.
Луганские новости
Луганские новости:
10.10.2010 10:10
Луганский мэр участвует в выборах незаконно?

on-lineЛуганский мэр участвует в выборах незаконно?
Городской избирком Луганска не имел права принимать документы от ПР, следовательно выдвижение кандидатов от Партии регионов по Луганску не имеет законной силы. И под удар свою партию подставил не кто иной, как сам кандидат в мэры от ПР и действующий городской голова Сергей Кравченко.

Причина коллизии – документы, поданные в городскую избирательную комиссию, подписаны неуполномоченным на это лицом. А именно – Сергеем Ивановичем Кравченко, который по закону не может совмещать должность городского головы с каким-либо другим постом, даже на общественных началах. А значит, подписанные им решения городской конференции ПР по выдвижению кандидатов в депутаты и на должность мэра – нелегитимны.

«Представления на кандидатов-мажоритарщиков от Партии регионов подписал глава городской организации Сергей Иванович Кравченко», – сообщил в ходе заседания городскоой избирательной комиссии ее председатель Александр Фомберг.

«Подання» кандидата на пост мэра Сергея Кравченко подписал тоже он, теперешний городской голова. И это вполне можно расценивать как вмешательство должностного лица в выборный процесс, что, кстати, тоже запрещено законом.

В Законе «О местном самоуправлении» недаром четко прописано: «Голова не может быть депутатом какой бы то ни было рады, совмещать свою служебную деятельность с другой должностью, в том числе на общественных началах (кроме преподавательской и творческой работы в нерабочее время)» (ст. 12, ч. 4).

Это значит, что с момента вступления на должность мэра Сергей Кравченко обязан был сложить с себя партийные полномочия. Он этого не сделал, но тем не менее юридически никакого права на пост главы парторганизации у действующего городского головы Луганска не осталось.

Таким образом, решения городской партконференции Партии регионов, где были выдвинуты кандидаты в депутаты по Луганскому городскому избирательному округу и кандидат на пост городского головы, подписаны неуполномоченным лицом.

Масштабы катастрофы для Партии регионов колоссальны.

Весь пакет документов, поданный в городскую избирательную комиссию – недействителен. Юридически можно считать, что всех этих документов горизбирком не получал, а Партия регионов не подавала никаких списков кандидатов в депутаты, а также не выдвигала кандидата на пост городского головы.

Знал ли луганский мэр о том, что он нарушает закон? Безусловно. В 2006 году, когда Сергею Кравченко впервые указали на незаконное совместительство, он говорил, что «ушел с партийной работы», и даже называл имя своего преемника на посту председателя городской организации ПР – им якобы стал заместитель городского головы Виктор Пронин. На деле же никаких перевыборов не было.

То есть подставил свою партию под удар Кравченко вполне осознанно.

Зачем же городскому голове это понадобилось? Ответ очевиден: для того, чтобы продавливать нужные решения по партийной линии, формировать и утверждать списки кандидатов в депутаты. И, конечно, чтобы быть уверенным, что от ПР выдвинут кандидатом в мэры именно он. А зачем еще? Человеку, который пользуется авторитетом и уважением в партии, совсем не обязательно номинально занимать руководящую должность. Но это явно не случай Сергея Кравченко.

К примеру, смог бы он, не находясь в кресле руководителя горорганизации заблокировать такого серьезного соперника, как Владимир Струк, поселковый голова п. Юбилейный? Ведь Струка до самого последнего времени считали вероятным претендентом на пост мэра!

Своей попыткой усидеть на двух стульях Кравченко загнал Партию регионов в патовую ситуацию на Луганском избирательном округе. У городского избиркома сейчас есть два пути: либо снять с регистрации всех кандидатов от ПР, либо оставить вопреки букве и духу закона.

Очевидно, откровенно незаконное решение городского избиркома так и останется в силе. Скорее всего, регистрацию кандидатов в депутаты на пост мэра не будет аннулировано.

Но в этом случае под вопросом окажется легитимность выборов в Луганске. А вопрос легитимности и прозрачности выборов находится на контроле у Президента. Так что же сделал Сергей Кравченко?..

А.Белокобыльский

Комментарии
| 13:27 10.10.2010

Прикольно!

