.
Луганские новости
Луганские новости:
04.09.2010 09:20
У предпринимателей совсем не праздничное настроение

ЛКТ-infoУ предпринимателей совсем не праздничное настроение
Первое воскресенье сентября в календаре профессиональных праздников – День предпринимателя. Соответствующие поздравления заранее городской совет разослал объединениям луганских предпринимателей. Они в свою очередь поблагодарили, но от приглашения на торжественные мероприятия отказались. Настроение уж больно не праздничное. Накануне в первом чтении Верховная Рада приняла новый налоговый кодекс, сейчас идет его обсуждение. Предприниматели убеждают: этот законопроект буквально «уложит на лопатки» любой бизнес в Украине. Молча наблюдать за принятием нового налогового кодекса они не намерены. На что готовы предприниматели страны, и Луганска, в частности?

Принятый в первом чтении новый налоговый кодекс и пять тысяч предложений отложили до осени. Срок истек. Законопроект с изменениями снова будет подан в Верховную Раду, голосование назначено на 15 сентября. Но уже сегодня предприниматели уверяют, такое всенародное обсуждение одного из важнейших документов страны, к тому же масштабного по объемам – около 600 страниц, в течение всего трех недель – это чистой воды профанация.

Пускать положение дел «на самотек» предприниматели не намерены. Волну протеса подняли представители профсоюза таксистов, сегодня в Киеве по их инициативе проходит съезд общественных организаций предпринимателей. Свое несогласие с курсом правительства высказывают представители всех регионов страны.

Николай Девицкий, председатель профсоюза таксистов в Луганской области: «Весь налоговый кодекс – это смерть любому бизнесу, заводам, пароходам. Если налоговая инспекция может проверять 12 раз в году, 12 месяцев, то когда мы с вами будем работать? Никто не хочет понимать, что мы должны быть партнерами».

Ирина Радченко, частный предприниматель, заместитель председателя профсоюза таксистов в Луганской области: «Налоговый кодекс полностью уничтожит упрощенку, то есть упрощенную систему налогообложения для субъектов малого бизнеса. Почему мы так считаем? - Вводятся обязательные кассовые аппараты, даже для тех, кто торгует из контейнеров, обязательный документооборот, обязывают упрощенца платить пенсионный взнос, то есть таким образом приравнивают частного предпринимателя к наемному рабочему».

Разработчики законопроекта хвастают, что предусмотрели обещанные президентом налоговые каникулы. Но и эта медаль, по мнению предпринимателей, имеет вторую сторону.

Ирина Радченко, частный предприниматель, заместитель председателя профсоюза таксистов в Луганской области: «Таксист уплачивал 150 гривень в месяц единого налога. Теперь ему необходимо уплатить 300 гривень пенсионного взноса, плюс установить кассовый аппарат… Его расход увеличится как минимум в шесть раз. И на эти 150 гривень получает каникулы. То есть дали копейку, забрали рубль».

Предприниматели настроены решительно: они не намерены работать в условиях, которые предлагает новый налоговый кодекс.

Если в Верховной Раде не прислушаются к резолюции сегодняшнего съезда предпринимателей, о своей позиции они намерены говорить снова и снова.

Александра Савченко

Комментарии
ГРОЗ | 10:12 04.09.2010

Халдейские босы доболтаются по поводу недовольства налоговым кодексом - прикажут ментам и те потушат любую фирму такси, даже которая была под ментовской крышей - "госзаказ" перебивает всё, а ведь есть за что! Они интересные ребята - хотят рубить большие бабки и не платить налогов, а пенсию им кто должен выплачивать - учителя, медики, шахтёры?А что плохого в счётчике и кассовом аппарате в такси?Пассажир должен платить по счётчику, а не как захочется халдею или диспетчеру! Прищемили хвост магнатам, они и завыли.

qwerty | 11:09 04.09.2010

ну тебя послушать так прям молодец, вот только боссам это пофиг будет, а кто реально работает и пытается семью кормить тот и будет налог новый платить кто в такси работал тот знает, сам в своё время год отмучался, поговори с ЛЮБЫМ таксистом сколько он в месяц зарабатывает при графике сутки через сутки будешь смеяться до 2000 грн

Компрачикос © | 12:05 04.09.2010

Да прямо халдеи бедные—несчастные. Мальборо курить при зарплате в 2000 как—то подозрительно. Ну, это как пример.

zaqwer | 18:17 04.09.2010

За кого голосовали - от того и получайте!

Владимир | 19:11 04.09.2010

Малый бизнес или большой,все должны платить налоги и пенсионный фонд,а кассовый аппарат должен быть обязателен для всех.

водокачка села Роскошное | 19:19 04.09.2010

ТОЛЬКО ТАК-ребята,,,другого пути нет-счетчики в такси,кассовае аппараты,в автобусах,счетчики на газ ,воду-эл \счетчики уже вроде бы есть,,,,кассовые аппараты в частных небольших магазинах

беспредел | 22:23 04.09.2010

еще нужно в каждое такси посадить бухгалтера, кассира ,табельщика, каждому приличную зарплату, на зарплату налог, пенсионный сбор, а вам , лохам, оплатить всю эту карусель и тогда , проезд в луганском такси будет стоить не15 рублей а все150, лошары, не водитель такси больше будет платить, а вы при новом налоговом кодексе

| 10:03 05.09.2010

А лучше всего кассовый аппарат Кравченко и Ефремову.

bul | 14:24 05.09.2010

лучшее такси -это маршрутка!забитая потными злыми людьми.а такси Эконом совсем даже не экономное.дороже Конарда.

Комиссар правозащиты | 21:02 05.09.2010

А чего при обсуждении в обладминистрации не захотели голосовать предприниматели, когда я предлагал полностью отклонить предложенный для обсуждения вариант кодекса? На что надеялись, а когда пошли в комиссию по доработке замечаний, то что то я один в другой группе оказался и час доказывал налоговой основания отклонения данного варианта. Как то нехорошо получается, подаем предложения, зная , что не учтут! Но против страшно, или как? Неужто все казачки засланные были или прикормили подачками, в обмен на одобрямс?

ОН | 21:46 05.09.2010

прихожу к выводу, что мне сейчас будет выгодней приостановить деятельность, чем продолжать и всё платить, что с нас будут хотеть поиметь..

Масяня | 22:15 05.09.2010

Прихожу к выводу, что надо побольше трахаться днем и ночью. А то точно налогом обложат интимную жизнь. Сделают из интима дойную корову. Трахнулся плати, получил оргазм, плати. Не получила - двойной штраф, за издевательство над партнером. А если импотент - тройной штраф, за наненесение убытков казне. Но, если будет платить исправно - дать медаль пострадавшего на сексуальном фронте.