.
Луганские новости
Луганские новости:
14.09.2010 08:29
Устроить ребенка в детский сад становится все большей проблемой

ЛКТ-infoУстроить ребенка в детский сад становится все большей проблемой
Дошкольное образование сегодня на особом контроле. Министр образования и науки Дмитрий Табачник настаивает на необходимости восстановления сети дошкольных учебных заведений. Кстати, Луганск по охвату детей дошкольным образованием – в числе лидеров. В этом году в детские сады областного центра пошли на 250 детей больше, чем в прошлом. Но даже это - проблему, как устроить ребенка в детский сад – не решило стопроцентно.

Сегодня Богдану два года и восемь месяцев. Время думать, в какой детский сад определить мальчика. Родители объездили с десяток дошкольных заведений. И пока – безрезультатно.

Дарья, мама: «В одном детском саду нам сказали: сделайте детскую площадку. Мы посчитали, даже с нашими материалами – это три тысячи – нам не по карману. Другие родители сказали, что устроить ребенка можно только по знакомству, а у нас нет таких знакомых».

В 90-х годах Луганск потерял более 80 детских садов. От ведомственных дошкольных учреждений предприятия Луганска отказывались в первую очередь. Такая участь постигла детские сады № 92 и 96 в городке завода ОР. Теперь на пятитысячный микрорайон – ни одного дошкольного учреждения. От этого страдает и средняя школа № 43, расположенная в этом районе. Ее проектная мощность – 900 школьников. Сегодня здесь учатся 250 детей.

Уже два года руководство школы совместно с управлением образования и депутатами работают над созданием в СОШ № 43 школы-сада. Одно крыло – а это шесть кабинетов - можно безболезненно отдать для старшей и подготовительной групп.

Валентина Федотова, заместитель директора СОШ №43 по учебно-воспитательной работе, говорит, что уже собраны все документы, но все упирается в финансирование. А, по словам депутата Луганского горсовета Юрия Кирика, на реализацию проекта нужен миллион гривень.

Идея создать здесь школу-сад не нова. По такому принципу сегодня работают школы № 59 и 34. В ближайшее время школой-садом станет и СОШ № 50.

Валентина Кияшко, начальник управления образования Луганского горсовета: «Мы там только ремонт делаем, а родители уже принесли 74 заявления».

Безусловно, появление дошкольных групп при школах во многом решит проблему дошкольного образования. К тому же за последние четыре года в Луганске открыто 54 дополнительных группы. На это потрачено 12 миллионов гривень. Но даже это не заменит потерю более 80 детских садов. И, без сомнения, таких, неопределенных в детский сад, как Богдан в Луганске – не один ребенок.

Юлия Халфина

Комментарии
Александр | 10:17 15.09.2010 alextyr@ukr.net

80 детских садов профукали - "слава" бывшим и нынешним руководителям города! Кто же знал, что будут рождаться дети? Зачем городу детские сады? А в горисполкоме "стена фотопортретов бывших мэров". Можно пойти и посмотреть кому персонально не нужны луганские дети и город, в частности.
У меня во дворе бывший ведомственный садик. Уже третий год "бизнесмены" толкают его за $300 000. А вообще, в нашем микрорайоне было несколько детсадов; сейчас остался только один - № 70. Кстати, бывшая часть него тоже продаётся "бизнесменами" за $60 000. "Бизнесмены" такие домовитые, что выставляют на продажу "своё" имущество, предварительно сняв металлопластиковые окна, взамен в проёмах фанера. Несмотря на сформировавшуюся в учётной тетрадочке заведующей садика многолетнюю очередь, группы и сейчас не доукомплектованы, на это есть свои, материальные причины заведующей.
Валя Кияшко только разводит руками. Ну, чем она - начальник городского управления образования может (читай - хочет) помочь? Заведующие садиками и директора школ зачастую работают на своих должостях намного дольше начальников управлений образований. Поэтому дружить надо со всеми - все и помогут (и сейчас, и в будущем).

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским