.
Луганские новости
Луганские новости:
27.08.2010 10:51
Луганская вода: деньги на бочку, камень в почку

"Cxid-info"Луганская вода: деньги на бочку, камень в почку
Летом этого года Министерство юстиции Украины зарегистрировало Государственные нормы и правила «Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною» (ДСанПіН 2.2.4-400-10). С введением этого документа были отменены ряд действующих еще с советских времен водно-санитарных нормативов и ужесточены лимиты содержания примесей и вредных веществ.

Но еще несколько лет тому назад была издана книга «Вода и Здоровье». В этой монографии, одним из авторов которой выступил Олег Титамир, лидер Луганской общественной организации «Фронт Перемен», были разработаны предложения по унификации нормативов и отражались проблемы обеспечения населения питьевой водой.

Для Луганщины вопрос качественной воды стоит особенно остро и поэтому мы попросили лидера ФП прокомментировать сложившуюся ситуацию.

- Олег Николаевич, вас знают как политика, общественного деятеля, а вы, оказывается, еще занимаетесь и научной работой, причем достаточно специфического характера?

- Общественная и политическая деятельность – это лишь составляющие деятельности практической. А прежде всего я хозяйственник, кандидат экономических наук, и книга эта была написана в то время, когда я работал в Луганской облгосадминистрации, и в должности заместителя губернатора курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Писал, откровенно говоря, о наболевшем. Потому как в даже разрезе общеукраинских проблем с питьевой водой положение на Луганщине выглядит катастрофически - 54 населенных пункта, включая областной центр, получают воду, не соответствующую ГОСТу.

А в целом получился серьезный, основательный труд, в котором была проработана масса исследовательской и статистической информации.

Добавлю даже – я горжусь проделанной работой, потому что сегодня монография «Вода и Здоровье» изучается в ВУЗах, причем до этого не было подобного издания с проработкой современных данных.

- В том числе данных по луганскому водоснабжению?

- Совершенно правильно. Есть две основные проблемы в водоснабжении нашей области. Первая – это минерализация. Только около 18% добываемой на Луганщине воды соответствуют стандарту «вода питьевая», остальную можно считать таковой лишь условно. Дело в том, что в одном литре содержится до 24 миллиграммов примесей, в целом же в Украине этот показатель составляет 7,2 миллиграмма, а в Европе, куда мы так стремимся, норма – 4,3 миллиграмма на литр. Кроме того, в нашей воде содержатся не безобидные нейтральные примеси. В ней – практически вся таблица Менделеева. Поэтому и продолжительность жизни в Донбасском регионе ниже, чем по стране. Лидируем мы и по количеству камней в почках «на душу населения».

Об этом все знают, но как говорится, закрывают глаза. Министерством охраны здоровья Украины уже на протяжении двадцати лет выдаются временные разрешения на использование в питьевых целях существующих источников водоснабжения в связи с отсутствием альтернативного качественного водоснабжения на условиях выполнения мероприятий по улучшению качества воды, однако это на практике не выполняется.

Вторая проблема – утечки. До 60% уходит в землю через водоводные трубы, больше напоминающие сито. Пользоваться ею для питья можно, только предварительно прокипятив, поскольку ее отклонения от нормы составляют от 8 до 20%. Это обусловлено тем, что вода во многие районы подается по графику, следовательно, дырявые трубы не все время находятся под давлением. А поскольку они проходят в грунте, затопленном канализационными стоками (через такие же порывы), по подвалам домов, где также накапливается застоявшаяся вода вперемешку с отходами канализации, то во время подачи в трубы засасываются и все нечистоты.

Добавлю - поскольку в таком бедственном положении луганчане находятся далеко не первый год, ситуацию неоднократно пытались изменить.

Еще в 2002 году приняли постановление Кабинета Министров № 280 «О первоочередных мерах по водоснабжению Луганской области», а 13 июня 2004 года утвердили государственную программу реформирования водопроводного хозяйства Луганщины на 2004 – 2010 годы. Сразу четыре института подготовили конкретный план, направленный на кардинальное улучшение ситуации.

Это была первая госпрограмма в сфере жилищно-коммунального хозяйства, появившаяся еще до разговоров о необходимости реформирования ЖКХ. Она предусматривала выделение Луганской области 503 миллионов гривен.

- Но луганское водопроводное хозяйство уже два года как передано в концессию.

- И что с того? По условиям договора к 2013 году концессионер обязан обеспечить бесперебойное круглосуточное водоснабжение, водоотведение для всех категорий потребителей. Качество питьевой воды и очистки сточных воды должно соответствовать ГОСТу 2874/82 «Вода питьевая и требования к предельно допустимой концентрации сточных вод в водоемы». Этот ГОСТ, к слову, никто не отменял, а концессионер сам обязался инвестировать в наш водопровод те же полмиллиарда гривен.

