.
Луганские новости
Луганские новости:
18.10.2010 08:56
Луганские копанки. Война закончена?

ЛКТ-infoЛуганские копанки. Война закончена?
В СМИ все реже появляется информация о борьбе с незаконной разработкой и добычей полезных ископаемых. Похоже, что объявленная прежним губернатором Александром Антиповым война с копанками, угасает. Напомним, что он требовал от всех силовых структур, прокуратуры, экологов слаженной и главное результативной работы в борьбе с нелегалами. А когда начались авиарейды, работу практически всех копанок удалось остановить. Но вот уже пять месяцев – никаких полетов; за это время не провели ни одного серьезного заседания или коллегии. «Хозяева» копанок возобновили работу с прежней силой и прежними объемами.

Единственные, кто оказывает сопротивление и кто ни на один день не ослаблял борьбу с копанками, – это экологи. В рейде по Краснодонскому району с инспекторами Госэкоинспекции в Луганской области побывала и съемочная группа «ЛКТ».

Еще в прошлом году с этого места было видно, как разрытые рвы тянулись от трассы до самого горизонта. Наглость и вседозволенность незаконных копателей удивляли и возмущали. При губернаторстве Александра Антипова рвы зарыли. Они уже и травой заросли. Но для тех, кто как страусы прячет голову в песок, считая, что проблема исчерпана – предлагаем картину, которая открывается за горизонтом. - Вскрышные работы, добыча открытым способом, дыры. Все это в двух-трех километрах от Краснодона и в двух километрах от трассы. Найти эту копанку не составит труда ни одному контролирующему и силовому органам. Экологическая инспекция была здесь летом – тогда работу копанки приостановили. Но ненадолго. На этот раз экологи застали всех в работе.

Никаких разрешительных документов работающие на этой копанке не предоставили. Сразу появились случайно проезжающие мимо люди, которые настойчиво рекомендовали экологам не горячиться и не спешить.

О том, что здесь работали на перспективу свидетельствует и дорогостоящее оборудование, и уже начатые постройки стационарных помещений. Кстати, как никогда быстро приехала оперативная группа Краснодонского райотдела милиции – в течение часа. Именно правоохранители установят личности работавших на этой копанке и изымут оборудование.

Но это не все. В километре от этой дыры – тоже копанка. Здесь ведут вскрышные работы. Пласт угля уже выработан. Поэтому верхний слой снимают все дальше и дальше. Такие карьеры тянутся на сотни метров. Земля изрыта в радиусе 10-20 километров.

Увы, но за последние несколько лет ни разу к жестким мерам никто не прибег. И ни одно чиновничье кресло не опустело.

Юлия Халфина

Комментарии
ы | 10:08 18.10.2010

Не надо намекать на ПР, то инопланетяне заставляют шахтеров копать и космические корабли заправлять. Регионы не в силах бороться с инопланетянами.

Казак Луганский | 16:22 18.10.2010

Конечно закончена - все копанки под крышей Галенко, Тихонова, Ландика а что вы хотели бизнес есть бизнес.