.
Луганские новости
Луганские новости:
11.10.2010 09:27
На Луганщине в советах будет только элита

proUAНа Луганщине в советах будет только элита
Партия регионов зачищает Луганщину, блокируя участие в выборах своих конкурентов. Под раздачу уже попали «Батькивщина» и «Сильная Украина»

Глава луганской облорганизации Партии регионов нардеп Александр Ефремов ранее анонсировал, что при подготовке к местным выборам ПР удалось собрать всю элиту, которая есть в области. Как оказалось, под местной элитой Ефремов, который контролирует на Луганщине все политические процессы, подразумевал всем знакомые лица и немного подзабытые.

Так, в первую пятерку списка ПР в Луганский облсовет вошли губернатор Валерий Голенко, глава облсовета Владимир Пристюк, гендиректор «Лугансктепловоза» Виктор Быкадоров. Рядом с ними будут находиться известная олимпийская чемпионка Ольга Брызгина и не менее известный актер Михаил Голубович.

Можно сказать, что в какой-то степени для этих двух луганчан произошло возвращение в местную политику. Например, в 2004-м тот же Голубович возглавлял луганский областной штаб кандидата Виктора Януковича.

Явно проходные места в областном списке ПР заняли вице-губернатор Родион Мирошник (был многолетним пресс-секретарем Ефремова), замминистра здравоохранения Александр Гудзенко (до назначения в Минздрав 20 лет трудился гендиректором КП «Луганская областная «Фармация»), ректор Луганского агроуниверситета Валентина Ткаченко, первый замглавы облсовета Евгений Харин, основатель торговой сети «Лелека» Ростислав Руль и т.д. Примечательно, что экс-глава Луганской ОГА, единственный губернатор-«регионал» во времена президентства Виктора Ющенко, Александр Антипов (сейчас возглавляет налоговую области) отодвинут в двадцатку.

А экс-нардепа от ПР Владимира Иванова не только не включили в список, его вообще исключили из партии.

Что же касается списка кандидатов в депутаты от ПР в Луганский горсовет, то его возглавил нынешний мэр Сергей Кравченко. Следом за ним идет ректор Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Александр Голубенко (в 2006 году хотел стать депутатом облсовета от социалистов). Далее — главврач Луганской городской поликлиники №12 Валерий Галинкин, директор школы №60 Алла Подтынная и директор ж/д вокзала Александр Кочура.

В списке ПР в горсовет не нашлось достойного места сыну нардепа-«регионала» Владимира Ландика Роману. По всей видимости, это послужило дополнительным поводом для появления на подконтрольном Ландику телеканале ИРТА еще большего количества критических материалов в адрес своего однопартийца Сергея Кравченко.

Главной неожиданностью в оглашенном горсоветовском списке от КПУ стало появление в нем видного местного бизнесмена Владимира Медяника. Владельца ряда торговых центров коммунисты поставили вторым номером. Интересен тот факт, что еще пять лет назад Владимир Юрьевич возглавлял луганскую городскую организацию «Нашей Украины».

Бизнесмен в пятерке КПУ не только неожиданно составил компанию журналистам Юрию Юрову и Наталье Максимец, он еще и пообещал оказывать посильную помощь нардепу, лидеру луганских коммунистов Спиридону Килинкарову, который зарегистрировался кандидатом на должность мэра Луганска.

Как оказалось, Спиридон Павлович поведет своих соратников и в облсовет. Традиционно вместе с ним пойдет друг детства, бизнесмен и лидер Народной партии вкладчиков и социальной защиты Владислав Кривобоков.

Ну, а «прогрессивные социалисты» в этот раз поведут в местные советы многих предпринимателей. В частности, в первой пятерке в горсовет Луганска бизнесменов трое — Кирилл Колибабчук, Владимир Сологуб и Юрий Квитинский. Главным спикером во время кампании традиционно будет лидер облорганизации ПСПУ Любовь Корсакова, она и возглавила областной партийный список.

Определенные трудности партийной жизни преследуют местную «Батькивщину» и «Сильную Украину».

