.
Луганские новости
Луганские новости:
07.09.2010 08:00
Луганщина поднялась с 23-го на 13-е место в рейтинге регионов Украины

ЛОГАЛуганщина поднялась с 23-го на 13-е место в рейтинге регионов Украины
По итогам 10го полугодия Луганская область заняла 13 место во всеукраинском рейтинге регионов Украины. Об этом сообщил журналистам на брифинге начальник Главного управления облгосадминистрации Игорь Агибалов. «По сравнению с 1 кварталом текущего года наша область улучшила показатели своего развития по некоторым позициям и поднялась с 23 места на 13-е», - отметил он.

Игорь Агибалов рассказал, что каждый регион во всеукраинском рейтинге оценивается по пяти основным блокам: показатели развития потребительского рынка, инвестиционная и внешнеэкономическая деятельность, развитие реального сектора экономики, финансовые показатели деятельности предприятий и наполнение бюджетов, социальные показатели.
По словам Игоря Агибалова, повышение общего рейтинга Луганщины обусловлено 6 местом в сфере потребительского рынка, 8 местом в сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, 23 местами в сферах реального сектора, государственных финансов и финансовых результатов деятельности предприятий и в сфере социального сектора.
В сфере потребительного рынка улучшение отмечается за счет роста темпов товарооборота в розничной торговле – 106,4%. По этому показателю область находится на 2 месте в Украине. По индексу потребительских цен область с показателем 103,5 % по итогам января-июня 2010 года находится на 20 месте.
В сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности область переместилась с 16-го на 8 место. За І квартал 2010 года по темпу роста объёма инвестиций в основной капитал область улучшила свою позицию, переместившись с 27 на 5 место (107,2%). Объемы инвестиций в основной капитал за 6 месяцев 2010 года составили – 1378,82 млн грн.
По темпу роста объема прямых иностранных инвестиций к соответствующему периоду предыдущего года область занимает 13 место (99,2 %). По состоянию на 1 января 2010 года область занимала 1 позицию в рейтинге (172,1 %).
По объемам прямых иностранных инвестиций в расчете на одного человека (нарастающим итогом с начала инвестирования) область заняла 15 место, позиция осталась на уровне 2009 года, но показатель увеличился на 21,3 дол. США и составил 270,7 дол. США. С целью повышения привлекательности региона для инвесторов разработана региональная целевая программа «Луганщина инвестиционная. 2011-2015 года», которая будет рассмотрена на очередной сессии облсовета.
В реальном секторе экономики Луганщина занимает 12-13 место по индексу промышленного производства. Однако большие долги за потребленные энергоносители отбрасывают область в рейтинговых показателях. На сегодня порядка 400 млн. грн остаются должны промышленные предприятий области и столько же – предприятия ЖКХ.
По словам Игоря Агибалова достигнута стабилизация и в финансовом секторе. Постепенно сокращаются убытки луганских предприятий. Если в конце 2009 г. Они составляли около 4 млрд. грн., то сегодня это 1 млрд. 200 млн. грн. «Губернатор дал поручение ГНА проверить подлинность показанных в отчетах предприятий убытков, чтобы исключить искусственное их наращивание», -- отметил начальник Главного управления экономики.
В социальном секторе позитивным фактором стало увеличение числа создаваемых новых рабочих мест. «В основном за счет предприятий малого и среднего бизнеса в области создано с начала этого года более 17 тыс. новых рабочих мест», -- сообщил Игорь Агибалов. Наиболее проблемным вопросом социальной сфера является рост задолженности по зарплате.
«Погашение долгов по зарплате и за энергоносители -- вот те главные задачи, которые ставит сегодня перед нами губернатор Валерий Голенко. Решение этих двух проблем и станет основной зоной приложения усилий областной власти», -- заявил Игорь Агибалов. По его словам, цель всеукраинского рейтинга – определение диспропорций в развитии регионов страны, и только во вторую очередь – оценка их развития.