.
Луганские новости
Луганские новости:
07.10.2010 08:35
'Народным мэром' избран Спиридон Килинкаров

"Реальная газета"Народным мэром избран Спиридон Килинкаров
Окончательные итоги плебисцита

Завершился опрос мнения горожан «Народный Мэр». Убедительную победу в плебисците завоевал абсолютный лидер гонки Спиридон Килинкаров.

4 октября социологическая группа «Луганские волонтеры» закончила обработку статистических данных. Обработано 43217 анкет. Процент статистической погрешности не превышает 0,5%.

Абсолютный победитель

По состоянию на 04.10.2010 Спиридон Килинкаров набрал 26% голосов опрошенных.

На всём протяжении плебисцита он удерживал лидерство и еженедельно наращивал свой отрыв. Так, по результатам первой недели им было набрано 20,76% голосов, к концу второй недели – 22,84%, и 26% – к окончанию третьей семидневки. Всего за Килинкарова проголосовало свыше одиннадцати тысяч луганчан.

Группа преследования

Действующий городской голова набрал 7001 голос, что составило 16,2% от общего числа опрошенных. Здесь стоит обратить внимание на отрицательную динамику. По итогам первой недели голосования он набирал 19,12% голосов, к концу второй недели – 17,49%, а к окончанию плебисцита – лишь 16,2%.

Занявший третье место Владимир Медяник, выдерживая на всем протяжении опроса статичную динамику, набрал 4538 голосов, что составило 10,5%.

Другие вероятные претенденты набирают от 7,7% голосов (Н. Песоцкий) до 1,5% (Д.Снегирев) и рассчитывать на победу не могут.

Общий выбор луганчан

За действующего мэра проголосовало 16,2% опрошенных. В то же время 83,8% проголосовавших высказалось за нового мэра. Соответственно можно констатировать факт, что число горожан, которые всем довольны и которых все устраивает, более чем впятеро уступают луганчанам, ждущим позитивных перемен.

Номинация «Другой кандидат»

Из числа кандидатов, не внесенных в анкеты для голосования, но при этом вписываемых голосующими от руки, безусловным фаворитом является Владимир Струк, набравший в общем зачете 9,8% голосов.

Мнения горожан

В вопросе: «На решение какой группы задач должен сосредоточиться будущий мэр Луганска в первую очередь?» – за решение коммунальных и городских проблем высказалось 56% человек, за экономическое развитие города – 34% голосов, за улучшение имиджа Луганска – 10% респондентов. Очевиден безусловный приоритет хозяйственной сферы.

В вопросе: «Важна ли для луганского мэра партийная принадлежность?» – считают, что партийность важна, 32%, в то время как 68% опрошенных считают, что его партийная принадлежность не принципиальна.

В вопросе: «Какими профессиональными навыками должен обладать будущий мэр в первую очередь?» – за «Руководящий опыт» высказалось 33% респондентов, а за «Хозяйственный опыт» – 67% опрошенных.

В вопросе о человеческих качествах будущего городского головы первое место заняла категория «Честность» (32,2%), на втором месте – «Профессионализм» (22%) и на третьем месте – «Деловые качества» (16,9%).


Экспертное мнение

Владислав Богушев Руководитель социологической группы «Луганские волонтеры»

Кто победит в Луганске?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, нами был проведен массовый опрос жителей Луганска «Народный Мэр». За 19 дней в нем приняло участие более 41 тысячи респондентов. Доверительный интервал (погрешность) – 0,52% при 97% доверительной вероятности.

Опросы, проводившиеся весной и летом, давали двоякую информацию. С одной стороны, наивысший рейтинг среди потенциальных претендентов на пост мэра был у действующего головы, и по разным оценкам он составлял 19-23%. С другой стороны, 28-31% респондентов отмечали, что ни при каких условиях не поддержат на выборах действующего голову. Также порядка 25-28% респондентов испытывали затруднение с выбором кандидатуры и отмечали, что они еще не определились в своем выборе.

