.
Луганские новости
Луганские новости:
31.08.2010 09:05
Наши чиновники не осознают, что они – обслуживающий персонал

"Реальная газета"Наши чиновники не осознают, что они – обслуживающий персонал
Коли двоє керівників
Кортливо хочуть
Погратися у пінг-понг,
Вони знаходять
Маленьку людину
І довго-предовго
Пасують нею
Від крісла до крісла...

Чиновничий пинг-понг… Через него проходили если не все, то многие украинские граждане. Почти каждому знакомо чувство бессильной ненависти на бюрократию и медлительность чиновника. Единственным действенным способом исправить ситуацию, не стоять в очереди и не ждать годами решений любой украинец назовет взятку. Хотя на самом деле ничего это не меняет: теряешь либо время, либо деньги. Каждый выбирает, что ему по карману

Европа и тут дала постсоветским государствам фору. Представьте себе, там, чтобы получить субсидию, оформить частный бизнес, зарегистрировать новорожденного ребенка, а другими словами – получить любую административную услугу, достаточно увидеть одного-единственного чиновника и сдать ему документы. Этот же госслужащий подскажет, что и как надо заполнить, сколько денег уплатить за подготовку документов, и у него же в указанный срок европеец получает готовые документы. А можно и вообще сделать свой заказ по электронной почте. Кажется, для Украины практика нереальная. Мы и представить себе не можем наши райсоветы без очередей, духоты и безысходности.

Но оказывается, к принципу «единого окна» (а именно так называется эта система предоставления админуслуг) по рекомендации Президента Украины и КМУ перешли уже несколько городов в Украине. (Распоряжение КМУ от 17.06.2009 № 682, Постановление КМУ от 17 июля 2009 № 737 и Указ Президента от 3 июля 2009 года № 508/2009). Скоро к ним присоединятся и два города Луганского региона – Свердловск и Северодонецк.

В этих городах реформа пройдет благодаря сотрудничеству мэрии с общественной организацией Агентство устойчивого развития Луганского региона (АУР), работающей в рамках проекта «Развитие гражданского общества», который поддерживает Министерство иностранных дел Дании через ПРООН и Творческий центр ТЦК.

«Мы проработали перечни админуслуг по двум городам – Свердловску и Северодонецку. Под эти админуслуги разработали стандарты их предоставления. По сути, мы сделали инструкции, в которых написано, где можно получить услугу, каков результат, сроки, сколько это стоит, как получить дополнительную консультацию, какие бланки и документы нужно заполнить, какие документы предоставить, из каких этапов и шагов состоит сама процедура, – рассказал руководитель АУР Алексей Кубарь. – Такие стандарты дают возможность людям на самом раннем этапе получать всю необходимую для них информацию, чтобы не бродить от кабинета к кабинету, теряя свое время и отнимая его у чиновников. С другой стороны инструкция гарантирует, что органы власти не будут проявлять творчества. Есть стандарт, и они по нему работают».

Стимулом для реформирования стали не только указания сверху, сознаются в Свердловском городском совете, но и знакомство с опытом коллег.

«В Польше не менее половины 1 этажа админзданий отдается под это дело. В результате совершенно другой уровень обслуживания граждан, – рассказал заместитель городского головы г.Свердловска Алесандр МАТУС. – В Бердянске уже тоже действует «единое окно». Там все наладили очень четко. За невыполнение срока по выдаче документа наказывают, и очень строго. Решили, что нужно это делать и у нас».

Благодаря сотрудничеству с АУР у Свердловского городского совета появился шанс получить грантовое финансирование на реконструкцию помещений. «С осени мы подключаем к проекту немецкий фонд и получим деньги на реализацию реформы», – сообщил Алексей Кубарь.

Если планы городских властей не изменят итоги выборов, то уже в январе жители как минимум одного города Луганщины почувствуют себя ближе к Европе. Насколько близко и комфортно – будет, конечно, зависеть не только от финансирования, но и от самих чиновников.

