.
Луганские новости
Луганские новости:
11.10.2010 09:21
Цугцванг Януковича

"Cxid-info"Цугцванг Януковича
Сразу же объясню значение термина «цугцванг». Это шахматная ситуация, в которой любой ход ведет к ухудшению позиции. Именно в таком положении оказался сегодня Президент Украины после того, как собственноручно благословил действия своей, так называемой, «команды» по отмене политреформы 2004 года.

В недавней статье под названием «Жизнь президента в опасности!» (статью можете прочитать на сайте krivobokov.com.ua) я высказал предположение о заговоре финансовых элит против Виктора Януковича. Идеологи заговора – олигархия, которой не по вкусу наметившиеся в стране перемены к лучшему. Исполнители – ближайшее окружение Президента, которому на свою беду так доверяет Янукович. Сегодня, для меня это уже не догадка, а скорее факт. Этапы заговора мы наблюдаем, что называется «оn-line». Это методичная, каждодневная дискредитация Президента и создание условий неограниченной власти для одного человека. Готовящийся финал – приход к власти нового диктатора. А именно – Юлии Тимошенко. В статье я искреннее желал прозрения Виктору Федоровичу. Я очень хотел чтобы Президент внимательнее присмотрелся к тем людям, с которыми он собрался сегодня строить новую страну и хорошо подумал над тем, сколько будет стоить его собственная жизнь, сразу же после того как он получит в руки неограниченную власть. К сожалению этого не произошло. А значит - заговор продолжает воплощаться в жизнь. Положение отягощается тем, что сегодня под угрозой находится не только жизнь Президента, но также и жизнь каждого гражданина Украины.

О чем так долго говорила верхушка Партии регионов – свершилось! Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. Проще говоря – мы возвращаемся к президентской форме правления. Причем, не мудрствуя лукаво. Ранее заявлялось, что подобные вопросы будут решаться лишь путем всенародного референдума. Теперь, видимо, не до него. Нужно ковать железо, не отходя от кассы. Быстро и нагло. Чтобы сам «виновник торжества» - Президент - не успел ни о чем догадаться. Делая даже поверхностный анализ произошедшего можно сказать, что отмена закона № 2222 выгодна кому угодно, но только не Януковичу. Очень жаль, что сам Виктор Федорович этого не замечает. Не понимает этого видимо потому, что до сих пор находится в эйфории. Пожалуй, с того самого дня 25 февраля 2010 года, когда он с улыбкой ребенка размахивал долгожданной булавой в зале Верховной Рады и присягал на Пересопницком Евангелие и Конституции. Мне кажется, та улыбка по-прежнему не сходит с его уст.

Какие дополнительные рычаги власти видит Президент в отмене закона 2222 для меня загадка. Тем более Президент, который в минимальные сроки выстроил жесткую вертикаль власти, ориентировал на себя работу парламента, подчинил министерства. Чего желать более? Что мешает ему проводить свою политику в жизнь? В том то и дело, что ему лично ничего не мешает. А вот его окружению многое. И прежде всего то, что видно невооруженным глазом – мера ответственности. От нее хотят освободиться члены «команды» Януковича, тем самым, если не прямо, то косвенно участвуя в заговоре против своего лидера. Януковича умело подвели к черте, за которой вся вина за происходящее в стране ложится исключительно на его плечи. Самое страшное и обидное в том, что он эту черту переступил. Переступил с улыбкой на лице, видимо искренне веря в то, что этот шаг его очередная победа, а не начало конца. Когда сегодня Янукович радуется - Тимошенко ликует. И это невозможно не заметить.

Совершенно очевидно то, что Конституционный Суд превысил свои полномочия, признав нелегетимность всей новой редакции Конституции. Думаю, что решение это писалось в кулуарах на улице Банковой, но даже за него перед историей и перед потомками будет нести ответственность исключительно Янукович. Сегодня же он и сам находиться в странном правовом поле. Ведь Президент, как и парламент, правительство, как те же судьи Конституционного Суда, органы местного самоуправления, которые были избраны в период с 2004 по 2010 год, по сути, являются незаконно избранными. То есть избранными на принципах законов Конституции Украины, которые признаны неконституционными. Парадокс? Абсурд? Или умело смоделированная ситуация? Сегодня стоит лишь подготовить «хворост» из числа людей недовольных политикой Януковича (а таких объективно пол Украины), и затем в нужный момент поднести спичку. Беда гораздо ближе, чем мы себе представляем. Все может закончиться кровопролитием, и в любом случае вина, за них уже априори закреплена за Януковичем. Вот только легче ли от этого нам?

Напомню, что в Киргизии эксперименты с Конституцией закончились весенней кровавой резней 2010, отголоски которой слышны до сих пор. В 2006 году, так же как и Украина в 2004, Киргизия стала парламентской республикой. Тюльпановая киргизская революция изменила, так называемую, «акаевскую» (по имени предыдущего президента Аскара Акаева) Конституцию. Но уже к концу 2007 действующему Президенту и его окружению показались, малы их полномочия. Сценарий идентичен сегодняшнему украинскому. На Конституционный Суд надавили и он, естественно, отменил предыдущий закон, сославшись на его неконституционность. В конце декабря депутаты, поддержав начинание Президента Курманбека Бакиева, проголосовали за новый вариант Конституции, который вернул главе государства утраченные полномочия. Думал ли тогда радостный Бакиев, что уже через три года потеряет не только пост Президента, но и будет объявлен в розыск по ряду серьезных обвинений, а его народ захлебнется в крови. Неужели Виктор Федорович не знает о судьбе своего киргизского коллеги? Или надеется на мощный тыл из числа своих соратников? Тыл, которого уже сегодня нет. Завтра же самые преданные «тыловики» превратятся в самых заклятых врагов.

Те, кто считает, что украинцы революцией насытились и разочаровались в ней, глубоко ошибаются. Разочаровались люди не в революции, а в ее лидерах. Вернее в их предательстве. Не буду спорить о том, что «оранжевые события» это не революция в классическом понимании термина, скажу лишь, что повторение ее вполне возможно и даже предсказуемо. Под другими лозунгами и флагами, с другим цветом, но собрать сегодня недовольных людей под ними, имея достаточные финансовые ресурсы не так уж и трудно. Недовольных людей с каждым днем становиться все больше и больше. Думаю, что с возвратом к президентской форме правления их число лишь значительно увеличилось.

Ждать от Президента сегодня, какого либо положительного решения сложно. Отныне он не принадлежит себе. Парадоксально, но любой его шаг, после того как власть сосредоточилась точечно в лично нем, будет направлен против него. К сожалению, даже если Виктор Федорович поймет это, то уже ничего не сможет изменить. Поэтому призываю всех нас запастись терпением и ни в коем случае, не поддаваться ни на какие провокации, ни на какие обещания золотых гор и различных свобод, поскольку хорошо известно, что человек, от которого эти обещания будут исходить, преследует совершенно другие цели. А именно – получение власти, ради власти. Любой ценой, любыми возможными способами. Так будем же бдительны и благоразумны. В любом случае худой мир, лучше хорошей войны.

Владислав Кривобоков – депутат Луганского областного совета.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 12:11 11.10.2010

Поздно батенька, спохватились. А за компроматом прокуратура последит. Чтоб бороться, надо все отдать нищим....А так раздвоение капитала...
Когда два цвета выбирали, надо было кричать...