.
Луганские новости
Луганские новости:
04.09.2010 09:13
За день ДО Януковича

"Реальная газета"За день ДО Януковича
В субботу город вдохновителя Стахановского движения принимал Президента Януковича. В таких визитах почти никогда нет ничего, кроме официоза. Самое интересное в Стаханове произошло за день ДО...

По свидетельствам очевидцев, уже в пятницу сотрудники органов перекрывали входы и выходы на крыши и в подвалы, но на улицах их было еще не очень много. Зато было много «добровольных» уборщиков, которым объявили внеочередной субботник, и с метлами в руках они облагораживали обочины дорог. На самих дорогах не менее спешно разбрасывалась и укатывалась холодная смесь; очевидно, хотели все сделать в последний момент – может, чтобы первыми следами протекторов на свеженьком иссиня-черном покрытии были высокие государственные следы, а может потому, что заранее и в срок просто не умели сделать (кстати, в итоге так и не успели, и за это влетело кому следует).


Накануне праздника в Стаханове планировалась массовая акция шахтеров со всей области, которую готовили независимые горняцкие профсоюзы и Союз шахтеров-инвалидов и пострадавших на производстве. Более пятисот человек должны были съехаться сюда. Пахло горячим; участники и организаторы понимали, что митинг наверняка будут разгонять – кто допустит, чтобы какие-то посторонние лица неприглядной наружности портили собой праздник?

Вечером в четверг Луганский окружной административный суд в спешном порядке рассмотрел иск Исполнительного комитета Стахановского городского совета и третьего лица – горотдела УМВД Украины в Луганской области «про установление ограничений на реализацию права на мирные собрания».

В обосновании иска говорится, что весь личный склад отдела и без того переведен на усиленный режим несения службы. А проведение «любых собраний, не связанных с отмечанием 75-летия Стахановского движения», сделает невозможным осуществление мероприятий для обеспечения надлежащего общественного порядка и защиты возможного нарушения прав граждан при их проведении.

Лица, «непричастные непосредственно к праздничным мероприятиям» по случаю шахтерского праздника, – шахтеры-регрессники, инвалиды шахтерского труда, кто в инвалидных креслах, а кто на костылях, лишенные кто глаза, кто руки…

Причастные лица, по-видимому, приезжают только в правительственных машинах.

В результате суд счел правомерными требования истца, поскольку «проведення вказаного заходу створює реальну небезпеку заворушень чи злочинів, загрозу здоров’ю населення або правам і свободам інших людей», и запрещает мероприятие.

Наши инвалиды «реально» создают опасность. Если некогда куриное яйцо наделало столько бед, то что уж говорить про костыль!

***

Зато специально, чтобы встретиться с шахтерами, прибыл министр угольной промышленности Юрий Петрович Ященко, работающий на этой должности всего несколько месяцев. Члены «Союза шахтеров-инвалидов» и ранее обращались в министерство, но даже чиновники нижнего эшелона отказывали во встрече. Так что это, можно сказать, беспрецедентный случай. Ященко сказал, что он, как член правительства, правомочен рассмотреть любые вопросы, – и либо непосредственно решить их, либо переправить «по назначению». И шахтеры, ветераны и инвалиды отправились к нему с «любыми вопросами».

Большинство их связанны с обеспечением твердым бытовым топливом и компенсациями по поставкам ТБТ. Дело в том, что задолженности в этой сфере нарастали с 2004 года. Уголь не привозился, или вместо угля привозился шлам, который не горит, и на растопку которого нужно потратить больше дров, чем на простой обогрев; вместо положенной по Горному закону бесплатной доставки фирмы требовали кто 400, кто 600 гривен; тендеры на поставки выигрывали фирмы, «у которых за спиной не было ни тонны угля» и которые только занимались спекуляциями в этой сфере.

Другие связаны со страхованием. Дело в том, что с целью погашения задолженностей по заработной плате перед шахтерами еще правительство Тимошенко осенью 2009 г. издало популистский указ, которым вводился мораторий на налогообложение для угольных предприятий. Т.е. предприятия не делали отчислений ни в Пенсионный фонд, ни в фонд страхования, и так расплачивались. Новое правительство Азарова также ничего своевременно в этой сфере не предприняло. В результате образовалась задолженность перед Фондом страхования в размере почти 700 млн. грн. Что это значит? – А то, что с тобой происходит несчастный случай в шахте, но никто тебе не помогает. Говорят: «Подожди месяцок или с полгода, а пока денег нет». А шахта – это одно из самых опасных предприятий, где несчастные случаи часто не связаны с нарушением ТБ, т.е. не зависят от шахтеров. Каково работать в такой обстановке?

