.
Луганские новости
Луганские новости:
18.10.2010 09:00
Кандидатов в мэры Луганска не пустят на государственный телеканал

ОстровКандидатов в мэры Луганска не пустят на государственный телеканал
Бесплатного прямого телеэфира на государственном телеканале для кандидатов на должность городского головы и для политических партий в этом году в Луганске не будет. Об этом сообщает пресс-служба ЛОО ВО «Свобода».

14 октября 2010 г. в помещении Луганской городской избирательной комиссии состоялась жеребьевка среди политических сил и кандидатов на должность городского головы Луганска на предоставление эфирного времени по освещению своей предвыборной программы.

Председатель Луганской городской избирательной комиссии А. Фомберг отметил, что прямого телевизионного эфира на государственном телеканале ни для кандидатов на должность городского головы, ни для политических партий не будет. Не будет публикаций в местных коммунальных газетах.

«Зато как возможность донести свою предвыборную программу и план развития региона, было предложено областное радио. Программа партии и кандидатов на должность мэра пойдет на радио в записи», - сообщает пресс-служба.

А. Фомберг объяснил такое положение дел отсутствием финансирования из ЦИК. Однако, по информации А. Фомберга, деньги в размере 200 тыс. грн. ЦИК на агитацию все же выделил.

«Даже имеющихся денег при всем большом количестве претендентов на должность городского головы и разноцветной раскраски политических партий хватило бы на 7-10 минут на каждого претендента, как на должность городского головы, так и на политические партии», - считает глава ЛОО ВО «Свобода» Дмитрий Снегирев, сообщает пресс-служба.

По его мнению, показательным является жеребьевка прямого эфирного времени среди политических партий в областной избирательной комиссии. Каждой политической партии, которая претендует на депутатские мандаты в областном совете, было предоставлено 24 минуты.

ЛОО ВО «Свобода» связывает эти события с действиями Партии регионов.

«Таким образом, правящая Партия регионов обеспечила себе монополию на средства массовой информации, перекрыв доступ к ним представителей оппозиционных сил. Подконтрольные регионалам местные избирательные комиссии практически лишили оппозиционные силы донести до общественности свои программные принципы», - сообщает пресс-служба ЛОО ВО «Свобода».

Комментарии
Комиссар правозащиты | 10:05 18.10.2010

А какое радио? Оно что у нас есть? Да, такой демократии ждали долго. Спасибо защитили. Теперь нашивки на рукава для не своих, а то не дай бог случайно на госканал в сюжете попадут!!!
Кто платить будет.
Главный лозунг компании -
"Чем меньше народ узнает правду, тем лучше спасть будет власть". - После "тяжелых" трудовых будней.

Доверчивый | 10:21 18.10.2010

| 17:31 15.10.2010


Сменяли шило на мыло – 1-50 проезд на 1-75 гривны!
Обсуждения не получилось, но -
Луганск еще не Лоханск, а луганчане не такие глупые, чтобы поверить горисполкому в его отличной работе по решению транспортной проблемы.
Прокурору г. Луганска
Редину И.А.
Представительство Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Луганской области.

Управление экономики Луганского городского совета.
Областной общественный комитет «Философии правовой самозащиты».

Заявление
С 21 января были опубликованы проекты регуляторных актов ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЛУГАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА: 1.«О согласовании тарифов на услуги по перевозке пассажиров в городских автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси».
2. «Об установлении (утверждении) и согласования тарифов на производство, транспортировку, снабжение тепловой энергией и услуги централизованного отопления и подачу горячей воды и пара».
При разработке проектов регуляторных актов были грубо нарушены Конституционные права граждан , общественных организаций и профсоюзов. Нарушены права жителей громады и жилищных кооперативов.
Нарушены законы по регуляторной политике, предпринимательству и положения антимонопольного комитета и контроля за ценами.
Общественности не было представлено отчетов анализа прежних регуляторных актов, необходимости их пересмотра.
Нарушено право жителей на информацию, опубликование только на государственном языке лишает граждан громады не владеющих украинским языком , обсуждать данный проект.
Основные нарушения Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности»:
-Раздел 1.ст.1 Неправильно трактуются понятия закона.
-статья 4 В проекте нарушены принципы регуляторной политики.
-статья5 Положения об обеспечении государственной регуляторной политики.
Статья6. Нарушены права граждан, субъектов хозяйствования и их объединений.
Статья 8. Грубейшее нарушение подготовки анализа регуляторного влияния, не учтены требования перевозчиков во время забастовки, а также то, что судебное разбирательство по тарифам еще не закончено. Вместо анализа – недовольных уволили с маршрутов для устрашения непокорных .
Статья 10 Нет никаких данных в анализе об отслеживании результативности регуляторного акта.
Статья11. Пересмотр регуляторных актов. Нельзя пересматривать и дополнять решения, действием которых никто в исполкоме практически не занимался и не анализировал согласно законам. Их сначала надо отменить и начать новое обсуждение.
Статья 14. Не публиковалась информация о выполнении регуляторными органами своих текущих задач и информация о их реальной деятельности.

