.
Луганские новости
Луганские новости:
06.09.2010 08:01
Выборы начались с судов

"Реальная газета"Выборы начались с судов
Из-за того, что стартовавшая избирательная кампания в органы местного самоуправления будет чрезвычайно скоротечной, успеха в ней смогут достигнуть только опытные команды политтехнологов

1 сентября начинается официальный отсчет 60 дней избирательной кампании мэров и кандидатов в депутаты местных советов (сельских, поселковых, районных, городских и областных, кроме Тернопольского). 31 октября также состоятся и выборы всех мэров, кроме киевского.

В Луганской области будет сформировано 34 территориальных избирательных комиссии и 1480 избирательных участков. Всего в комиссиях будут работать около 30 тысяч человек.


В законодательство о местных выборах за последние несколько месяцев был внесен ряд важных изменений. Во-первых, изменений политических – теперь местные советы будут наполовину избираться по мажоритарному принципу, а наполовину – по партийным спискам. В депутаты теперь, впрочем, как и в мэры, можно попасть исключительно по благословению политических партий. Во-вторых, буквально 30 августа парламентарии отменили ограничение на участие в выборах – теперь в них могут участвовать все партии, а не только те, чьи организации были зарегистрированы более чем за год до дня голосования.

В-третьих, количество депутатов во всех советах теперь определяет Луганский областной совет. И судя по всему, это будет сделано на ближайшей сессии уже 3 сентября. Затем города и районы будут предлагать границы избирательных округов. После начнется формирование территориальных и участковых избирательных комиссий.

Главные события, как всегда, будут происходить в избирательных комиссиях – в порядок их формирования внесены значительные изменения. Так, областные и районные территориальные избирательные комиссии, комиссии городов областного подчинения формирует непосредственно центральная избирательная комиссия. В их состав могут быть включены лица, поданные зарегистрированными в этих административных единицах организациями политических партий. При этом те партии, которые имеют представительства в Верховной Раде, имеют приоритетное право на подачу кандидатур в комиссии, а представителей остальных партий будут включать в них исходя из результатов жеребьевки. Всего в украинском парламенте сейчас 16 партий в составе различных блоков, а значит, в каждую ТИК может быть подано минимум 48 кандидатур, притом что мест в ней – 18. Отбирать достойных будут, учитывая в первую очередь опыт работы претендентов в комиссиях во время выборов и референдумов. Однако четких критериев того, что считать опытом, как его классифицировать на больший или меньший в условиях конкуренции при прочих равных условиях, в законе нет, а значит, принцип формирования комиссий можно будет считать субъективным.

– В отличие от предыдущей редакции закона, в новой отсутствует принцип пропорциональности распределения руководящих должностей в комиссиях, – говорит руководитель Луганского областного отделения комитета избирателей Украины Алексей СВЕТИКОВ. – Это создает возможность того, что представители одной политической партии могут занять должности председателей, заместителей председателей и секретарей в комиссиях. Но закону противоречить это не будет.

Также Светиков обращает внимание, что выдвиженцы одной партии в разных статусах – кандидат по мажоритарному округу, депутаты в списке и претендент на пост мэра могут считаться разными субъектами, и, соответственно, смогут занять руководящие места в участковых комиссиях, если это потребуется. А участковые комиссии формируются территориальной избирательной комиссией по тому же принципу – «с учетом опыта работы в избирательных комиссиях». Таким образом, значительное преимущество в кадровом вопросе получает та политическая сила, которая имеет большинство в Центральной избирательной комиссии.

Несмотря на значительное усиление роли ЦИК в кадровых вопросах, определенная часть организационных наоборот – спущена на места. К примеру, территориальная комиссия имеет право отозвать регистрацию кандидата, а участковая комиссия – признать выборы недействительными. К примеру, комиссия теперь может принимать решения, если на ее заседание явились хотя бы 3 (!) члена из 18-ти, а печать для пометки «Выбыл» УИК теперь может получить только после принятия соответствующего решения территориальной избирательной комиссией.

– Фактор времени является определяющим, – считает глава территориальной избирательной комиссии №113 на президентских выборах-2010 Вячеслав ТКАЧУК. – Комиссии будут сформированы за 15 дней. Но 15 дней на формирование комиссии и начало работы – это очень непросто.

Алексей Светиков в качестве характерных особенностей стартовавшей кампании отметил… затишье.

– Самый большой креатив в том, что все затаились и выжидают. Но я бы обратил внимание на то, что две достаточно рейтинговые партии имеют проблему регистрационно-организационного плана – я говорю о «БЮТ» и «Сильной Украине», которые в числе лидеров рейтингов наряду с ПР и коммунистами, – говорит Светиков.

О проблемах в областной организации партии «ВО «Батьківщина», являющейся «скелетом» Блока Юлии Тимошенко, «Реальная газета» писала в прошлом номере.

У партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» также не менее серьезные проблемы. Уже 2 сентября Луганским окружным административным судом будет принято решение по иску экс-председателя Луганской областной организации партии «Трудовая партия Украины» Валентины Лыковой и граждан Хвастова и Ковтуна к Луганской областной организации политической партии «Сильная Украина». Истцы считают, что партия Сергея Тигипко «Сильная Украины» нарушила их права и требуют отменить ее регистрацию. Так, Лыкова, Хвастов и Ковтун подали 3 иска, чтобы отменить изменения в названии партии, юридического адреса и руководителя.

Известно, что в 2009 году межпартийный съезд своим решением переименовал «Трудовую Украину» в «Сильную Украину» и создал избирательный блок Сергея Тигипко «Сильная Украина». Сейчас «Трудовой партии Украины» ни де-юре, ни де-факто не существует. 6 февраля 2010 года на конференции Луганской областной организации «Трудовой партии Украины» было принято решение о переименовании организации в структуру партии «Сильная Украина», облорганизацию которой возглавил Евгений Ахромкин. В июле на этом посту его сменил Александр Кобитев. Валентина Лыкова ранее была членом «Трудовой партии Украины» и даже возглавляла Луганскую областную организацию партии, а теперь утверждает, что ее о смене названия, адреса и руководителя никто даже не уведомил.

Но самое главное в том, что в рамках обеспечения иска суд принял постановление о запрете Министерству юстиции регистрировать партийный документы, которые предоставляются в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Фактически, оспорив легитимность руководителя партийной организации Кобитева, Лыкова заблокировала работу партийной организации в Луганской области, лишив ее возможности заниматься организационной работой, связанной с подготовкой к выборам. Впрочем, такие проблемы с регистрацией есть только у «Сильной Украины» в Луганске. В принципе, как и «раздвоение» в БЮТе.

Ирина НИКИФОРОВА