Другой вопрос, что они за два года так ничего толком и не сделали, но это уже, как говорится, их проблемы. Не справятся – договор будет расторгнут. И мы первые будем настаивать на этом. Потому что водоснабжение – это стратегическая отрасль коммунального хозяйства, от нее в прямом смысле зависят человеческие жизни.

- Наш водопровод должен быть в коммунальной собственности?

- Он и сейчас в коммунальной, только управляется частной компанией. И, вообще-то, рядовому потребителю глубоко безразлично, кто управляет водопроводом. Для него главное, чтобы вода была недорогой и качественной. Еще полвека назад ООН приняла решение о том, что вода не может быть дорогой – и это совершенно справедливо. Вода – это жизнь и здоровье людей.

А у нас и тариф на воду один из самых высоких по стране, и качество ниже всяких норм. И если и дальше увеличивать стоимость без изменения качества, то для этого не надо никаких концессионеров приглашать – это и местные власти в состоянии сделать. Другой вопрос, что это тупиковый путь. Население попросту перестанет платить – вот и все.

Поэтому здесь просто необходим государственный подход, система дотаций и бюджетное финансирование. Ведь только за последнее десятилетие в Луганской области был разработан целый ряд программ по улучшению качества и оптимизации водоснабжения.

И на протяжении последних пяти лет власти области не переставали сетовать на происки «оранжевых», не дававшим ход этим программам. Теперь власть поменялась. И мы хотим знать – сдвинутся ли наконец с мертвой точки вопросы водоснабжения Луганщины.

С членом-корреспондентом МАНЕБ, кандидатом экономических наук Олегом Титамиром беседовал Олег Маслов.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 11:26 27.08.2010

Люблю читать новости , а вот за кипящий чай часто забываю. И открытия появляются нешуточные. Если выкипела вода из крана всего 1 л. то осадок меловой, мергельный. А вот взял глядя на толпу доверчивых соседей воду слегка газированную из бочки привозную, поставил на выкипание и на дне кастрюли образовался из прозрачной воды черный слой угольной пыли? Я понимаю, от фильтров, но кто от угля очищать будет? водичка то за 5 л 2 гривны!И что вреднее, уголь или мергельный осадок?

Толя | 11:56 27.08.2010

Уголь в фильтрах древесный, активированный применяется. Вреда от него не должно быть. А соли жесткости - добро пожаловать в почки...

| 12:07 27.08.2010

Не надо врать! Наверное работаешь в Луганск воде? А покупать надо лесную прохладу- там никакого осадка не остается. А расценки за поставку тех.воды надо снижать в 2 раза.И делать это через суды. Эта организация уже оборзела вконец. А поверку водомеров они обязаны делать за свой счет-как прописано ст.28 "о метрологическом обеспечении средств учета....." П № 9 правил:снятие,транспортировка,поверка,установка,пломбировка-делается за счет поставщика услуг-постановление кабМина от 2009г.-читайте сами ,можете в И-нете. А Луганск-вода руководствуется распоряжением своего директора.Это прямое нарушение прав потребителей и Конституции Украины.

Инструктор | 12:19 27.08.2010

Да ,пришел ко мне один мужик и потребовал 100 гр за эту услугу.Я отказался.Теперь дело в суде. В смысле я подавал.Потому,что он отказался снимать.

село роскошное | 12:40 27.08.2010

покупать фильтр и не долбать никому мозги о воде

Кулибин | 14:21 27.08.2010

Если руки не в жопе, то делашь следущее:
1.Идешь на Ц.Рынок, за 90грн. покупаешь счетчик украинского производства (с паспортом и т.п.), там же покупаешь 2 силиконовые прокладки под фланцы счётчика (заводские, которые входят в комплект, тяжело монтировать).
2.Звонишь в "Луганскводу" и делашь заказ на распломбировку и пломбировку (это бесплатно), и поясняешь, что будешь устанавливать сам новый счётчик. Если они начнут ныть, что надо только ихний счётчик из РФ или какой-то особенный украинский, посылаешь их на хер (в сраку и т.п.) и поясняешь, что у тебя сертифицированный украинский счётчик, а их частная компания может идти нахер, против государства не попрут.
3.Приходит техник по твоему заказу, снимает пломбу (смотри чтобы номер пломбы был указан в акте),ты при нём раскручиваешь 2 фланца старого счётчика, вставляешь новый с новыми прокладками и просишь опломбировать. Он ставит пломбу и всё.
П.С. старый счётчик, который ты снял, за неделю до того как прийдёт время проверять новый, несешь на Гаевого в "Метрологию" и там тебе его проверят всего за 15грн., дальше см. пункты 1-3.
Такой подход дает экономию и геморроя никакого. Лезть в залупу типа они должны сами менять бесполезно, только геморрой себе.

| 15:32 27.08.2010

Кулибину спасибо, учтем. А по поводу фильтра - мне очень нравится Аквафор. Россияне качественную вещь сделали

Кулибин | 16:57 27.08.2010

Ребята! "Аквафор" хороший фильтр, но только не для нас - у нас в воде фенол (подарок государства из заброшенных шахт), который пролетает через "Аквафор" со свистом, через заграничные фильтры тоже пролетает. Не обольщайтесь, нашу воду всё равно надо кипятить минут 15.

Кулибин | 17:02 27.08.2010

Забыл добавить, что в результате вышеуказанных операций со счётчиком у тебя всегда будет запасной счётчик на следующие 3 года. Только учтите, что проверка в "Метрологии" действительна только 1 месяц до постановки счётчика и пломбировки, поэтому сразу его проверять не надо, а только непосредственно перед постановкой, а то "водяные" могут отказаться его пломбирнуть.

| 07:25 28.08.2010

Аквафор = питерская торговая марка а производится все в китае, на упаковочных коробках все написано. Ставить необходимо системы обратного осмоса, и фенол и прочие неприятности задерживают, пропускают воду и кислород.

| 07:29 28.08.2010

Точно Аквафор это китай еще в 1995 г начали с китаем работать http://www.pressa.spb.ru/newspapers/dp/arts/dp-152-art-5.html

,баран | 17:58 28.08.2010

все вы идиоты Это оранжевые отдали в концессию наш водопровод выполняя указание Маргарет Тетчер что б на Украине осталось 15 миллионов жителей.Концссионеры отвалили бабки отанжевым а как же иначе ведь такой идиотизм бесплатно не совершиш,Зато теперь наши пришли теперь порядок вода уже чище ,некоторые уже пьют из под крана,потому как......

| 18:40 28.08.2010

Да что там говорить о качестве воды! Она как была технической, так и осталась - хоть плати 10 грн. за куб. м. Но наш "доблестный водоканал" при всем при этом еще умудряется покрывать свои потери нашими деньгами. Пример: живу в квартире многоэтажного дома, каюсь счетчик не поставил и потому должен оплачивать по 6 куб. м. в месяц с количества прописанных (нас двое. Так вот, второй месяц подряд в платежке за воду выставляется по 40 куб. м. и естественно сумма превышающая 200 грн. На мой вопрос в абонотделе "с каких яиц така радость"?, с детской наивностью разъяснили, что они поставили общий счетчик на весь многоквартирный дом и потому с царского плеча разбрасывают всю потребленную домом воду на все квартиры (мол мы даже инвалидам, которые вообще освобождены от оплаты также набрасываем). Вот такой с точки зрения водоканала "принцип коллективной ответственности". Так что теперь подумываю, а не открыть ли у себя в квартире филиал аквапарка? Одновременно гложет тревога, а если эти господа поставят счетчик на вводе в город? Тогда ведь я как мать Тереза не смогу оплатить все их утечки! Вот такая вот не сказка, а быль! А вернее боль за наши безмозглые городские власти с тупого безмолвия которых процветает подобный рэкэт.

| 19:17 28.08.2010

Разбрасывать не имеют права=это их инициатива.Они поставили счетчик с целью определять свои потери и утечки по магистрали. А Вы как платили за двоих так и должны платить за двоих.Вы же не лох. Пусть все жители обращаются в суд. Вам это будет дешевле. Не в коем случае не оплачивайте их щета! Суд будет на Вашей стороне! А лучше поставить водомер. Это не дорого. Не кормите бандитов и не только от воды.

| 07:34 29.08.2010

баран. не пей больше водичку из крана. в луганской власти увидеть "отанжевых". это уже галюники.
тимоха была и остается против этого подарка россиянам http://lugansk.proua.com/news/2010/01/14/133942.html

| 18:48 29.08.2010

да не пил я вашу воду и не пью "отанжевые" это ваш мер так говорит,Азаров говорит зафатнические ,президент говорит : "львовяне геноцид украинского народа" ТАК что вода как раз в тему критинам.

| 19:24 30.08.2010

Компьютеры, которыми мы все повально пользуемся, тоже на три четверти делают в Китае. и что? В ведро выбрасываем?

| 01:50 31.08.2010

Ну ты и сравнил! Я эту воду только в унитаз сливаю. Даже зубы не чищу ею. А берут выше ,чем по все украине