.
Луганские новости
Луганские новости:
20.10.2010 08:54
Автобан Донецк-Луганск: час пути по четырехполоске

"Сегодня"Автобан Донецк-Луганск: час пути по четырехполоске
На расширение трассы М-04 понадобится 5 млрд грн., стройку обещают начать в 2011 году

В 2011 году власти Луганской области планируют начать строительство новой четырехполосной автострады до Донецка. Губернатор соседнего региона Валерий Голенко рассказал, что он уже обсуждал финансирование этого проекта с президентом, и тот пообещал поддержку из госбюджета. Луганчане собираются прокладывать примерно половину пути — участок дороги от своего областного центра до Дебальцево (68 км.). И уже подготовили проект расширения теперешней трассы М-04. Новый автобан пройдет через те же населенные пункты, только появятся объездные участки вокруг города Артемовск (Луганская область) и села Михайловка.

«Мы посчитали, что за сутки по трассе проходит до 15 тысяч автомобилей. На участок от Донецка до Луганска с пробками, бывает они тратят даже по три часа. Понятно, что при проезде мимо населенных пунктов нужно сбрасывать скорость. И с теперешними ограничениями в Украине до 130 км/час на автострадах на новой трассе дорога займет около часа. Точнее подсчитать трудно, но как минимум четыре полосы позволят двигаться ровно вдвое быстрее чем теперешние две», — рассказал нам заместитель губернатора Луганской области Александр Ефимов.

На свой участок Луганские власти будут просить из госбюджета 2,3 млрд грн. На оставшиеся 77 км дороги по территории Донецкой области нужно еще 2,7 млрд грн. Сейчас в Донецкой облгосадминистрации готовят совместное письмо за подписью губернаторов двух регионов, чтобы направить его на имя премьер-министра Николая Азарова. Как только придет ответ из Киева, окончательно утвердят проект и назовут точную дату начала строительства.

Андрей Мащенко

Комментарии
| 10:33 20.10.2010

пять миллиардов нехило попилят.

| 15:30 20.10.2010

А откуда денежки брать? Дело хорошее, но вот будет ли в жизни этот автобан.

| 15:48 20.10.2010

Упитанному голому комсомольцу - жителю Геевки с перепуганными глазками таких больших денег доверять нельзя - затырит на борьбу с кунилунгусом и донбасскими фашистами (которых нет.Дорогу пусть строят донецкие, у них всё строится и работает!