.
Луганские новости
Луганские новости:
22.08.2010 08:54
В Луганской Батькивщине новый председатель

proUAВ Луганской Батькивщине новый председатель
83 из 96 делегатов конференции отдали свои голоса за избрание Григория Пригебы председателем Луганской областной организации партии «ВО «Батьківщина». Об этом сообщает пресс-служба ЛОО «ВО «Батькивщина».

Также на конференции были избраны уставные органы областной организации контрольно-ревизионная комиссия и бюро областной партийной организации, в которое вошли народный депутат Сергей Подгорный, первый председатель в истории Луганской обласной организации «ВО «Батьківщина» Игорь Артюшенко, руководители территориальных партийных организаций Вячеслав Теросипов (г. Лисичанск), Сергей Самарский (г. Северодонецк), Светлана Чернецова (г. Краснодон), Юрий Дубий (Лутугинский р-н), председатель Луганской областной организации ВУТ «Просвіта» Владимир Семистяга, независимый журналист Олег Перетяка и другие члены партии.

На конференции присутствовали 96 из 162 избранных делегатов, в частности, представители четырех районных в г. Луганске партийных организаций, городов Антрацита, Брянки, Краснодона, Кировска, Лисичанска, Первомайска, Рубежного, Северодонецка, Стаханова, Антрацитовского, Краснодонского, Кременского, Лутугинского, Новоайдарского, Новопсковского, Перевальского и Попаснянского районов.

Напомним, в субботу, 21 августа, состоялась отчетно-выборная конференция Луганской областной организации партии «ВО «Батькивщина».

Как ранее сообщалось, накануне состоялась конференция Луганской городской партийной организации, руководителем которой избран Дмитрий Плугин, состоящий в партии с 2002 года

«21 августа, несмотря на противодействие группы лиц, перекрывших вход в зал, где должна была проводиться конференция областной парторганизации, мероприятие не было сорвано. Делегаты, прибывшие с разных концов Луганщины, твердо решили противостоять провокациям и не допустить саботажа конференции, проведение которой уже неоднократно откладывалось. Всем понятно, что цель у провокаторов одна под руководством политтехнологов из Партии регионов как можно дольше затянуть избрание председателя партийной организации, сорвав таким образом участие областной «Батькивщины» в избирательном процессе.

Назло провокаторам и саботажникам партийная конференция была проведена в другом помещении в конструктивной деловой обстановке. Делегаты конференции еще раз подтвердили свою верность партийному курсу на самоочищение и демократизацию», - отметили в пресс-службе.

Также были избраны делегаты будущего партийного съезда «ВО «Батьківщина». Возглавят делегацию Луганщины народные депутаты Наталия Королевская, Александр Стешенко и Валерий Шаманов.

Напомним, что после перехода Виталия Курило в коалицию «Стабильность и реформы» и последовавшим за этим исключением его из рядов партии областная партийная организация более месяца оставалась без руководителя.

4 августа Политсовет партии принял решение об остановке деятельности бюро областной организации и создании рабочей группы с правами бюро ЛОО «ВО «Батькивщина». Задачей рабочей группы была подготовка и проведение конференций в районных в г. Луганск, Луганской городской и областной партийных организациях.

В Луганской «Батькивщине» заявляют, что предотвратили попытку незаконного захвата власти

Неудачей завершилась попытка 21 августа 2010 года провести нелегитимную областную конференцию и выборы председателя ЛОО ВО «Батькивщина» в зале гостиницы «Инициал». Об этом сообщают члены бюро Луганской областной организации ВО «Батькивщина» в распространенном сегодня заявлении.

Уже 2 месяца организация остается без председателя.

«Этим пытался воспользоваться Григорий Пригеба, который собрал на конференцию фиктивных членов партии», - говорится в сообщении.

«Принять участие в работе партийной конференции псевдобютовцам не удалось - их не пустили в зал. Увидев, что обманным путем захватить власть в политической организации не удастся, – в зале присутствовали 130 легитимных делегатов из 170 заявленных, - Григорий Пригеба покинул зал, отказавшись от своей идеи. Видимо, спугнули политического афериста и прибывшие на конференцию народный депутат Украины от БЮТ Александр Стешенко, а также представители партийного руководства ВО «Батькивщина» Виктор Олийнык и Вячеслав Михалев, которые пресекли попытку проведения конференции без разрешения Киева», - отмечается в заявлении.

В сообщении говорится, что Луганской областной организации удалось защитить себя от захвата власти и сохранить целостную партийную структуру.

«Григорий Пригеба, видя, что обмануть соратников не удается, капитулировал и сбежал.

Решением бюро районных в городе Луганске, Луганской городской и областной организаций ВО «Батькивщина» исключены из членов партии Григорий Пригеба, Дмитрий Плугин, Сергей Шакун, Александр Пантелеев, Сергей Сафо, Алексей Кормилецкий», - отмечается в заявлении.

«Недоверие однопартийцев и путевку «на выход» из политической организации вышеперечисленные активисты заслужили идеологическим отступничеством, раскольническими действиями, организацией провокаций, направленных на подрыв позитивного имиджа партийной организации в регионе и в Украине. А также отступлениями от устава партии в работе.

Аномальным в партийной организации считают поведение членов партии, которые вместо того, чтобы работать над единой задачей построения идеологически крепкой и морально устойчивой команды, разрушают командный дух, популяризируя слухи и привлекая в ряды партийной организации временщиков и людей с сомнительной репутацией.

За нарушения устава партии и раскольнические действия вышеперечисленные партийцы были исключены из членов партии ВО «Батькивщина». Решение принято большинством членов бюро тех ячеек, в которых они состояли и утверждено бюро городской и областной Луганской «Батькивщины», - говорится в сообщении.