.
Луганские новости
Луганские новости:
27.09.2010 08:36
Почему Украина не горела, как Россия

vlastiПочему Украина не горела, как Россия
Сентябрьские дожди наконец-то пришли на украинский юг. Их воспринимают как финишную ленточку – только теперь можно сказать, что выжженная летней жарой республика убереглась от катастрофических пожаров.

Вся Киевщина обложена торфяниками. Советская власть очумело осушала торфяные болота Полтавы и Чернигова. Сухого торфа здесь не меньше, чем в Подмосковье или Рязани. Но когда в нынешнем августе киевляне начали жаловаться на задымленность города — в МЧС заявили, что дым пришел от пожаров на территории России.

Украинские власти не врали. Хотя возгорания торфяников под Киевом нынешним летом случались, свой огонь украинцы ликвидировали немедленно. И это не было пресловутой «битвой с огнем». Опасность они давили в зародыше первых языков пламени.

…Лесостепь Харьковщины и Луганска – абсолютная копия природных условий Воронежской области. Сам Воронеж рядом, рукой подать через границу. Однако половина воронежских лесов сгорела дотла, и опаленный город спасся чудом.

Зато самый большой пожар у соседей-харьковчан – 10 гектаров сосняка в Купянском лесничестве!..

Почти невозможно справится с яростным огнем, растянувшимся на сотни километров. Куда легче погасить локальное возгорание. Почему на Украине поступали именно так, а русские позволили себе гореть от края до края?

Говорят, наши торфяники следует снова затопить, возвращая природе истинную сущность. Тем более, торф уже много лет не используется в промышленных целях. Эксперты уверяют, что затопить торфяники можно по той же схеме, по которой их осушили. Только не ко времени дискуссия, когда дымом заволакивает городские улицы!..

Киевские пожарные спасли столицу, поливая грунт водой из обычных спецмашин. Работали день и ночь, реально, без показухи конторы Шойгу. В итоге не пришлось эвакуировать детей, а украинские морги не были забиты трупами астматиков и сердечников.

— Если пролить болото полностью, можно не бояться возгорания, — напоминает извечные истины офицер пресс-службы Киевского ГУ МЧС. — Огонь находится на глубине, а на поверхности мы видим лишь задымление и небольшие возгорания. Вода пропитает землю и не даст возникнуть огню. Однако делать это нужно практически постоянно, поскольку из-за жары влага испарялась. Сложно сказать точно, сколько на это уходило воды. Но, условно говоря, территорию в 500 кв. метров покрывает одна наша «пожарка», в которой находится 40 т воды.

— Информация о любом возгорании сразу же поступает в подразделения МЧС. Лесники не пытаются тушить только своими силами. Ежедневно на дежурстве находятся 550 человек, подготовлены мобилизационные планы. Все структуры по пожарам работают на единой радиочастоте, своевременно проведены учения, – докладывал харьковский вице-губернатор Бабаев. — В течение всего светового дня за лесными массивами области ведется наблюдение с вертолетов. Кроме того, категорически запрещен доступ людей в лес, использование открытого огня и сжигание стерни после уборки.

Вице-губернатор отчитывался лично перед Януковичем. 5 августа президент Украины демонстративно прервал свой отпуск и возвратился в Киев, чтобы «лично и круглосуточно мониторить ситуацию» с противопожарной безопасностью. Об этом он заявил, выступая на внеочередном заседании Совета национальной безопасности в государственной резиденции «Заря» возле крымского поселка Форос.

– Я буду следить, как вы будете на местах выполнять решения правительства Украины по предупреждению пожаров в стране, — буквально прорычал президент, обращаясь к членам СНБО, министрам и губернаторам, которые также отзывались из отпусков. Одновременно приказал вернуть на рабочие места всех мэров и глав районных госадминистраций, чтобы каждый руководитель нес персональную ответственность.

Негласно областным и районным начальникам объяснили, что значит персональная ответственность «по Януковичу». Кто допустит пожар на своей территории – того не просто уволят. Этот погорелец лишится всех своих бизнесов, ему перекроют личные счета, заберут собственность, превратят в ничто…

Украинские начальники хорошо запомнили недавнее откровение нового лидера: «Теперь в стране одна власть. Эта власть – я». Причем никто не обнаружил даже намека желания шутить по этому поводу.

