.
Луганские новости
Луганские новости:
24.09.2010 12:19
В России тиражируют 'мудрые' высказывания Гитлера об украинцах (видео)

НТВВ России тиражируют мудрые высказывания Гитлера об украинцах (видео)
Жители Перми, пользующиеся общественным транспортом, на днях были шокированы, обнаружив в салонах троллейбусов и трамваев листовки, содержание которых в год 65-летия Победы выглядит особенно кощунственным. Якобы с ведома городской администрации там расклеили стикеры с изречениями лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера.

Прокуратура начала проверку, а в пресс-службе администрации Перми сообщили, что стикеры появились на городском транспорте в рамках проекта «Мудрость мира», но разрешения на их размещения они не давали.

Кто и когда успел приравнять Гитлера к великим мыслителям — разбиралась корреспондент НТВ Инна Осипова.

Изречение Гитлера о славянских народах появилось в транспорте Перми под эгидой акции «Мудрость мира». В рамках этой акции горожан уже не один год знакомят с высказываниями известных писателей и философов. Пермяки, увидев наряду с цитатами Сенеки, Ницше и Толстого, мудрость от лидера фашизма, забили тревогу.

В диспетчерские городского транспорта посыпались звонки от пассажиров, которые не желали знакомиться с литературным наследием фюрера. Вагоновожатые в тот же день получили приказ руководства: найти и уничтожить все нацистские наклейки. Самое поразительное, что, как указано на стикерах, изготовлены они были при поддержки городских властей. Но чиновники сразу заявили: Гитлера в список мировых мыслителей внесли не они.

Администрация города на самом деле выделила бюджетные деньги на проект «Мудрость мира» — 55 тысяч рублей. Цель акции — воспитание патриотизма, расширение сознания и повышение культурного уровня горожан. Но реализацией проекта занимался общественный фонд «Уральский магнит». Как уверяют в администрации города, среди цитат, которые предварительно согласовали в отделе культуры, изречений идеолога фашизма не было.

Евгений Горбушин, пресс-секретарь заместителя главы администрации г. Пермь: «Это уже в сентябре месяце допечатывалось кем-то самолично. И, естественно, как только к нам пошли первые сигналы о данном факте, были предприняты все оперативные мероприятия».

Всего на бюджетные деньги было напечатано 7,5 тысяч наклеек , из них около 30 — с высказываниями Гитлера. Все они изъяты. В прокуратуре Перми начали проверку по факту распространения нацистских высказываний в публичных местах. С точки зрения закона цитировать Гитлера — это не мудрость, а экстремизм.

Виталий Ильенков, прокурор г. Перми: «Если будет достоверно подтверждено, что фраза принадлежит Адольфу Гитлеру, то, в принципе, никакого дополнительного исследования не нужно, потому что в соответствии с законом о противодействии экстремистской деятельности, все труды руководителей национал-социализма, руководителей фашизма, признаны экстремистскими».

Прокуратура намерена встретиться с координатором проекта «Мудрость мира» . Он уверяет, что все изречения были согласованы с администрацией. По его мнению, чиновники не обратили внимание на авторство одной из цитат. Сам Городилов сейчас сожалеет, что их фонд недостаточно серьезно отнесся к подбору высказываний.

Юрий Городилов, организатор акции: «Увлекшись содержанием и предполагая, что именно содержание заставит людей поразмышлять на данную тему, мы упустили само авторство».

Горожане тиражирование изречений Гитлера в трамваях и троллейбусах восприняли как оскорбление, особенно ветераны. Участники Второй мировой заявили однозначно: им с врагом не по пути.

Елена Козлова ветеран Великой Отечественной войны: «Это возмутительно! Душа не терпит этого!»

В Перми еще не забыли о скандале, который произошел этой весной за несколько дней до празднования Дня Победы. Тогда местное издательство напечатало подарочные календари, где вместо советских воинов изобразили солдат Вермахта. Как пояснили изготовители, они просто перепутали побежденных и победителей.

Участникам Великой Отечественной войны принесли извинения. Цитирование Гитлера на ошибку уже не спишешь. Российская прокуратура официально запретила литературные труды вождя фашизма, поскольку его идеи оправдывают дискриминацию и уничтожение людей по национальному признаку.

Комментарии
| 12:59 24.09.2010

Идиоты!

| 13:26 24.09.2010

Мда. У "братьев" россиян желание пнуть украинцев и белорусов сильнее ненависти к гитлеру. Есть о чем задуматься.

Serg | 13:29 24.09.2010

Тот, кто это придумал - отнюдь не идиот.
За гос.счет пропагандировать наци.
Д и для того, чтобы проверить аутентичность изречения - еще и майн камф перечитают. (Прокурор, во всяком случае).

| 17:55 24.09.2010

а может действительно прочитать майн кампф.и тогда станет очевидно чего стоят памяранчики и откуда они взялись.все это уже было еще у гитлера.

| 18:46 24.09.2010

Если не хватает ума осилить полное собрание сочинений ленина, то майн кампф конечно полегче будет, хотя для расширения своего узкого кругозора вам, господин 17:55 24.09.2010 я бы порекомендовал прочесть оба первоисточника. Найдете много общего.

| 19:52 24.09.2010

высоко же ценил нас Адольф. А свои суки пригнобили.

| 15:07 25.09.2010

дык с адольфом то понятно, да и конец его был немного предсказуем, а вот когда свои же суки гнобят - это действительно полный "пэ".