тут як тут, половив усіх голодних, родині капут"

| 14:55 28.10.2010

"Лежу я на дворі і думку гадаю, чого це москаль там дружину пригрів, я я одинокий совсім пропадаю, до банку ходжу, перевода нема"

| 15:04 28.10.2010

Государства нет, а язік є?
Продули на выборах, занимайтесь самоудовлетворением.

С пчелками.

| 15:18 28.10.2010

Бедный Артемка, не знал что на этом сайте тоже по письку дають!!! Выгребай на гора!

| 15:47 28.10.2010

Пролистал Кобзаря, а стихи откуда?

дер швассен | 23:12 28.10.2010

хохлы и москали - бараны, пока они собачаться, придут Муслимы и будет всем Аллах акбар

Lada | 23:29 28.10.2010

О чём спор??? Кто на каком языке будет разговаривать??? Кто хочет на русском,а кто на украинском,кому какая разница?!Дома можно разговаривать,хоть на турецком,и кто может в этом помешать???Западная Украина пусть разговаривает на своём языке-это их право,а Восточная часть пусть говорит на русском.Пусть будут два языка,три....национальных.Мне кажется,что в стране есть немного другие проблемы,с которыми надо бы разобраться.А то везде беспорядок,а мы здесь ругаемся о языках.

| 00:21 29.10.2010

дер швассен | 23:12 28.10.2010 - ты прав на 100%, это уже видно по нашему горисполкому и правоохранительным органам!

PROSTO | 09:48 29.10.2010

МОВУ учить не надо - ее и так все знают, НО НЕ ВСЕ ЛЮБЯТ и НЕ Х О Т Я Т ее, а РУССКИЙ ЯЗЫК ЛЮБЯТ ВСЕ, ибо ОН К Р А С И В Ы Й. Насильно мил не будешь. СЕЛУ и ЗАПАДЕНЦАМ мова НРАВИТСЯ и ПУСТЬ мовляют. Никто не против.

| 11:48 29.10.2010

б,,,,,,,,,,,ля накал!

Олександр | 22:33 29.10.2010

спілкуватися можна будь-якою мовою, та національна-вона лише одна=) чи наші супер-пупер політики її не взмозі вивчити?..

UJE | 16:26 30.10.2010

СУРЖИКОВУЮ МОВУ ЗНАЮТ и без учения или же ВЫУЧИЛИ, а НЕ ПРИМЕНЯЮТ, т.к. Н Е Л Ю Б Я Т. НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ. А РУССКИЙ ЯЗЫК ВСЕ ЛЮБЯТ, т.к. ОН К Р А С И В Ы Й и он НАЦИОНАЛЬНЫЙ на ОКРАИНЕ РОССИИ.