.
Луганские новости
Луганские новости:
27.10.2010 08:37
Лозовский: В нашей области есть хорошие предпосылки для разработки инновационных идей

ЛОГАЛозовский: В нашей области есть хорошие предпосылки для разработки инновационных идей
«В нашей области есть хорошие предпосылки для разработки инновационных идей», – отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский во время совещания с руководителями научных заведений и вузов по вопросам развития инновационной деятельности в Луганской области.
В ходе встречи Эдуард Лозовский отметил, что сегодня инновации – это капитализация науки, знаний. По его словам, в области есть все необходимые предпосылки для такой капитализации: крупное производство и организационная поддержка.
Эдуард Лозовский напомнил, что 18-19 ноября текущего года в Луганске будет проведен І международный инвестиционный форум, куда приглашены крупные международные компании и бизнесмены. Первый заместитель губернатора рассказал, что на форуме будет представлен и инновационный потенциал Луганщины. Он обратился к присутствующим с просьбой привлечь к участию в форуме как можно больше разработчиков инновационных проектов и ученых, которым есть что предложить потенциальным инвесторам.
Во время совещания представители научной и бизнес среды высказали свои замечания и предложения по развитию инновационной деятельности в области. В частности, ректор Восточноукраинского национального университета им. В.Даля Александр Голубенко отметил, что для реализации инновационной разработки нужно, как минимум, три составляющие. Это ученые (носители идей), разработка идеи (технологическая апробация) и финансирование. Если с первой составляющей, по словам ректора, в регионе все в порядке, то с двумя остальными большие трудности, поскольку финансировать такие проекты ни представители бизнеса, ни государство пока не готовы.
Также участники встречи пришли к единому мнению, что в области должна быть специальная структура, которая занималась бы отбором и разработкой таких инновационных предложений и проектов.
Подытоживая замечания выступающий, Эдуард Лозовский отметил, что для развития инновационной деятельности в регионе необходимо сформировать инновационный бизнес-инкубатор, куда бы поступали идеи и проекты. Также, по его словам, должен быть создан фонд, занимающийся финансированием разработок, и институт независимых экспертов, который будет заниматься оценкой идей.
«Уверен, что в области есть сотни ученых, у которых есть идеи, которые можно успешно капитализировать», – подчеркнул Эдуард Лозовский.