— Принять самые жесткие меры, чтобы не допустить пожаров и защитить страну. Поднять все воинские части, внутренние войска. Закрыть все входы в леса и поля. Мы должны сохранить урожай, хлеб, — подытожил президент.

Страна поняла буквально и, главное, вовремя. Верховой пожар на Днепропетровщине стал первым и последним по-настоящему большим пожаром. Там сгорела тысяча гектаров военного лесхоза. Командование части арестовали.

Государственный комитет лесного хозяйства Украины специальным приказом №248 запретил населению посещать лес. 75 тысяч сотрудников МВД блокировали лесополосы и пшеничные степи. Патрули ГАИ перекрыли местные дороги.

Оказалось, украинские менты могут работать. И должности свои «малооплачиваемые» они потерять боятся. Начальники РОВД мчались на любой дымок, как поджаренные. Пожары приравняли к тяжким преступлениям. Генпрокурор Александр Медведько и шеф СБУ Валерий Хорошковский сами проводили расследования и находили виновных.

С любителями пикников общался милицейский спецназ «Беркут». Никто уже не объяснял, что шашлык на природе – это плохо. Пьяные компании сразу получали резиновыми палками по ребрам. Особенно жестоко лупили за тлеющие уголья. С удовольствием мочили наглых VIPов: «В лесу было можно — Янукович приказал!». Протрезвевшие гуляки ни разу не обратились с жалобой в прокуратуру.

Хроника одной августовской среды: «возникло 14 лесных пожаров, из которых на утро четверга локализовано 13». Абсолютное большинство погашено за считанные часы.

Под Севастополем у трассы на Симферополь загорелся горный склон с сосновым лесом. Причина — сигарета из проезжавшего мимо автомобиля. Пожарные вручную вытянули шланги на скалы, чтобы можно было подобраться к огню. На помощь украинским МЧСникам примчалась пожарная команда Черноморского флота России и местные огнеборцы села Верхнесадовое. Неприступный склон потушили за сутки.

Удивительно, но в условиях небывалой жары почему-то перестали взрываться украинские арсеналы. В предыдущие годы, когда температура была заметно ниже, из-за летних взрывов запорожской артиллерийской базы Новобогдановка пришлось перекрывать курортную трассу на Крым. Горели и взрывались армейские склады на харьковской станции Лозовая. И вдруг оказалось, что 45-градусная жара боеприпасам не страшна.

Уже в середине сентября вспыхнул низовой пожар в горном лесу под Бахчисараем. Всю ночь под фонарями пожарные проливали хвойный наст. Не дай Бог, утром вспыхнет…

На днях оперативный штаб по проведению противопожарных мероприятий отменил ограничение на посещение крымских лесов организованными группами туристов. Ограничение снято «при условии проведения туроператорами дополнительных инструктажей о соблюдении правил пожарной безопасности».

Незадолго до этого правительство Украины отменило запрет на открытие сезона охоты. Решение принял сам премьер-министр Николай Азаров. Но предупредил, что ответственность с местных администраций не снимает.

Последний крымский пожар случился пару дней назад на поле Института винограда и вина «Магарач». Задымила сухая трава. Площадь пожара составила 0,8 га. Через полтора часа огонь был ликвидирован.

Свободная Пресса
Россия

Комментарии
Ксения Собчак | 16:09 27.09.2010

Россия - страна генетического отребья

| 16:52 27.09.2010

чему гореть.лесов нет \это у соседей дохрена чему гореть\

Солнце | 20:29 27.09.2010

Потому что Солнце живёт пока на Украине, потому она и не горела, почти не горела.
И Россию Солнце не жгло, они подпаливали застрахованное.
Не будет катастроф ни в 2012, ни позже. По крайней мере меня ещё не разозлили.
Геоэнергетические изменения для улучшения энергоинформационной защиты Планеты, а не предверия чегото. Перезагрузка своеобразная.