Поэтому вначале исследования нас, прежде всего, интересовало – кому из предложенных кандидатур горожане отдадут свое предпочтение и как распределятся голоса респондентов, которые ранее не определились в своем выборе.

В первый день рейтинг возглавил действующий голова: за него отдали свои голоса 23% респондентов. Вторым с 17% стал Спиридон Килинкаров. Признаться, столь высокий рейтинг главы коммунистов стал для нас настоящим сюрпризом. В дальнейшем динамика рейтингов обоих претендентов была диаметрально противоположной.

Так, количество голосов за действующего городского голову день за днем уменьшалось, в то время как поддержка Спиридона Килинкарова росла.

Вероятней всего именно между этими двумя кандидатами развернется основная борьба за пост городского головы. Каждый из кандидатов обладает потенциалом для увеличения электоральной поддержки. Так, у действующего головы есть запас из числа сторонников Партии регионов. Он дополнительно может получить голоса сторонников В.Ландика и В.Струка, что даст ему еще 15,4% голосов.

Спиридон Килинкаров, в свою очередь, может рассчитывать на голоса сторонников В.Кривобокова и В.Медяника, который в прямом эфире телеканала ИРТА заявил о своей поддержке Спиридона Килинкарова и об объединении предвыборных программ этих кандидатов. Таким образом, за Спиридона Килинкарова дополнительно могут проголосовать 13,9% избирателей. При таком раскладе с перевесом в 7,8% голосов победит Спиридон Килинкаров.

Новая философия формирования городской власти

Слово учредителям проекта

Каролина ПОЛТАВСКАЯ Главный редактор НТРК «ИРТА» Координатор проекта «Народный Мэр»

Когда начинался проект «Народный Мэр», мы не ожидали такую массовую и активную реакцию луганчан. В результате, первоначальный опрос мнения перерос в уникальный для нашего города проект, в котором самые активные участники – не политики и претенденты на звание народного лидера, а обычные жители нашего города.

Очень горжусь тем, что вы, луганчане, активно переживаете и болеете за судьбу областного центра, за его настоящее и будущее. Я горжусь и тем, что, смотря на наш город, подобные проекты появились и в других областных центрах Украины. Хотелось бы, чтобы результатом таких общественных инициатив стали позитивные изменения во всей избирательной системе Украины и в самом нашем обществе.

Константин Скоркин, журналист «Реальная газета «Ижица»

Победа Спиридона Килинкарова в проекте «Народный Мэр» является логическим следствием желания луганчан видеть новые лица в руководстве городом. Партийная принадлежность Килинкарова в данном случае играет второстепенную роль, ведь прошлый раз луганчане сделали свой выбор, как раз исходя из приверженности Партии регионов, а не оценки личных качеств будущего градоначальника.

Каденция мэра Кравченко показала всю несостоятельность подобного подхода, ведь городской голова прежде всего хозяйственник, а не идеолог и не партийный функционер. Так что на предстоящих выборах избиратели будут более взвешенно подходить к избранию мэра. И партбилет Партии регионов в кармане больше не будет гарантией успеха.

В то же время стоит отметить, что при всей харизматичности у кандидатуры Килинкарова есть и слабое место – отсутствие собственной команды, по крайней мере пока о ее существовании ничего не было известно. Выходом из положения может стать привлечение Килинкаровым популярных деятелей, имеющих свои наработки и конкретные программы развития города.

Начало этому процессу положил Владимир Медяник, публично заявивший о своей готовности отказаться от мэрских амбиций в пользу Килинкарова. Этот шаг закладывает совершенно новую философию принципов формирования городской власти. Вместо бессмысленного конкурирования друг с другом за голоса протестного электората и избирателей, заинтересованных в переменах в городе, кандидаты впервые поступились личными амбициями ради общего блага. И это – шанс формирования дееспособной «коалиционной» команды реформаторов, способной решить ключевые проблемы города.

