.
Луганские новости
Луганские новости:
31.08.2010 09:02
Луганских детей инвалидов лишили центров реабилитации

ЛКТ-infoЛуганских детей инвалидов лешили центров реабилитации
Луганский городской комитет родителей детей-инвалидов требует от городской и областной властей обратить внимание на проблемы детей с ограниченными физическими возможностями. Напомним, что согласно постановлению КМУ в июле текущего года при терцентрах были закрыты отделения ранней реабилитации детей-инвалидов. По сути, эти дети остались без должного медицинского, педагогического и психологического обслуживания со стороны государства. Сегодня Луганский городской совет просит потерпеть родителей и подождать до нового бюджетного года. Но любой медицинский работник может ответственно заявить, что перерыв в реабилитации ребенка с диагнозом ДЦП – перечеркнет все годы усиленной работы - и тогда все необходимо будет начинать сначала.

Мы не можем молчать дальше и получать отписки чиновников – заявляют родители детей-инвалидов. Свой протест они высказывают в митинге-протесте. Стартует он от памятника Ворошилову. Здесь и те, чьи права пытаются защитить. Разумеется, и стражи правопорядка при исполнении обязанностей. В их обязанностях, судя по всему, помощь таким детям, не числится. А потому они в стороне наблюдают, как перемещают этих детей по ступеням. Пикет направляется – в городской совет. И здесь сразу вспоминают о программе доступности. Каждая такая ступень для ребенка-инвалида превращается в испытание – и для них и для их родителей. В городском совете – встреча градоначальника Кравченко с будущими первоклассниками. Но на этот праздник жизни – митингующих не пускают и настоятельно требуют – подождать мэра в коридоре.
ЛАЙФ.
Роксана Тюшнякова, председатель Луганского городского комитета родителей детей-инвалидов: «В ожидании мэра родители рассказывают о судьбах своих детей и убеждают, что центр ранней реабилитации жизненно необходим.»

Мэр Сергей Кравченко так и не вышел к протестующим. Уполномоченной говорить от имени градоначальника стала его зам Марина Воротникова. Ее вариант выхода из положения – родителей шокирует.

Марина Воротникова, заместитель Луганского городского головы: «Я бы написала письмо Кравченко»

Роксана Тюшнякова, председатель Луганского городского комитета родителей детей-инвалидов «С Кравченко у нас переписка. Нам Ткаченко обещал….»

После этих слов Марина Воротникова сетует на законодательный коллапс, на отсутствие бюджетных средств и просит подождать – до следующего года. Пока же все чиновники городского совета отправляют родителей в областной центр реабилитации детей-инвалидов «Видродження»

Получив очередную порцию обещаний в Луганском горсовете, митингующие отправляются к облгосадминистрации. Здесь не остаются без внимания областной власти. К ним выходит начальник ГУ труда и соцзащиты населения Элеонора Полищук. О проблеме этих детей – она знает. Как впрочем, и о том – кто ответственный за сложившуюся ситуацию.

Элеонора Полищук, начальник ГУ труда и соцзащиты населения ОГА: «В Луганском горсовете поверхностно отнеслись к этой проблеме. Они должны повернуться лицом к этим детям»

Отметим, что все эти дети творческие и яркие. Они постоянные участники всевозможных фестивалей и конкурсов. Они ждут, что те взрослые, от которых сегодня зависит их будущее повернуться к ним лицом и сделают все, чтобы сохранить жизненно необходимые центры ранней реабилитации.

Ю.Халфина
Н.Куденюк