.
Луганские новости
Луганские новости:
22.10.2010 11:29
Последний аккорд

"Реальная газета"Последний аккорд
13 октября состоялась последняя сессия Луганского городского совета. Депутаты перед началом ее выстроились в несколько рядов на ступенях исполкома, чтобы сфотографироваться на память, но были вынуждены наблюдать пикет защитников прав животных

«ТРЕБУЕМ ПРИЮТА»

Пикет защитников прав животных был немногочисленным – всего человек 20. Однако они хорошо поработали над транспарантами и привели с собой домашних животных, снабдив даже их табличками с обращениями к городскому руководству. Участники акции протеста держали в руках плакаты с фотографиями животных и надписями: «Нет расстрелам», «В друзей не стреляют», «Мы тоже хотим жить!», «Кравченко, просим пощады!». Активисты организации требовали от властей прекратить отстрел и жестокое уничтожение животных, создать коммунальный приют для бездомных животных.

Также участники акции предлагали запретить торговлю животных на центральном рынке, поскольку большая часть животных там «больны, неухожены, их не кормят должным образом», а в качестве метода контроля за численностью животных на территории города предлагали городским властям ввести регистрацию для животных.

«Власти Луганска должны обязать жителей города регистрировать своих домашних животных, – говорится в обращении общественников. – Это позволит контролировать эпизоотическую обстановку в городе, отслеживать проведение прививок животным, а также повысит уровень ответственности людей».

Впрочем, власти в очередной раз предпочли проигнорировать пикетчиков – заместитель Луганского городского головы Заза Зухбая отказался подойти к ним. Пока фотографы выстраивали депутатов для фотографирования, они по очереди косились в сторону собравшихся общественников, однако поддержки им так никто и не выразил.

ЧЕРНОВА УШЛА НА ПЕНСИЮ

Торжественные проводы устроили депутаты Луганского городского совета своему секретарю надежде Черновой. Она ушла с работы на пенсию «в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах местного самоуправления». С поста она ушла добровольно – по крайней мере, так было заявлено депутатам с трибуны. Формально для принятия решения о ее отставке требовалось провести еще и поименное тайное голосование депутатов. За данное решение проголосовали 56 человек, 6 – «против», 3 – воздержались.

О БОМЖАХ ВСПОМНИЛИ ПЕРЕД ЗИМОЙ

На сессии Луганский горсовет принял решение о создании коммунального учреждения «Луганский городской центр реинтеграции бездомных граждан». Судя по документам, которые раздали депутатам, в центре реинтеграции бомжа смогут поселить, покормить, он сможет принять душ и постирать, получить первую медицинскую помощь, консультацию врача, получить одежду и обувь (видимо, из тех, которые можно будет передать в качестве благотворительной помощи). Также чиновники берут на себя обязательства по помощи в восстановлении документов для лиц без определенного места жительства, помощь в трудоустройстве. Планируется, что центр будет расположен по ул. Пушкина, 8. Однако решение депутатов – рамочное, создана лишь юридическая единица. Для того, чтобы центр реально заработал, ему нужно будет выделить финансирование, что будет возможным не ранее начала следующего года. Напомним, что в мае 2010 года сессия Луганского горсовета подала на Всеукраинский конкурс проектов программу «Создание центра реинтеграции бездомных граждан и дома ночного пребывания». Изначально власти планировали, что центр будет расположен по ул. 2-я Свердлова, 3а. Однако уже в августе депутаты бесплатно передали из коммунальной собственности это здание Управлению департамента исполнения наказаний. Так что, судя по всему, зимой бомжей спасать будут общественные и благотворительные организации.

ЗАПРЕТ НА АЛКОГОЛЬ

На последней сессии Луганского городского совета принято решение о запрете продажи и употребления алкоголя во время проведения массовых мероприятий. Исключение, правда, составляет «пиво в пластиковой таре в объектах ресторанного хозяйства» – судя по всему, речь идет о кафе и площадках, которых этот запрет не касается. Запрет распространяется на массовые мероприятия, проводимые на ул. Коцюбинского (площадь около областного русского драматического театра); на стадионе «Авангард», расположенном по улице Оборонная, 4-в; на улице Советская (от дома № 58 до дома №66); на площади Героев Вов, а также на улицах Титова, В.В. Шевченко и Демехина.

В ходе сессии от одного из депутатов прозвучало предложение последовать примеру львовских коллег и запретить продажу алкогольных напитков на территории города в ночное время суток. Однако городской голова Сергей Кравченко призвал депутатов не горячиться с таким решением, мотивировав это его юридической неоднозначностью – дескать, аналогичное решение Львовского горсовета завязло в судах, и Луганску стоит подождать.

– Предложение нормальное. Я тоже считаю, что после 10-ти можно запретить. Давайте поручим, и новый созыв должен принять это решение, это нормально, – отметил Сергей Кравченко.

По большому счету, это все значимые решения последней сессии Луганского городского совета. И на ней городской председатель Сергей Кравченко уже давал поручения будущему депутатскому корпусу.

Сергей Вольнов