Станислав ЦИКАЛОВСКИЙ, координатор портала ТОП

Высокий рейтинг Спиридона Килинкарова не удивляет: на фоне полной разрухи в Луганске люди готовы голосовать даже за коммуниста. Правда, рейтинг – это еще не результаты выборов. 31 октября может преподнести сюрпризы. Но в любом случае новый мэр будет лучше, чем нынешний.

«Слияние» Владимира Медяника и Спиридона Килинкарова вызвало у нас большое удивление. Я видел, что это была не «домашняя заготовка». Все это происходило в прямом эфире и после длительных дебатов между претендентами на место мэра.

Думаю, если Владимир Медяник хочет влиять на процессы в городе, ему надо объединяться. Уверен, это единственный выход в такой ситуации. Что из этого получится, увидим 31 октября.

Евгения КОСТИНА, шеф-редактор портала «Ирта-FAX»

В луганском Интернете давно говорят о том, что альтернативы действующему мэру просто нет. И рады бы выбрать другого человека, но выбора не было. Опрос «Народный Мэр» показал луганчанам реальную альтернативу. После победы в плебисците шансы на выигрыш 31 октября у Спиридона Килинкарова значительно выросли. Он сильный оппонент. Харизматичен, говорит грамотно и уверенно то, что хотят слышать избиратели. А если к команде Килинкарова присоединятся и другие кандидаты, можно будет говорить о смене таблички на дверях приемной Луганского городского головы. Ведь убедительная победа Килинкарова в опросе «Народный Мэр» говорит, в первую очередь, об отсутствии доверия к действующей власти. Нынешний мэр закрыт для луганчан, попасть к нему на прием невозможно. Говорить о заботе о жителях легко, а вот на деле прочистить городскую ливневку очень и очень трудно.

Александр БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ, главред «Молодогвардеец»

На сегодняшний момент альтернативы Спиридону Килинкарову просто нет. Либо он, либо Кравченко. Вот и весь выбор – это надо четко понимать. Именно поэтому к Спиридону Павловичу потянулись другие лидеры и начали собираться в команду Килинкарова.

Например, если Владимир Медяник хочет что-то полезное сделать для города, нужно найти человека, который, во-первых, сможет составить реальную конкуренцию нынешнему мэру и, во-вторых, готов взять на вооружение идеи, которые предлагает Медяник: от прозрачности формирования и расходования городского бюджета до развития культуры и спорта (в том числе и установки спортплощадок во дворах).

Чутье подсказывает, что к тандему Килинкаров-Медяник наверняка присоединятся и другие потенциальные кандидаты в мэры.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 09:16 07.10.2010

Полный бред. В палатках не было даже информации о кандидатах и политиках. Опять дебилам дали выбирать по фоткам, не встречаясь с кандидатами и претендентами, не читая их программ, за выполнение которых можно спрость потом.
Партия будет отвечать??? Дебилизм рожденный ПР. Никогда партия не ответит. быстрее все сменят названия.
Симоненко уже в 2000 году победил Кучму и с перпугу убрал всех с агитации во втором туре.
Главная идея коммунистов делить и защищать бедных -- на словах, и желательно вечно!
Симоненко удаже защитил бедную девушку, создал условия в постели. А мог бы больше помочь, гарем создать...
Только ПР их немного обокрала после любовных соединений против Юли.
Но думаю, весь компромат на Килинкарова еще впереди.И вполне реальный.

правда | 09:26 07.10.2010

в частном секторе,когда бабушки пришли за молоком(9-00)понаехали депутаты арт.р-на и давай агитировать голосовать за Кравченко.

Децил | 09:42 07.10.2010

А я по объявлению пришел в артемовсом районе к 19-00. встеча с коммунистом, подарки бесплатно. Спасибо, поставили силой всем клизму бесплатно, и напоследок подарили инструкцию, как жить в будущем коммунистическом заповеднике. Но чует серце, была западня от Кравченко.
Но было приятно, однако.

Злой житель | 10:02 07.10.2010

А я думаю, ну кто это все заборы по улице обосрал за ночь! Халявщики хреновы. Впоймаю в следующий раз, клизму с самогоном поставлю, всю ночь интернацинал петь будете моеиу питбулю.

Жизнь Луганска | 14:15 07.10.2010

Саша Белокобыльский, не говори глупостей. До этого ты был в стане "Фронта перемен", говорил одно, сейчас у тебя другие хозяева, говоришщь другое. Иногда лучше промолчать.

Масяня | 14:43 07.10.2010

Радуйся Спиридон, что комиссара никто не выдвинул, испугались, видимо.
Он бы точно твою команду и идею на куски разорвал, как и Кравченко.
А где ты был, когда суд по центрифуге полтора года шел? И только комиссар защищал потерпевших, неужели боялся Кравченко и Клинчаева обидеть?
И что за позорный опрос без какой либо информации, а деньги немалые потратил.
Людей по судам таскают, а ты в кустах, когда с них за неоказанные услуги ЖКХ деньги сдирает. Защитник липовый.

студент. | 14:48 07.10.2010

А я сам лично 200 карточек за Килинкарова заполнил, неплохо заработал. Почувствовал себя нужным!

Масяня | 14:58 07.10.2010

Почитай Спиридон то, что на сайте было 5 го числа написано, мне понравилось.
Комиссар правозащиты | 21:54 05.10.2010

Помните мультик про Левшу " Скажите..., ружья кирпичем не чистят...". Так мне кажется что у нас и мозги работягам изнутри чистят кирпичем. А кирпич это страх пред властью и произволом, побороть который могут процентов 10 населения.
35 лет защищаю тех, кто обратился за помощью, но каждое новое поколение зеркально копирует родительский страх...
Но, боится и быдло-элита.
Голод отключает мозги и теряется страх.
5 условий революции:
-резкий рост богатства
-обнищание населения
-стихийное бедствие, голод
-Лидер типа Гитлера, Ленина...
И революции не будет!
Только освобождение голодной массы от ответственности за УБИЙСТВО и за одну ночь гибли цивилизации.
Так вот, помогая, я все же вижу, что хоть на секунду я этот ужас уже отодвинул и ваши дети хоть плохо, но живут...
А кандидаты и власть пока этого не знают. Но инстиктивно боятся.
Что вспомнили?
Оранжевой революции не было! Не было 5 условия!
А вот армия услужливых холопов у партийного корыта, так это наше - родое украинское. Где три гетьмана, там три армии холопов, а вот им не помогадю из принципа.
Ну и умным совет, выключите телевизор, не читайте листовки, посмотрите на свою жизнь и идите голосовать за те 10 % независимого населения, если найдете его в партийных списках.
Рад общению.
Да, команду дать могу, но знаю страшный результат никому не нужный.
Добавить комментарий

Спиридон, а ты готов поделить и возглавить народ на справедливое уничтожение эксплуататоров? Взять ответственность на себя? Или подаяние просить будешь, для развития идеи?

Казак Луганский | 15:57 07.10.2010

А циферки то дутые, Спиря и половины реально не наберет.

визуал | 21:36 07.10.2010

все это проделки ландыка,дешевый кукловод ,подпольно разыгрывает свои карты в тихоря от ПР,конечно компромат не за горами

| 23:08 07.10.2010

Еблесцит в палатках Ландик не организовывал, он самостоятельный.

| 07:26 08.10.2010

Луганщина - последний бастион для комуняк. А так меняем шило на мыло.

| 19:35 08.10.2010

Шо нам до мыла , шо нам до шила, когда всем скоро жопа! Но хорошо хоть под мудрым руководством. Верной дорогой идем товарищи. А может
Всех на пенсию отпустить, а страну на тендер выставить. Глядишь Крава выгодно продаст Родину, и ему хорошо и мы поживем, перед смертью.

Луганчанка | 15:33 10.10.2010

Большинство комментариев здесь "воняют": за версту тхнет заказным. Что из себя представляет Килинкаров — не знаю, в палатке ставила подпись за Медяника. Но вот что из себя представляет Кравченко, по-моему весб Луганск понял. Гомерически смеялась, когда Янукович его орденом наградил за развал Луганска.