.
Луганские новости
Луганские новости:
22.08.2010 08:59
Губернатор Голенко: Цена на хлеб должна быть удержана

ЛОГАГубернатор Голенко: Цена на хлеб должна быть удержана
«При всех сложностях роста цены на зерно, цена на хлеб должна быть удержана», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко на совещании с руководителями ведущих хлебопекарных предприятий области.

По словам Валерия Голенко, в последнее время в обществе идет разговор о росте цены на хлебобулочные изделия. С целью стабилизации ценовой ситуации на рынке хлеба руководством области приняты неотложные меры. В каждом городе и районе формируется трехмесячный неснижаемый запас продовольственного зерна для обеспечения населения хлебом. Его объем составляет 90 тыс. тонн. Более 70% – это зерно продовольственное.
Он напомнил, что 13 августа на принципах партнерства бизнеса и власти, подписан Меморандум взаимопонимания между областной государственной администрацией и производителями хлеба и хлебобулочных изделий по вопросу недопущения повышения цен на эту продукцию на потребительском рынке области. «Основная задача подписания Меморандума – это недопущение повышения цен на социально значимые виды хлеба для социально незащищенных слоев населения, который изготавливается по простой рецептуре (мука, дрожжи, соль, вода)», – отметил Валерий Голенко.
В ходе совещания губернатор Валерий Голенко дал поручение всем контролирующим и проверяющим службам области работать в тесном контакте с хлепопекарными предприятиями. При этом все возникающие проблемные вопросы будут решаться при содействии заместителей губернатора Анатолия Репицкого, координирующего экономические вопросы, и по вопросам АПК – Александра Ольшанского.
«Успешная реализация намеченных мер по гарантированному обеспечению населения области хлебом может быть осуществлена только при условии скоординированных совместных действий Главных управлений экономики и агропромышленного развития облгосадминистрации, инспекцией по контролю за ценами, регионального представительства антимонопольного комитета, руководства городов и районов», – подчеркнул глава облгосадминистрации.
«Мы совместными усилиями должны предпринять все возможные меры, чтобы выполнить поставленную Президентом Виктором Януковичем задачу по удержанию цены на хлеб», – подчеркнул Валерий Голенко.

Комментарии