.
Луганские новости
Луганские новости:
04.10.2010 08:44
В 9-й горбольницу с начала года обратились полтысячи человек, пострадавших от укуса животных

ЛКТ-infoВ  травмпункт 9-й горбольницы с начала года обратились полтысячи человек, пострадавших от укуса животных
На этой неделе – Всемирный день борьбы с бешенством. В большинстве стран Европы эта проблема практически решена. Эпицентром инфицирования бешенством от диких животных остаются страны Восточной Европы: Украина, Литва, Латвия, Беларусь, Россия, Хорватия.

Как правило, укусы бродячих животных приводят к инфицированию вирусом бешенства, в 70% - это укусы собак. Основной признак развивающегося заболевания - у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. С момента появления симптомов болезни бешенство становится смертельным. Инкубационный период колеблется от 10 дней до года. Даже если нападение животного было спровоцировано, только спустя 10 дней наблюдения за ним можно говорить, что травма безопасна. Если животное неизвестно, сразу же назначается курс бесплатного профилактического лечения.

Ежемесячно на антирабическую помощь, например, в травмпункте 9-й горбольницы в месяц уходит не менее 100-120 доз вакцины по 60 гривень каждая плюс антирабический гамма-глобулин по 1200 гривень за курс.

Кстати, если сопоставить эти затраты с необходимыми на стерилизацию бездомных собак, то городской власти была бы гораздо выгоднее гуманность.

За последние двадцать лет в Луганской области было зафиксировано два случая инфицирования вирусом бешенства, которые привели к смерти. Это было 2007 году потому, что пострадавшие пренебрегли профилактическим лечением. В этом году более четырех тысяч человек обратились к травматологам за антирабической помощью.

В журнале травмпункта 9-й горбольницы сегодня зафиксировали пятисотого посетителя, пострадавшего от укуса животного.

Вирус с помощью анализов не идентифицируют. Единственно возможный способ избежать бешенства – по специальной схеме в течение трех месяцев сделать шесть прививок.

Часто пациенты несерьёзно относятся к лечению, рассказывает старшая медсестра травмпункта, нарушают курс. А это приводит к возобновлению нового - серьёзный ущерб для организма и для городского бюджета. Вакцина – дорогое удовольствие.

Комментарии
111 | 09:15 04.10.2010

"серьёзный ущерб для организма и для городского бюджета" )))))))))))) проговорились, оказывается это практически неразделимые вещи!!!!!! Бабло -вот что надо системе..остальные умрут, а новые родятся, кто сказал "забота?"

Казак Луганский | 09:15 04.10.2010

Мое предложение очень простое собрать по городу всех бездомных сабак и запустить в здание горисполкома дабы чиновники убедились в их наличие а не шлепали липовые отчеты и денежку выделеную на это дело прекратили тырить.

Александр | 09:16 04.10.2010

Гуманность наблюдается только в словах тех, кого не покусали "милые друзья человека". Я думаю что для 500 Луганчан покусанных собаками вопрос о гуманности и любви к братьям меньшим попросту отпал.