KLOUN | 15:53 10.10.2010

Никогда и не сомневался в подлости г. Кравченко- был холуем и заглядывал в рот вышестоящим, плевал на всех остальных,

Комиссар правозащиты | 17:09 10.10.2010

Никакой подлости, точный расчет.
Если выборы выиграет другой кандидат, то их признают недействительными!
А все портратят запасы...
А тут и Струка дадут... только неясно в одном лице, как сейчас, или соперников допустят в список?
Сказку про доброго царя из Юбилейного, кто-то усиленно рассказывает... Да только по всем нарушениям в Луганске он всегда молчит??? Кравченко тоже перед выборами молчал....
А после многие узнали ответ, дефекты речи и проблемы с показухой.

| 20:46 10.10.2010

Трудно жить в стране, где политики идиоты высшей пробы. Мучительно хочется хоть кем-нибудь гордиться, но некем.

| 21:39 10.10.2010

Комиссар, нельзя же два года мучить беспрерывно такого хорошего мэра. Ты же не даешь ему возможносьти расти. Гнобишь, гнобишь, так и гномом сделаешь.

Педро | 21:49 10.10.2010

ГЫ,ГЫ,ГЫ.
Про кондом всомнил.

| 21:54 10.10.2010

Педро, сам ты га..дон.

Казак Луганский | 09:24 11.10.2010

Вот лицо ПР - напоминающее скорее одну большую попу, чего там удивлятся если у них все через попу.

| 09:27 11.10.2010

Та он уже давно гном.

| 09:52 11.10.2010

Мужики, вы чего колотитесь: подправят закон и Крава останется мэром. В нашей стране это самое обычное.

| 10:05 11.10.2010

Станет президентом Украины Ефремов, тогда заживем. А эти нарушения незначительные, главное победа.
Ефремов - президент, Кравченко на место Азарова!
Луганщина не сдаеться! Мы победим, победа будеть за нами!

| 10:58 11.10.2010

ПРавильно- Краву на Азарова а в мэры КЛИНЧАЕВА.

Владимир ХАПЧУК | 11:34 11.10.2010 xeviz@ya.ru

согласно описанного случая (совмещения должностей) Кравченко подпадает под действующий до 01.01.2011г. закон "О корупции".
оБЩЕСТВЕННИКИ И ПОЛИТ. СИЛЫ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ ЗАЯВУ МЭРУ ЧТОБЫ ОН СОСТАВИЛ ПРОТОКОЛ О КОРУПЦИИ НА СЕБЯ!!!

По закону как высшее должностное лицо в мэрии Он должен на себя составить протокол о незаконном совмещении должностей. эТОТ ПРОТОКОЛ ОТДАТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ.

пРАВОХРАНИТЕЛИ ВЫНОСЯТ ПОСТАНОВУ О АДМИН ШТРАФЕ. а ПОТОМ ПОСЛЕ ЭТОГО ШТРАФА МОЖНО ПОДНИМАТЬ ВОПРОС О ЛИШЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ.

пОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ БЫЛА перед правохранителями и мэром Лисичанска Крысановым С СЕКРЕТАРЕМ лИСИЧАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА гАТИЛОВЫМ. в ИТОГЕ ГАТИЛОВ ЛИШИЛСЯ СЕКРЕТАРСТВА.

В Ливадии (АРК) Секретарь поселкового совета тоже совмещал партийную и чиновничью должность- лишили полномчий....


а ЕЩЕ В ЛУГАНсКОЙ ОБЛАСТИ РЯД МЭРОВ (очень много!!!!) КАК И кРАВЧЕНКО СОВМЕЩАЮТ ДОЛЖНОСТИ С ПАРТИЙНЫМИ.
нАПРИМЕР кРАСНОДОН И Т.Д.

В.Хапчук | 11:37 11.10.2010

Если после заявы общественников мэр не составляет на себя протокол- то это еще одно коррупционное нарушение!!!!!!!

| 11:39 11.10.2010

А доказательством совмещения должностей Кравченко как раз являются документы поданные в ТВК!

| 12:17 11.10.2010

Чтож ты Хапчук мэра так больно хапанул ниже пояса. Ты же безвинно исполнительному меру так больно делаешь, что его крылья прямо в полете складываются, полный пролет!