.
Луганские новости
Луганские новости:
20.09.2010 09:16
По мнению властей для успешного развития Луганска зарплата должна быть не менее 10 тыс. грн. в месяц

ОстровПо мнению властей для успешного развития Луганска зарплата должна быть не менее 10 тыс. грн. в месяц
1 млрд. грн. необходимо ежегодно Луганску для успешного развития. Об этом в ходе заседание «круглого стола» по обсуждению проблемных вопросов развития предпринимательства заявил заместитель Луганского городского головы Виктор Пронин, сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

17 сентября в городском совете состоялось заседание «круглого стола» по обсуждению проблемных вопросов развития предпринимательства в Луганске и подготовке предложений для обсуждения на областном форуме «Бизнес и власть - партнеры».

По предварительным оценкам специалистов, как отметил заместитель городского головы, для успешного развития областного центра необходимо, чтобы в казну города ежегодно поступало порядка 1 млрд. грн. Для этого зарплата луганчан должна быть не менее 10 тыс. грн. в месяц.

«Уже сегодня городская власть и бизнес должны думать о новых перспективных проектах развития экономики города, чтобы в будущем нашим детям было комфортно и удобно жить в Луганске», - отметил В. Пронин.

Директор частного предприятия, которое занимается обслуживанием жилого фонда, «Луганьбудсервис» Виктор Нарижный заострил внимание присутствующих на проблемах жилищно-коммунального хозяйства и водоснабжения города.

Председатель городского совета предпринимателей Сергей Давыдов высказал пожелание, чтобы городская власть больше способствовала развитию бизнеса в рамках тех полномочий, которые на нее возложены, а также выступала координатором и лоббировала интересы луганского бизнеса в отношениях с теми органами государственной власти, где органы местного самоуправления не имеют полномочий.

«Луганский городской совет готов оказывать помощь предприятиям в продвижении их инвестиционных проектов на внутриобластной, всеукраинский и международный рынок. При Луганском городском голове создан совет инвесторов. На сессии горсовета утвержден Порядок проведения инвестиционных конкурсов, что даст возможность прозрачно выбирать наиболее выгодные для города предложения. Кроме того, на завершающей стадии находится работа по оформлению государственных актов на 14 земельных участков, которые будут предложены предпринимателям для реализации инвестиционных проектов по строительству объектов социально-культурной и производственной инфраструктур Луганска. Также наши коммунальные предприятия разработали 12 инвестиционных проектов, с которыми мы предлагаем ознакомиться представителям бизнеса», - отметила начальник управления экономики Луганского городского совета Светлана Дроботенко.

В ходе работы участники «круглого стола» обсудили основные проблемы развития предпринимательства в городе, поговорили об инвестициях, как инструменте развития экономики, изменения в работе единого центра по выдаче документов разрешительного характера в соответствии с изменениями в действующем законодательстве Украины и другие.