"> "> Луганск.info : Российский депутат предлагает помощь в переписывании украинских учебников по истории
.
Луганские новости
Луганские новости:
14.10.2010 09:50
Российский депутат предлагает помощь в переписывании украинских учебников по истории

NEWSruРоссийский депутат предлагает помощь в переписывании украинских учебников по истории
Необходимо создать на базе Партии регионов и "Единой России" совместную комиссию для выработки единого подхода к истории. Такое мнение озвучил депутат Государственной думы России Сергей Марков, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу крымской организации Партии регионов.

Марков заявил, что является членом комиссии при президенте России по борьбе с фальсификацией истории. Российский депутат предложил привлечь к работе совместной комиссии союзников Партии регионов и "Единой России", а также учёных.

"То, что происходит с учебниками истории Украины - это ужас. Это настолько запредельная ситуация, что теми, кто в своё время подписывал такие учебники, разжигающие ненависть к России, уже бы занялась прокуратура", - сказал Марков.

"Это же уголовное дело. Нет в Европе больше таких учебников по истории, которые внедрили "оранжевые бесенята", - добавил он.

Со своей стороны первый заместитель председателя Партии регионов, спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что считает решение этого вопроса исторической обязанностью власти.

"Нужно спокойно разобраться в тех вопросах, которые сегодня становятся предметом спекуляций. У каждого своё видение, но насаждать свою идеологию - опасное заблуждение. Мы должны придерживаться общеевропейской морали и выработать единую концепцию своего прошлого", - сказал он.

По словам некоторых авторов учебников истории, в них уже создаётся положительный образ России и изымаются сведения о героях Крут, Украинских Сечевых Стрельцах, освободительной борьбе УПА в годы Второй мировой войны, общественно-политических событиях и жизни в Украине начала XXI века.


Нардеп от НУ-НС: следующим шагом Марков предложит "совместную комиссию по единому языку"

Народный депутат от НУ-НС, член политсовета партии "За Украину!" Ярослав Кендзёр убежден, что никакого общего подхода к истории Украины и России быть не может.

Об этом он заявил, комментируя предложение депутата Государственной думы России Сергея Маркова создать на базе Партии регионов и "Единой России" совместную комиссию для выработки единого подхода к истории и реализации его в учебных программах и медиапространстве, передает УНИАН.

"Во-первых, никакого "единого подхода к истории" нет и быть не может. Такой практики нет нигде в мире. Если определять общий подход к истории, то понятно, что там не будет украинской истории. Там будет история российской империи", - отметил Кендзёр.

"Во-вторых – с каких это пор партии занимаются исследованием истории, - подчеркнул депутат. - Это все напоминает грустное советское прошлое, которым до сих пор живет товарищ Марков, в котором КПСС была единой управляющей и направляющей".

"Вторым шагом товарищ Марков предложит "совместную комиссию "Единой России" и Регионов насчет единого языка", - считает Кендзёр. - Эти шаги, которые предлагают представители Кремля, направлены на уничтожение украинской государственности".

Комментарии
| 15:38 14.10.2010

америкосы переписывали\да чой то перегнули лишка\може эти попробуют-самим то ни как

| 18:54 14.10.2010

Кому тараканы, а кому америкосы везде мерещатся.

| 19:52 14.10.2010

Нет это любители Украины из Канады.

| 09:02 15.10.2010

Не, они им не мерещатся, они у них в голове живут

Казак Луганский | 09:39 15.10.2010

Кендзер трендит как всегда. Французы и немцы уже давно цивилизованно договорились об общих учебниках и ничо - живут.

Украинец | 10:33 15.10.2010

У меня встречное предложение Маркову и, в его лице, всем москалям. Я хочу помочь им написать учебники по истории московии, а то они там сами не управляются.

| 15:01 15.10.2010

опоздал украинец.оранжоиды уже напечатали.даже русский язык в тюремном диалекте для потомков даля.

| 19:07 16.10.2010

израиль устонавливает мемориал -КРАССНОЙ АРМИИ-.за победу во второй мировой.

| 20:54 16.10.2010

а оно все мечтает и мечтает. пиз*ит и пиз*ит. и все про израиль...

| 20:56 16.10.2010

"уже напечатали.даже русский язык в тюремном диалекте"

а это вообще клиника. шансон ваш язык. вы на нем не ругаетесь, вы на нем разговариваете

Дмитрий Олегович | 22:20 17.10.2010

Похоже, товарищ Марков действительно живёт ещё где-то в прошлом. Я окончил университет в России ещё 10 лет назад, так и нам историю России преподавали по учебнику... французского историка Николы Верта. На первом же занятии мы, помнится, задали препу вопрос, дескать, какой-то француз будет учить нас собственной истории?! На что преподаватель ответила, что все учебники у нас, к сожалению, написаны с конкретных идеологических позиций, а француз просто взял и написал историю. И продолжила тираду типа: не забивайте себе голову всякой пропагандистской билибердой - вчера была КПСС, сегодня "Наш дом - Россия" (а нынче уже "Единая Россия" - прим.), а просто знайте свою историю. Так что, землячки, вы то Маркова слушайте, если хотите, да своим умом живите.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским