.
Луганские новости
Луганские новости:
14.09.2010 08:16
В Луганске открыт памятник поэтессе Татьяне Снежиной (фото)

"Луганский горсовет"В Луганске открыт памятник поэтессе Татьяне Снежиной (фото)
11 сентября в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня города Луганска, в сквере имени Молодой гвардии открыт памятник поэтессе Татьяне Снежиной.
«За 215 лет наш город подарил миру целую плеяду известных и талантливых людей, - сказал на открытии памятника городской голова Сергей Кравченко. - Наша землячка Татьяна Снежина за свою короткую жизнь успела написать очень много замечательных стихотворений. Она была безгранично талантлива, песни на ее произведения поют многие известные артисты эстрады. Этот памятник - дань уважения молодой поэтессе и всем талантливым современникам».
На открытии памятника присутствовала известная российская певица Лолита Милявская. «Я не была лично знакома с Татьяной, но я очень хорошо знаю её родителей, - сказала певица. - Татьяна и Валерий Печенкины сделали все, для того чтобы уже после смерти дочери открыть её всем нам. На мой взгляд, памятник очень нежный и символичный. Я думаю, что к нему будут приходить молодожены, потому что судьба этой юной девушки сложилась очень трагично. Вместе со своим любимым она погибла за несколько дней до их свадьбы. Я уверена, что Татьяна Снежина будет молиться за всех молодых, которые в день своей свадьбы придут к её памятнику».
«Композиция, которую вы видите сегодня, называется «Звездные крылья», - сказал автор памятника, скульптор, Почетный гражданин города Луганска Евгений Чумак. - Создавая этот памятник - я перевел поэзию Татьяны Снежиной в пластик. Каждая деталь композиции - это слова её стихов».
На мероприятие прибыли родители поэтессы Татьяна и Валерий Печенкины. Они поблагодарили городского голову Сергея Кравченко за то, что он способствовал созданию и открытию памятника их дочери. «Нам очень приятно, что в этот день на площади возле памятника нашей Тане собралось столько молодых людей, которые только начинают свой жизненный путь, - сказала мама поэтессы. - Я желаю вам всем, чтобы вы жили очень долго, чтобы успели сделать за свою жизнь все, что вы задумали. Любите свой город так, как его любила наша дочь. Ведь, несмотря на то, что большую часть свое жизни мы прожили в Москве, Таня каждый год приезжала в Луганск. Она очень любила гулять по аллеям этого сквера, сидеть на скамейках и писать свои стихи».
После возложения цветов к памятнику поэтессе Татьяне Снежиной вечер продолжился литературно-музыкальным праздником «За самой синей высотой», в котором участвовали луганские поэты, музыканты, барды, кроме того, здесь выступила московская группа «Зеленые дельфины», в которой до своей гибели пела сама поэтесса.
Напомним, Татьяна Снежина родилась 14 мая 1972 года в Луганске. С детства увлеченно писала стихи, песни, романсы. Всего их было более 300. Многие популярные артисты исполнили песни на её стихи, которые стали настоящими хитами отечественной эстрады. Например, Алла Пугачева исполнила песни на стихи «Позови меня с собой...» и «Мы в этой жизни только гости», Иосиф Кобзон - «Я и ты», Лев Лещенко - «Морячок». Погибла поэтесса в автокатастрофе в августе 1995 года.
В октябре 2009 года в Луганский городской совет с просьбой об установлении памятника поэтессе Татьяне Снежиной обратились её родители и Межрегиональный союз писателей Украины. На 58-й сессии Луганского городского совета было согласовано место, где будет располагаться данный монумент. Автор памятника народный художник Украины, скульптор Евгений Чумак.

(фото И.Кашубы)

Комментарии
Панк | 11:53 14.09.2010

Дешёвая соска!И песни голимые, сраная попса, и в Луганске эта ракля никогда не жила - где-то в бычьем городе на выселках!Поставьте лучше памятник Климских Юрию Николаевичу (Юра Хой) из "Сектора Газа", вот это был поэт!

| 15:31 14.09.2010

Полная параша!Что денег некуда девать, если шмаре памятники ставить? И она не "Снежина", её настоящая фамилия Рукояткина или Маткина и т.п.?

Ксения Собчак | 16:36 14.09.2010

Россия страна генетического отребья