.
Луганские новости
Луганские новости:
22.08.2010 09:11
Подготовка к 1 сентября

ЛКТ-infoПодготовка к 1 сентября
Остается меньше двух недель до того момента, когда в школах прозвенит первый звонок. Количество первоклассников на Луганщине по сравнению с 2009 годом увеличится на 564 ребенка. В этом году на материально-техническое обеспечение образовательных учреждений Луганской области выделено 52 млн. гривен. И это на 16 миллионов больше, чем в прошлом. Сегодня заканчиваются последние приготовления в школах, родители активно собирают школьный портфель и все, что требуется детям для учебы. Одним словом – горячая пора.

В третьей школе областного центра – последние приготовления. Ремонт, хоть и косметический, сделан силами учителей, школьников и их родителей. Столовая, актовый зал, аудитории, библиотека – все готово к новому учебному году. При этом – директор школы о 100% готовности – не рапортует.

Людмила Алексеева, директор СШ №3: «Нет противопожарной сигнализации. Скудное финансирование. У меня и смета готова, будут деньги хоть завтра. О пока, о 100% готовности, я не могу говорить»

Кстати, в этом году в третьей школе, впервые за 9 лет, набирают 2 класс первоклашек. Причем, украинский.

Людмила Алексеева, директор СШ №3 говорит: «Это не дань моде, это просьба родителей»
Все учебники в библиотеке отсортированы и сложены. Но не все школьники получат 1 сентября полный набор книг. Пока нет учебников для первоклашек украинского класса и 10 класса. Минобразования разместило электронную версию учебников 10 класса на сайте. Но даже для школьников областного центра это не решение проблемы.

Людмила Алексеева, директор СШ №3
«В рамках школы есть доступ в интернет, но дома только 7-10%»

Пожалуй, лидер по списанию – это учебник истории. При том, что на ремонт школ, на их компьютеризацию государство выделяет копейки, на постоянное переиздание учебников тратят десятки миллионов, чтобы потом практически новые книги отправлять на макулатуру. Украинские родители в деле подготовки школьника к школе считают каждую копейку.

Сегодня на школьных базарах яблоку негде упасть. И не всегда потому, что родители вспоминают о подготовке детей к новому учебному году за две недели до 1 сентября. Порой, чтобы собрать ребенка деньги откладывают 3 летних месяца.

Даже, если покупать самые дешевые канцтовары и не обновлять школьный гардероб – сумма для подготовки к школе для «пересичного» украинского родителя – не всегда подъемная.

Игрушечное трюмо Даша Вишневская – уже отставила в сторону. В этом году – она идет во второй класс. Теперь – она увлеченно рассматривает все, что куплено в школу.

Даша Вишневская, второклассница говорит: «Вот мне купили карандаши ручки ножницы и главное – дневник и тетради»

Ирина Вишневская, мама второклассницы Даши старалась готовить ребенка к школе постепенно. Но если бы не помощь родителей, уверяет Ирина, подготовка была серьезным ударом по бюджету семьи - полторы тысячи гривен.

Сегодня Даша работает над техникой чтения. Она собрала портфель и с нетерпением ждет – первого сентября.

Юлия Халфина
Дарья Кривонос

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область