.
Луганские новости
Луганские новости:
15.09.2010 08:25
Перезимуем?

ЛКТ-infoПерезимуем?
На 1 сентября 2010 в Украине комплексно подготовлено к зиме с выдачей паспортов готовности 199 тысяч 193 дома - это 92% от их общего количества. Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич назвал и самые слабые по подготовке к зиме регионы - города Севастополь, Киев и некоторые западные области. Луганска в их числе не было. Но означает ли это, что мы перезимуем без проблем?

Заместитель городского головы Сергей Шатохин настроен оптимистично. По его словам, графиков работы никто не срывает, готовность предприятий ЖКХ и теплосетей Луганска к наступлению зимы – 98 %. Единственное, что беспокоит – так это финансы. За потребленный теплоноситель жители Луганска должны 133 млн грн. И люди не спешат отдавать эти деньги.

Именно поэтому чиновник считает, что от теплоснабжающих предприятий нельзя требовать гарантий подготовки к отопительному сезону. Ведь они оказывают услуги, практически, в кредит. Однако те луганчане, в квартирах которых было холодно этой зимой, с таким мнением не согласятся. Многие и не платят именно потому, что не получают услугу надлежащего качества.

По статистике, 82 % абонентов платят постоянно. А из общего количества неплательщиков две трети – семьи среднего достатка.

Премьер-министр недавно заявил, что сегодня жилищно-коммунальное хозяйство страны доведено до развала. Азаров привел в пример обычного пенсионера, который терпит от этого неудобства, и цитируем, «начинает ругать власть, а ругать надо не власть, которая у нас меняется каждые два года, необходимо думать о системе, которая позволила бы жилищно-коммунальному хозяйству работать надежно и обеспечивать людей нормальными услугами». Конец цитаты. Вот только когда от мыслей перейдут к действиям, премьер не уточнил.

Антон Пархоменко