.
Луганские новости
Луганские новости:
15.09.2010 08:22
Жителей Луганщины предупреждают об угрозе осенней сенной лихорадки

proUAЖителей Луганщины предупреждают об угрозе осенней сенной лихорадки
В управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации предупреждают об угрозе заболевания «осенней сенной лихорадкой». Об этом сообщает «Луганскпрессинформ».

Дело в том, что сентябрь – время цветения опасного карантинного сорняка амброзии полыннолистной. В этот период среди населения наблюдается массовое заболевание известное под названием «осенняя сенная лихорадка» или «амброзийный поллиноз».

Полиноз встречается во всех возрастных группах, но обычно первые симптомы начинают беспокоить в детском или юношеском возрасте. У больного отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, болит голова, появляется одышка, ухудшается зрение, могут наблюдаться приступы бронхиальной астмы. Сельское население меньше подвержено заболеванию аллергией, чем городское, поскольку в городах концентрируется большее количество выхлопных газов, которые, совмещаясь с пыльцой растения, образуют высокоаллергенные комплексы.

Для предупреждения поллиноза специалисты управления по вопросам ЧС советуют соблюдать следующие рекомендации: в период цветения, по возможности, воздерживаться от прогулок по лесам и паркам, поездок за город; плотно закрывать окна в машине, находясь за городом; держать закрытыми окна и двери в квартире или офисе, проветривать помещение после дождя, вечером и при безветренной погоде.

Кроме того, не следует сушить вещи после стирки на улице (балконе), так как на них оседает пыльца. Чтобы предотвратить скопление опасной пыли - ежедневно проводить влажную уборку в квартире.

Также, для предупреждения «осенней сенной лихорадки» необходимо своевременно бороться с распространением амброзии. Рекомендуется уничтожать растения, вырывая их с корнем или скашивать непосредственно перед цветением, поскольку уничтожение этого сорняка в более ранний период приводит к большему кущению и увеличению репродуктивности растений. Большие площади также обрабатываются разрешенными к применению гербицидами.

Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине