.
Луганские новости
Луганские новости:
30.08.2010 07:57
В Украине вдвое подорожала автогражданка

proUAВ Украине вдвое подорожала автогражданка
С 27 августа дорожает стоимость полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) собственников транспортных средств, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Согласно решению Госфинуслуг №566, одобренному Минюстом 16 августа и вступившему сегодня в силу, базовый тариф ОСГПО снизится с нынешних 291,45 грн до 180 грн, а лимиты ответственности, которые не пересматривались с момента появления ОСГПО в 2005 году, вырастут в два раза: за имущественный ущерб – с 25,5 тыс. грн до 50 тыс. грн, за причинение вреда жизни и здоровью потерпевших – с 51 тыс. грн до 100 тыс. грн.

Вместе с тем изменены корректирующие коэффициенты к базовому тарифу, с помощью которых определяется цена полиса. За их счет страховщики получат возможность привлекать больше премий.

По словам президента Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), подготовившего в феврале проект решения Госфинуслуг, Владимира Романишина, лимиты пересмотрены в связи с ростом потребительских цен с 2005 по 2009 год в 1,97 раза.

Он отметил, что договоры ОСГПО, заключенные до 27 августа, будут действовать на указанных в них условиях со старыми лимитами в течение оговоренного в них срока. При желании клиента договор может быть пересмотрен с увеличением его стоимости и лимитов ответственности.

Председатель правления СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга оценил повышение тарифов страховых компаний для киевлян в 15-20% от максимальных коэффициентов, применяемых сейчас. Для небольших городов повышение может составить до 30%.

Тем временем издание подсчитало, что полис ОСГПО для легкового автомобиля объемом двигателя 2 тыс. куб. см, которым намерен управлять житель Киева без опыта вождения, сейчас стоит максимум 887,6 грн. С новыми максимальными коэффициентами СК могут потребовать уплатить до 1733,5 грн, что на 95% больше.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет