.
Луганские новости
Луганские новости:
15.09.2010 08:24
Будем строить - будем жить

ЛОСБудем строить - будем жить
Как сейчас реализуются программы содействия жилищному строительству – об этом говорили сегодня на пресс-конференции в облсовете директор Луганского регионального управления государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Морнев и его заместитель Инна Аверьянова.

Фонд успешно работает при поддержке областного Совета и областной государственной администрации с 1997 года. За это время в регион привлечено 82 миллиона гривен из государственного и областного бюджетов. Выдано 625 кредитов на жилье. Из них 560 – молодежных и 65 – по программе кредитования работников бюджетной сферы: медиков, педагогов, сотрудников учреждений культуры. Кстати, региональная программа по кредитованию строительства жилья для бюджетников принята депутатами облсовета и действует только в нашей области!

- Кризисный 2009 год был очень трудным, фонду существенно сократили финансирование из государственного бюджета, – сказал Сергей Николаевич. - Проблемы сказались на объектах. Пришлось приостановить строительство дома № 185 по улице имени генерала Лашина в Луганске. С уже сданным домом номер 186 на той же улице тоже возникли проблемы. Только благодаря финансированию из областного бюджета в 2009 году программы по кредитованию молодежного жилищного строительства не свернулись — фонду было выделено шесть миллионов гривен. После президентских выборов всё изменилось. Немаловажно к тому же, что главное управление фонда возглавил наш земляк, депутат областного Совета Леонид Рисухин.

В 2010 году из государственного бюджета на молодежное кредитование в Украине выделили 20 миллионов гривен, из которых 7,4 миллиона получит Луганская область. Не по блату, заметим, а потому, что в финансировании программы областная власть участвует весьма активно. На протяжении всех лет работы фонда. И сейчас государственное финансирование ведется согласно графику.

Также в текущем году наметились положительные тенденции к погашению задолженности по программе частичной компенсации фондом кредитной ставки коммерческих банков.

Всего на молодежное кредитование и на кредитование работников бюджетной сферы в областном бюджете на нынешний год заложено 9,2 миллиона гривен. Фонду уже перечислено 6,3 миллиона гривен. Деньги успешно осваиваются. С начала года фонд выдал 29 новых кредитов. А всего в очереди на кредит свыше 600 молодых семей.

— Сейчас основная задача регионального фонда — восстановить хорошую репутацию после неудачного 2009 года, - отметил Сергей Морнев. — Решить проблемы в домах по улице имени генерала Лашина, продолжить строительство объектов в кварталах Степном и имени Ворошилова.

В этом году фонду поручена реализация еще одной крупной государственной программы — «Доступное жилье».

- Это действительно новое направление в работе государственного фонда, – подчеркнула Инна Аверьянова. - «Доступное жилье» — программа, предусматривающая не кредитование, а безвозвратную помощь государства семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, которые захотят приобрести квартиры в домах, утвержденных Министерством регионального развития и строительства Украины. Государство готово оплатить 30 процентов от нормативной стоимости жилья. Оставшиеся 70 процентов платит будущий хозяин квартиры.

В Луганской области на сегодня утверждены четыре объекта, квартиры в которых могут стать «Доступным жильем». В Луганске в кварталах Степном и имени 50 летия освобождения Луганска и в городах Краснодон и Молодогвардейск.