И еще множество вопросов. Например, срок путевок в профилактории для шахтеров-инвалидов сократили с 24 до 18 дней. В обосновании говорится, что «этого срока достаточно для реабилитации». Без комментариев.

Т.к. вместо митинга получилась встреча с министром, союз отозвал большинство участников, и приехало «всего» около ста, представители практически всех шахтерских городов и городков: Зоринска, Брянки, Кировска, Красного Луча, Перевальска, Зимогорья и Лозовского… Были даже представители Донецкой области!

Для встречи хотели выделить зальчик на третьем этаже здания Стахановского горсовета. «Мы не можем согласиться, – извинились шахтеры. – Среди нас люди на костылях и в колясках. Они не смогут подняться». Тогда власти «пожертвовали» актовым залом на 1 этаже.

Грустно было смотреть на собравшихся перед входом, которые слушали краткие инструкции своих активистов, какой тактики во время переговоров придерживаться. На большинстве из них шахта оставила свои видимые страшные отпечатки. Даже руководители ячеек союза ничем от других не отличались, то, что не просто чиновники, подтверждали потерянным глазом, поврежденной рукой.

И вот зашли в зал, и первым делом стали смотреть-слушать министра.

Юрий Ященко отметил, что добыча упала в огромном объеме – на 4,6 млн.т в год. Для представления: на то, чтобы поднять добычу на 1 млн. т, необходим 1 млрд. грн. В ближайший год Минуглепром планирует нарастить добычу на 600 тыс. т, «а главное – не допустить падения!».

В результате упомянутого моратория образовалась также задолженность перед Пенсионным фондом в размере 2,9 млрд. грн. Из них 2 млрд. погашено, для оставшейся суммы в 900 млн. грн. изыскиваются средства. По Фонду страхования, с упомянутым недостатком в 700 млн. грн., на сегодня найдено 120 млн.

С текущим завозом ТБТ проблем быть не должно, пообещал министр: «Уголь Украины» уже законтрактовал этот уголь». Но вопрос по задолженностям за 2004-2008 гг. остается открытым.

В заслугу министра следует поставить то, что он ни разу в своей речи не упомянул «ошибок и просчетов» предыдущего правительства. «Да, вот здесь такая тяжелая ситуация – и вот что мы можем сделать, а что не можем», – пояснял он.

В зале частенько раздавались возмущенные крики, комментарии с мест. Министр выслушивал и их. Общая дискуссия затянулась на без малого три часа, да и после того большая группа осталась согласовывать отдельные вопросы и оформлять протокол («Обязательно под протокол! – предупреждали шахтеры. – Чтобы никто не разбрасывался словами, и можно было контролировать обещания!»). И была именно дискуссией, а не монологами или пустой говорильней, как бывает часто.

И несмотря на показную «боевитость» и готовность спорить, многие шахтеры остались весьма довольны встречей. «Нормальный министр, – решили они. – Не то что та… мумия» (про его предшественника).

По большинству вопросов, приведенных выше, Ященко либо дал внятные ответы и обещания, либо, в случае, если они затрагивали иные профильные ведомства, как, например, Министерство труда и социальной защиты, обещал привлечь их к решению. Многочисленные вопросы, которые передавались в виде записок, были сохранены и задокументированы.

Также положительно встретили шахтеры предложение министра о том, чтобы тут же, не откладывая, избрать и рекомендовать одного или нескольких участников собрания в постоянную комиссию при Кабмине, которая будет поднимать все вопросы на высшем уровне. Этим и занялись по окончании общего собрания.

***

На завтра Стаханов, город шахтерской славы, в котором не осталось ни одной действующей шахты, будет проводить торжества вместе с Президентом Виктором Януковичем. «Посторонних лиц» вроде шахтеров-инвалидов на празднике не будет. Впрочем, что до этого?..

Валерий Деточкин