.
Луганские новости
Луганские новости:
03.09.2010 07:39
Луганские правозащитники против домашнего насилия

"Реальная газета"Луганские правозащитники против домашнего насилия
Человек привыкает ко всему. Даже к плохому. Когда насилия и жестокости становится слишком много, когда телевизор, газеты, Интернет ежедневно приносят свежий ворох криминальных сводок «убили, избили, ограбили, изнасиловали» – к ним привыкаешь. Когда глаз перестает цепляться за факты насилия, общество заражается равнодушием. И это самое ужасное

Если патологические и экстремальные формы насилия в обществе – бандитизм и разбой – находятся под пристальным вниманием правоохранителей, то домашнее насилие, свой «приватный ад», скрытый от глаз, буквально захлестывает украинское общество бесконтрольно. Если бьет муж или отец, то в нашем социуме не принято жаловаться, «так положено». До жалоб доходит слишком поздно, когда поправить уже ничего нельзя.
Именно поэтому 26 августа Луганск присоединился к всеукраинской кампании «Я против насилия!» – самой масштабной социальной программе Евросоюза «Права женщин и детей в Украине», проводимой при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Кампания уже стартовала в Киеве, Донецке, Одессе, Львове, Ялте Кременчуге, Комсомольске, Чернигове, Знамянке. В Луганске координатором выступил Правозащитный центр «Поступ».

Акция началась в 16:00 в сквере имени Молодой Гвардии, где около тридцати молодежных активистов-правозащитников активно убеждали луганчан не только отказаться от насилия в семье, но и открыто выразить свой протест, надев на себя и своих близких яркие малиновые браслеты с надписью «Я проти насильства».

Прохожие активно подключались к динамичной малиновой акции, и через некоторое время прямо на улице началась консультация людей по вопросам домашнего насилия, проводимая сотрудниками Правозащитного центра «Поступ».

Многие рассказывали активистам истории о своих соседях и знакомых, некоторые делились собственными горестями. «Вот бы мне на всё тело такие браслетики, чтоб папа дотронуться вообще до меня не мог...» – размечталась одна из девушек-участниц. Для таких людей были подготовлены компактные информационные карточки с телефонами горячей линии и практическими советами людям, столкнувшимся с насилием.

Вот комментарии организаторов акции, которые удалось получить в промежутках между раздачей браслетов и консультацией людей:

Виктор Дворников, региональный координатор программы «Права женщин и детей в Украине»:

«1 августа в Киеве уличное мероприятие собрало в центре столицы сотни неравнодушных. Руководство Представительства Европейского Союза в Украине и Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта приветствовали начало новой общественной кампании, направленной на объединение более 200000 человек по всей стране для публичного протеста относительно всех форм насилия в семье.

Статистика сильно разнится, однако есть доказательства, что более 50% населения Украины страдали от насилия в семье на протяжении своей жизни. И это преимущественно женщины и дети! Кроме того, более 18 млн. украинок подвергаются насилию в семье. Только представьте, женщины страдают от домашнего насилия больше, чем от ограблений, изнасилований и автомобильных катастроф, вместе взятых!»

Ольга Сергеева, юрист ПЦ «Поступ», координатор акции:

«Целью кампании является привлечение внимания луганчан к проблеме домашнего насилия. В рамках кампании проводится широкомасштабная просветительская работа среди украинского населения и практические мероприятия для оказания помощи жертвам насилия. Всеукраинская кампания стартовала в Киеве первого августа, а второго августа акцию уже поддержали Донецк, Одесса, Львов и Ялта, Кременчуг, Комсомольск, Чернигов, Знамянка. Распространение малиновых браслетов на улицах, а также информационных буклетов для людей, столкнувшихся с данной проблемой – очень важный этап в формировании общественного мнения о проблеме домашнего насилия. Кроме того, мы осознаем актуальность проблемы для нашего региона и готовы оказывать юридическую и социальную помощь людям, обратившимся к нам с данной проблемой.

Светлана Тарабанова, заместитель председателя правления ПЦ «Поступ»:

«В Правозащитном центре «Поступ» ежедневно сталкиваются с проблемой и ведут информационную работу против домашнего насилия уже не первый год. Когда в центр обращаются клиенты с совершенно разными проблемами, зачастую они и не подозревают, что являются либо жертвами, ведь «бьет – значит, любит», либо инициаторами насилия, подумаешь пара «затрещин» сыну в воспитательных целях... Столько усилий правозащитники прилагают к тому, чтобы люди поняли, что надо бороться с насилием в семье и нельзя мириться с проблемой. И что в целях гигиены семьи сор из избы иногда нужно выносить».

Разумеется, малиновый браслет – это всего лишь символ, он не защитит от побоев. И красочная акция правозащитников лишь попытка привлечь внимание к проблеме. От насилия в семье спасет только преодоление равнодушия и безразличия, существующего в обществе. А если беда все-таки стряслась, то нужно знать, куда обратиться за помощью.

Телефоны всеукраинской горячей линии:

386 (бесплатно для абонентов Киевстар и МТС);
0800500335 (все звонки бесплатно);
+380442053694 (для звонков по Киеву)

Правозащитный центр «Поступ»,
Луганск: (0642) 49-59-63, +380952955440

Комментарии
| 11:22 03.09.2010

У тех правозащитничков как правило своих семей нет - такие умные нафик для дома и хозяйства не нужны, вот они и ходят гордые и не битые и разрушают чужие патриархальные семьи, казлы!

| 22:14 03.09.2010

Продам тещу, 30-го года выпуска, битая, но в хорошем состоянии...

| 09:45 04.09.2010

ну и название статьи...

Марьяна | 22:17 07.09.2010

Давно пора такую акцию сделать. А по части нет или есть семьи то это личное дело каждого.
А любого ублюдка будь то мужского или женского полу нужно привлекать к ответу за подобные дела и воспитывать у людей нормальное понятие семьи, а прикрывать партиархальностью если какой то козел на женщину руку поднимает, тут уж извините таким людям могу пожелать только сдохнуть как паршивой собаке