.
Луганские новости
Луганские новости:
12.10.2010 08:48
Голенко: Новое жилье на Луганщине должно быть доступно не на словах, а на деле

ЛОГАГоленко: Новое жилье на Луганщине должно быть доступно не на словах, а на деле
«Строительная отрасль региона должна развиваться в интересах наших граждан, а стоимость жилья на первичном рынке – быть по карману жителям области. Новое жилье на Луганщине должно быть доступно не на словах, а на деле», – об этом заявил сегодня, 11 октября 2010 года, председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко в ходе аппаратного совещания.
Участники совещания обсудили работу по подготовке и внесению на рассмотрение очередной сессии областного совета проекта Региональной программы строительства (приобретения) доступного жилья в Луганской области на 2010-2017 годы.
Как отметил заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Григорий Мазур, данная программа была разработана для решения жилищной проблемы, которая существует не только в Луганской области, но и во всех регионах Украины. Так, по состоянию на 01.01.2010 года в нашей области на квартирном учете состоят 39856 семей. В основном, такая очередность сформировалась за последние 25 лет. За годы независимости Украины очередность в области уменьшилась всего на 4%.
По расчетам объем финансирования Программы составит более 4 млрд. 891 млн. грн., в том числе за счет государственной поддержки 1176,72 млн. грн, средств местных бюджетов 292,15 млн. грн. и привлечения средств граждан в объеме 3422,47 млн. грн.
Благодаря реализации Программы планируется ввести в эксплуатацию более 1,0 млн. квадратных метров общей площади жилья, тем самым обеспечить доступным жильем 16,1 тыс.семей. Кроме того, программа позволит внедрить новый финансово-инвестиционный механизм государственной поддержки строительства жилья.
Также планируется не просто создать условия для стабильной работы предприятий строительной отрясли, сохранить рабочие места, но и привлечь в область дополнительные инвестиции из государственного бюджета в объеме 1176,72 млн. грн.
«Государство будет дотировать треть стоимости новостроек, однако и этих мер сегодня, к сожалению, недостаточно, – отметил в заключение Валерий Голенко. – Люди ждут от нас предметного программного подхода к решению жилищной проблемы. Этим нам с вами и необходимо заняться».

Комментарии
| 16:09 12.10.2010

А что тут комментировать? Какое такое новое жильё? Нет никакого нового жилья. Прав он полностью (см. последний абзац). Пора делом заняться. А не языком п.здеть. А то привык.