.
Луганские новости
Луганские новости:
08.09.2010 08:08
Губернатор хочет сделать Луганщину духовным центром

ЛОГАГубернатор хочет сделать Луганщину духовным центром
«Областная власть заинтересована в том, чтобы Луганщина стала настоящим духовным центром на Востоке Украины», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко на встрече с руководителями православного духовенства области. Во встрече с губернатором Луганщины приняли участие Управляющий Луганской епархией Украинской Православной Церкви Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, управляющий Северодонецкой епархией УПЦ Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, а также заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник и начальник отдела по делам религий облгосадминистрации Александр Козенко.

Участники встречи обсудили вопрос о преобразовании луганского духовного училища в духовную семинарию. Губернатор заверил, что областная власть окажет необходимую поддержку в этом вопросе.
«Для нас очень важно, чтобы духовность в нашем регионе развивалась, поэтому мы всячески поддерживаем и стараемся помогать церкви в решении проблемных вопросов», -- отметил губернатор Валерий Голенко. По его словам, каждый третий житель Луганщины – верующий, и большинство – прихожане православной церкви.
Как отметил Митрополит Иоанникий, преобразование училища в семинарию – это не только престиж для региона, но и возможность подготовки молодых священников для новых открывающихся храмов на территории области. Сегодня молодые люди, решившие стать священнослужителями, вынуждены обучаться за пределами Луганщины и даже Украины.
Как отметил епископ Агапит, в Северодонецкой епархии идет активное восстановление храмов. В этом большую помощь оказывают местные органы власти. В то же время ощущается нехватка священнослужителей, настоятелей для новых приходов.
В ходе встречи губернатора со священнослужителями обсуждался ряд других вопросов, связанных с религиозной обстановкой в Луганской области.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 08:38 08.09.2010

Уже стала. Дух так и прет, особенно возле библиотеки им Горького, на кладбище. Могилы на кладбище роют как вандалы, тяжелая техника утюжит покой мертвых, а мэр впереди. Под видом реконструкции воруются бюджетные деньги. А руководство церкви молчит? что в доле? Или это новый вид духовности, Христианско - неосоциалистической с капиталистической окраской? Думаем одно, а говорим другое!
Молемся за здравие, а нарушаем покой мертвых! Проклятие мертвых уже легло на Луганск и никакие духовные центры его не отмолют!
А вот выборы для ПР проблема, остается только молиться, чтоб народ не заметил грабежа депутатов от ПР. Церковь должна проклясть вандалов Гусиновского кладбища.