«Главное – изменить мышление самих государственных служащих,– уверен заведующий кафедрой Госслужбы Луганского национального университета имени Т.Шевченко Евгений ХРЫКОВ. – Я с чиновниками уже 15 лет работаю. Но, к сожалению, многие из них не совсем осознают, что они обслуживающий персонал. Они затягивают решение вопросов, ведут себя, как начальники для граждан. Думаю, создание «единых окон» позволит уменьшить коррупцию и резко ускорить решение всех вопросов».

Чтобы сделать процедуру быстрее и удобнее для клиента, в Свердловске планируют добавить штат.

«Нам придется либо вводить новые ставки, либо менять что-то в штатном расписании и вменять сотрудникам новые обязанности, – говорит Александр Матус. – Мы пока ждем бюджет, потому что органы местного самоуправления иногда ограничивают Постановлениями КМУ по возможностям штатного расписания и фонду оплаты. Минимум нам из тех, кто сейчас работает, нужно задействовать 2 человека, а также добавить пару новых работников, чтобы это был полноценный отдел».

Такой подход, по сути, противоречит намерениям действующей власти сократить количество чиновников в Украине.

«У нас не так много чиновников по сравнению с другими странами, но экономика нашего государства пока не выдерживает даже этого количества госслужащих», – объясняет Евгений Хрыков. Т.е. встанет выбор – либо экономить на самой реформе и тратиться на новых сотрудников, либо вложить больше средств и полностью пересмотреть систему организации администраций, что позволит сократить штат без ущерба для качества их работы.

«Увеличение штата будет там, где не хотят ломать сложившуюся оргструктуру, – уверен Евгений Хрыков. – А если систему менять кардинально, то будет кадровое сокращение. Сейчас они пытаются усидеть на 2-х стульях. В идеале реформа ведет не к увеличению, а к повышению профессионального уровня чиновников, так как у них расширится круг обязанностей».

В Германии есть практика создания «универсамов услуг». Они создаются по принципу супермаркетов, где мы можем приобрести самые разные товары – от продуктов питания до мягких игрушек, одежды. Похоже, только в оформлении документов, будет действовать универсам административных услуг, который планируют делать в Свердловске. Скажу честно, когда проходишь мимо милиционера на входе в Луганский горсовет, хочется видеть на его месте приветливого чиновника и знать, что плутать по коридорам власти ни мне, ни моим документам не придется. Получается, что раньше в Европе окажутся те города, где власти смогли наладить хороший рабочий контакт с общественными организациями. А жителей областного центра на открытие такого «универсама» чиновники приглашать пока не спешат.

Подготовила Елена ЛЕСНЫХ

Комментарии
| 12:45 31.08.2010

а почему собственно чиновник должен думать что он обслуга? На самом деле народ - обслуживающий иперсонал для чиновников. Тоже мне секрет.
Да этот народ ничего больше и не заслуживает.

объявление | 14:19 31.08.2010

В связи с повышением цен на газ и
коммунальные услуги, повышением
пенсионного возраста, введением в стране
цензуры, отсутствием реального правосудия
и тотальной коррупцией 1 сентября с.г.
объявляется всеобщая забастовка с
требованием отмены неприкосновенности,
введения открытых списков голосования,
проверки доходов и расходов чиновников
всех уровней, принятия закона о пожизненном
заключении за хищение в особо крупных
размерах.... Кто поддерживает....прош

| 16:21 31.08.2010

когда осознают-отпразднуем коммунизм долгожданный

| 16:21 31.08.2010

когда осознают-отпразднуем коммунизм долгожданный

| 16:22 31.08.2010

когда осознают-отпразднуем коммунизм долгожданный

пророк | 20:26 31.08.2010

каждый народ достоин своего правительства. Для холопа не существует великого у него свои понятия о величии .Л.Н.Толстой А что же вы хотите от детей тех кто паровозы оставлял идя на барикады" Все нормально маргиналы создали свое государство у них свой президент свое правительство и живут они нормалек, главное шоб бабок на водку хватило, им по чиновникам не ходить а вам капиталистам и феодалам так и надо при чем тут народ