.
Луганские новости
Луганские новости:
10.09.2010 08:45
В соседнем Ростове неизвестная группировка избивает граждан, выпивающих на улице

Эхо МосквыВ соседнем Ростове неизвестная группировка избивает граждан, выпивающих на улице
Милиционеры говорят, что знают об этом исключительно из интернета, а местные жители рассказывают, что подобное происходит давно.

Нападение произошло у магазина «Солнечный круг» в Ростове-на-Дону. На компанию, распивавшую пиво и алкогольные коктейли у входа в супермаркет, неожиданно набросилась группа неизвестных. Их было 15-20 человек, сообщает НьюзРу Ком со ссылкой на региональный портал новостей. Это были молодые люди, по оценке свидетелей, от 14 до 18 лет. Одеты обыкновенно, только на футболках что-то вроде славянской вязи, приводит сайт слова девушки, оказавшейся в центре драки.

Нападавшие валили на землю молодых людей, били их ногами и кричали – Русский не бухает. Под раздачу попали и некоторые обычные покупатели, выходившие из магазина. Затем точно также молниеносно агрессоры скрылись. В милиции ничего нового сообщить не могут. Представитель областного ГУВД Алексей Полянский признался, что правоохранительные органы знают о случившемся лишь из публикаций в интернете.

В то же время милиционеры сообщают, что тщательно мониторят обстановку и просят всех потерпевших и свидетелей помочь следствию.

Между тем местные жители уверяют, что подобные нападение происходили и в других районах. Так, НьюзРу Ком приводит слова одной из жительницы Ростова.

По пути домой она видела, как во дворе такая же группа парней набросилась на двух молодых людей, пивших пиво. И выкрики были точно такие же – цитата - Русский, хватит бухать.

Кроме того, во многих городах, в том числе и в Москве, в последние года полтора на улицах появились соответвующие надписи. А в интернете давно идет кампания под названием «Хватит бухать». Ее участников некоторые связывают с националистическими группировками.

Группировки, которые избивают сторонников неправильного образа жизни, появились первоначально за рубежом, рассказала радиостанции "Эхо Москвы" заместитель директора информационно-аналитического центра "СОВА" Галина Кожевникова.

Однако в России такие движения приобрели националистический оттенок. Таким образом, они начинают бороться за чистоту нации.

Кожевникова отмечает, что популярность этих движений в России будет лишь возрастать.

Закон запрещает распитие спиртных напитков в общественных местах, однако правоохранительные органы не следят за его соблюдением, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.+

По его словам, милиция не препятствует тому, чтобы граждане употребляли алкоголь там, где это запрещено.

Производители алкоголя вкладывают большие средства в рекламу спиртных напитков, отметил Герасименко. В то же время, по его мнению, о здоровом образе жизни говорится слишком мало.

Судя по рассказам слушателей "Эхо Москвы", борьба с распитием алкогольных напитков в общественных местах ведется и другими методами. В частности, в Твери созданы специальные "зоны трезвости", - рассказал в эфире "Эхо Москвы" слушатель Герман.

Руслан из Москвы пьет спиртные напитки на улице, но закрывает при этом бутылку так, чтобы ее не видели окружающие.

Другой слушатель, Сергей, рассказал, что сотрудники милиции вымогали у него взятку за распитие пива на улице.

Многие слушатели считают, что разбираться с распитием алкоголя в неположенных местах – обязанность милиции. При этом, больше половины слушателей утреннего Разворота поддерживают методы банды из Ростова-на-Дону.

В свою очередь, слушатель Василий опасается, что малолетние хулиганы на этом не остановятся.

Комментарии
| 11:39 10.09.2010

Куришь, пьешь водяру, пиво - ты пособник Тель-Авива!