Перечисление других нарушений дополнят другие представители и участники общественных слушаний. В данном представленном проекте полностью искажена суть закона. Весь проект и анализ забит перечнем отделов исполкомов, а места для решения проблем и информации не. Полное отсутствие информации по ценообразованию не позволяет проводить сравнительный анализ при обсуждении.
Отсутствуют количественные показатели обсуждаемой проблемы, как количества пассажиров, автобусов, зарплаты водителей, налоги, льготы и.т.д.
Нет никакой информации о количестве отапливаемого жилья, расходов бюджетных затрат, и количества льготных категорий граждан и.т.д.
К анализу не привлекались научные кадры города, независимые эксперты.
Заложенная зарплата водителей в ::600…Гривен Это уже преступление перед государством.


Прошу:
1.Отменить данные обсуждения регуляторных актов, в связи с грубым нарушением Законов Украины по регуляторной политике.
2.Назначить новые слушания данных проектов и их подготовку с участием общественности.
3.Привлечь к дисциплинарной ответственности нарушителей закона, которые проявили служебную халатность.
4.Проверить уровень квалификации лиц, причастных к вышеназванным нарушениям.
5.Ввиду того что, есть в проектах элементы коррупционных сговоров, привлечь специалистов по антикоррупционным действиям.

Приложения:
1. Дополнения к заявлению 1 лист.
Комиссар комитета Шамрин А.Н.
Коротко о дополнении к заявлению.
…Подготовка к обсуждению регуляторного акта, началась своеобразно и как только были введены новые штрафы за перевозку стоящих пассажиров в маршрутных такси, часть недовольных водителей, мэр именем власти уволил. Основание простое- в обиду луганчан не дадим,-«люди имеют право погибнуть стоя (в случае аварии), но заплатить за это мало!» Отвечать все равно будет водитель, власть непричем.
Официальное оглашение регуляторного акта и его смысл не соответствуют сути самого регуляторного Закона. Текст перенасыщен десятками ссылок на ранее принятые решения исполкома без их расшифровки, что лишает луганчан права на обсуждение и получение информации.
Постоянно во всех разделах перечисляются задания различным управлениям исполкома, а для доведения положений самого закона места не остается. Что тогда обсуждать?
В анализе регуляторного влияния городская власть косвенно признается в том , что действующий тариф фактически ограбил перевозчиков, при этом их обвинили в нарушении законов, а часть лишили работы. Ранее принятый регуляторный акт, позволял изменить тарифы без принятия нового акта. Власть это скрыла от луганчан, нарушила закон.
Пассажиров в нарушение законов Украины, заставили ездить в маршрутках, стоя и только кризис помог уменьшить пассажирский поток. На дальних маршрутах в частный сектор, вечером водители везут не людей, а селедку! И это мэр называет наведением порядка! Ссылки на данные статистики не являются реальными показателями того, что на самом деле есть на транспорте.
Не анализируются данные расчетов других перевозчиков, данные ГАИ, жалобы граждан. Никто не фиксирует толпы людей на остановках в час пик!
Вызывает большое сомнение прозрачность распределение маршрутов через комиссию горисполкома и ее справедливое решение, так как результат ее работы один – пассажиры продолжают стоять в маршрутках, а перевозчики не могут выехать на маршруты – комиссия очень серьезная мзду не берет? Но и не пропускает.!
Почему данный акт не решает проблему завоза пригородных пассажиров к автостанциям и жд вокзал? Мер публично против заезда маршруток в город и создает беспорядок с пересадками. Особенно это заметно на кв 50 лет Октября.
Минимальная заработная плата водителей, заложенная в тариф 605 гривен в месяц!!! Назначьте ее себе! Не менее чем две тысячи гривен, вот тема для обсуждения безопасной работы, без гонок по улицам города. Не оговорена продолжительность рабочего дня водителей, отпуска, профилактический и плановый ремонт автотранспорта, болезнь водителя и временная замена на маршруте выбывшей единицы.
Анализ выполнен в отрыве от расчетов автобусных маршрутов, их загруженности, графиков работы, количества на маршрутах. Нет соотношения количества автобусов и маршруток на каждом маршруте, особенно на дальних направлениях в частный сектор, в часы пик и почему они исчезают в вечернее время?
Ответ простой- невыгодно ездить! Но есть и возможность сговора перевозчиков, который и должен не допустить регуляторный акт.
Почему отброшена возможность ночного тарифа после 20-00, который пытались ввести перевозчики? Мер защитил нас и многие стали добираться домой пешком по безлюдным улицам!
На каждом маршруте должен быть рассчитан свой тариф, с учетом мнения жителей тех районов, откуда идет транспорт. Не рассмотрен вопрос возможности работы экспресс такси по двойному тарифу, это тоже рыночный механизм решения транспортной проблемы. Не решен вопрос необоснованных жалоб граждан, использование их как средства устранения конкурентов.
Рассмотрено три альтернативных тарифа, все мимо! Исполкому надо пройти курс логистики в ВОСТОЧНОУКРАИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ им В.Даля., чтобы не смешить громаду своими проектами регуляторных актов и регуляторными потугами родить, что то новое, видимо плохо учились, вот и не получается. Маршрутка не танк, она по приказу не работает и не надо ее расстреливать холостыми анализами.
На сегодня данный регуляторный акт принят, областной комитет философии правовой самозащиты получил отписку от горисполкома, а в обнародованной информации объявили, что замечаний от луганчан не поступило- существенных! Так что все перечисленное выше это несущественно, как и угроза вашей жизни в перегруженных маршрутках!
Чиновники горисполкома также с радостью заявили, что никто больше из луганчан не подал ни одного замечания, ни одна общественная организация или партия!!! Или никто не читает городскую газету «Жизнь луганска», и через неделю ее распространители с гордостью возвращают в макулатуру, вместе с регуляторными актами.? Главное дешево!!! Не надо тратиться на печать в других газетах! Дешевый сыр в мышеловке!
Луганчане –будьте бдительны! Неделю назад напечатан новый проект регуляторного акта, теперь будем искать на конкурс предприятие по организации конкурса по перевозкам, но не перевозчика, имеющего опыт организации перевозок не менее трех лет?????Это наверное про инопланетян? Конкурсная комиссия уже не справляется.?
Боюсь, так незаметно примут и проект по переименованию Луганска в Лоханск, а луганчане станут лоханчанами, придется подписаться на городскую газету!
Комиссар областного комитета «Философии правовой самозащиты»
Шамрин А.Н.
| 17:38 15.10.2010

Комиссар, ты случайно не провидец? В каком году это напечатано?
| 22:20 15.10.2010

Если Кравченко после этого объявят мером на второй срок-надо выходить на барикады всем городом-и стоять до полного снятия его с поста. Другого не дано! Все на митинг против Кравченко! Долой подтасовки на выборах. Реально он не наберет и 5% . ПР хватит дурить Луганск.
Сомневающийся луганчанин | 16:46 17.10.2010

Теперь понятно, почему комиссара боятся в горисполкоме и демократы вместе с коммунистами тоже!
Выдвинули всякую мелочь, а коммисара побоялись? Отдал бы за него голос.
| 19:38 17.10.2010

кого выбирать вместо умники?
Дед Банзай | 20:14 17.10.2010

МЕНЯ!!!
| 20:59 17.10.2010

А какой умный пойдет. Разве Дед Банзай.
На следующий день взятку спровоцируют и на нары!!!!
Банзай хоть харакири сделает....
Живым не сдастся.

Патриот Донбасса | 10:24 18.10.2010

Это 2009 год, что вы старое вспоминаете, вы на парк памяти посмотрите! Вот это для вас сделали.

Патриот. | 10:39 18.10.2010

Доверчивый, это не по правилам, старое вспоминать. Посмотри столько травы на газонах засеяли, все зеленое.