Что касается сторонников Юлии Тимошенко, то сложности у них начались сразу после того, как должность главы облорганизации «Батькивщины» покинул нардеп Виталий Курило, который решил примкнуть к коалиции. Несколько месяцев в Луганске шла борьба за вакантное место. Она закончилась победой Ирины Веригиной, которую связывают с нардепом Наталией Королевской. На этом проблемы у сторонников экс-премьера не закончились. Представители «Батькивщины» уже неоднократно заявляли, что их участие в местных выборах под большим вопросом.

Тем не менее, в «Батькивщине» определились со списками в местные советы. В облсовет партию поведет Ирина Веригина, в пятерке кандидатов в горсовет были врачи местной первой многопрофильной клиники и бизнесмен Вадим Снаговский. Однако, их список в горсовет не зарегистрирован. Вместо него регистрацию прошел список-«клон», возглавляемый Дмитрием Плугиным, который работает в Луганской облгосадминистрации.

Представители нынешней власти стараются неофициально повлиять на дальнейшую судьбу не только луганской «Батькивщины», но и местной ячейки партии «Сильная Украина».

Об этом может свидетельствовать недавняя отставка главы луганской облорганизации СУ Александра Кобитева (в 2006-м исполнял обязанности губернатора).

Кобитев объяснил свой выход из игры просто — давлением власти и руководства облорганизации Партии регионов (кстати, у Кобитева уже давно длится конфликт с лидером «регионалов» Луганщины Ефремовым), сопровождавшимся, в частности, попытками через суд доказать нелегитимность облорганизации СУ.

Поэтому вместо него «тигипковцев» в облсовет поведет новый лидер облорганизации Евгений Ахромкин. В горсовет от «Сильной Украины» в основном попробуют пройти малоизвестные предприниматели во главе с учредителем и главным редактором газеты «Гривна Плюс» Сергеем Давыдовым.

Виктор Волокита, Комментарии

Комментарии
Комиссар правозащиты | 12:06 11.10.2010

Когда поляков спросили почему не ухожены могилы поляков освободителей от фазизма, а могилы расстрелянфх в Белоруси и Украине ухожены, то они ответили...тО ЖЕ ЭЛИТА, А то БЫДЛО!
а ВЫШЛА НАША ЭЛИТА ИЗ НАРОДА, КОТОРЫЙ ДАВНО ПРЕВРАТИЛИ В ЗАПУГАННОЕ БЫДЛО.
Страна на грани бунта и революции, но безграмотная, самозванная элита с деньгами, еще не поняла, голодный народ готов делить и резать нет только команды!
Грайте хлопы - дограетесь!

Казак Луганский | 13:50 11.10.2010

Да уж - Э Л И Т А на кого не помсмотри вор, сутенер, кидала, мразь и отребье и всю эту кагорту тянут во власть, ох извините к Голубовичу и Брызгиной это не относится их взяли чтобы разбавить общий фон.

гость | 14:58 11.10.2010

Согласен с Казаком! Эту элиту с номером один в облсовет необходимо отправить в копанки из которых он черпает деньги замешанные на крови и поте наших людей!

| 21:22 11.10.2010

Трудно жить в стране, где политики идиоты высшей пробы. Мучительно хочется хоть кем-нибудь гордиться, но некем.

| 22:08 11.10.2010

Вопрос персонально имярек Казак Луганский.
Почему к Голубовичу и Брызгиной не относится?
"Их взяли чтобы разбавить"-очень плохой диагноз.

| 22:10 11.10.2010

Кстати. Пешкова взяли,чтобы разбавить.Ролана взяли, чтобы разбавить.
Не помните, что разбавляли?

| 22:14 11.10.2010

Долбодятлизм в крупных объемах, это уже наука власти.

| 22:19 11.10.2010

22:10 Правильно Ленин сказал, Говно, чтоб в кучи не собирарось и к обуви не приставало. Как буржуи пристали к Килинкарову. Знал Ильич, как его идеи через сто лет обгадят свои же. Да еще и ПР пример взяла разбавлять и дезиком запах убирать с дам нафталиновых.